Именно эти слова произносит судья по окончанию матча. Одному игроку они приносят чувство эйфории, второго заставляют покидать площадку, понурив голову и ругая себя за неиспользованные моменты, в которых решилась судьба матча. Таких историй – миллион, а некоторые из них мы наблюдали в пятницу на Кубке Кремля.

Пятничные встречи должны были назвать всех участников полуфиналов в обеих сетках. Для некоторых этот полуфинал мог стать первым в их карьере, а кто-то выходил бы в эту стадию уже в который раз. Так, для Янкович этот полуфинал был бы 11 из 22 турниров сезона, где она выступала, а Миша Зверев такой чести ещё не удостаивался ни разу.

Сербская теннисистка подтвердила свои претензии на корону Кубка, победив Флавию Пеннету 7:6, 6:3. Несмотря на две выигранные подряд партии, Елена просто унесла ноги от Флавии, которая брала её подачу в дебюте каждого сета. В первой партии итальянка уверенно продвигалась к победе благодаря активному началу, но не смогла удержать преимущество и проиграла партию на тай-брейке. Второй сет начинался по сценарию первого, но всё по своим местам расставил шестой гейм, где Пеннета подавала  и где соперницы 18 раз играли на больше – меньше, прежде чем Янкович восстановила статус кво партии, что полностью сломило сопротивление итальянки. Этот матч ещё раз доказал, насколько первая ракетка турнира и мира сильна психологически, ведь отыгрываться по ходу матча далеко не впервой для неё. Вспомним её матч против Душевиной или игру в Штутгарте против Звонарёвой, где матч развивался по похожему сценарию, и Вера могла обыграть сербку в двух сетах.

Теперь Jelena будет играть с Еленой, новоиспечённой олимпийской чемпионкой Дементьевой. Той в четвертьфинале противостояла Надя Петрова, которой удалось до предела усложнить жизнь третьей сеяной. В первой партии Надя повела с брейком 4-3, но Елена сделала рывок и выиграла 3 гейма подряд – 6:4. После матча Надя скажет, что покрытие корта довольно медленное для неё, что не позволяло извлекать максимум пользы из своих “смертельных” ударов. Казалось, что наступил перелом в матче, так как Дементьева стала выигрывать один розыгрыш за другим и повела 4-1 во второй партии. Но здесь мы снова можем вернуться к историям о неиспользованных моментах, поскольку  Надя своими решительными действиями добилась победы в партии, взяв пять геймов подряд – 6:4. Третий сет напоминал второй, всё тоже раннее преимущество Дементьевой, всё тот же провал после 4-1. Но Фортуна не отвернулась на этот раз от Лены, которой удалось выиграть партию на тай-брейке.

6:4, 4:6, 7:6 – Дементьева выходит в полуфинал, где такие номера у неё не пройдут. Янкович не прощает подобного рода упущений и умеет наказывать соперниц за минутную расслабленность. При всём моём уважении к Петровой, Елена должна была заканчивать матч в два сета. Будем надеяться, что она сделает выводы из игры и сыграет завтра в свой лучший теннис.

Вера Звонарёва была на волосок от поражения в первой партии матча против Цибулковой. 5-4 и подача на стороне словацкой теннисистки. Но сет так и остался недосягаем для Доминики, которая проиграв десятый гейм, отдала потом и два оставшихся поймавшей кураж Вере. Во второй партии все было гораздо проще для россиянки – сделав ранний брейк, она ни разу не подпускала соперницу на опасное расстояние, закончив матч в два сета – 7:5, 6:4.

Так мы получили чисто российский полуфинал, где бронзовой медалистке Пекина будет противостоять его вице - чемпионка. К последней явно приставлен ангел – хранитель, вспомним матч Динары против Моресмо! И на этот раз ей сопутствовала удача, ведь четвертьфинальный матч против Кузнецовой верно катился в решающий сет, а на очередной трёхсетовый поединок у Динары вряд ли бы хватило сил. Первую партию она выиграла 6:4, сделав брейк в девятом гейме. Однако во второй Кузнецова имела заметное преимущество и подавала при счёте 5-3 в свою пользу. Остаётся только гадать, что случилось со Светой в решающий момент сета, но этот гейм она проиграла, как и все оставшиеся – 7:5 в пользу Сафиной.

Итак, завтра в 13:00 начнутся полуфиналы. Янкович ведёт в очном противостоянии с Дементьевой 5 – 3, но надеемся, что наша Лена улучшит это показатель. Сафина также 5 – 3 ведёт против Веры, но все ёё победы одержаны на грунте, а на харде как раз Звонарёва побеждала дважды, и оба раза в этом году. В любом случае, нас ждут увлекательные игры.

В мужской сетке продолжает победное шествие Миша Зверев. Сегодня он встречался с сербом Троицким и неожиданно победил 6:4, 3:6, 7:5. Причём последняя партия отвратительно складывалась для Миши – помимо безраздельного господства Троицкого Зверев ещё и повредил кисть, неудачно упав. Но тем не менее, при счёте 1-5 он сумел отразить 2 матчбола и, преобразившись, вырвал итоговую победу. Поздравим уроженца Москвы с его первым полуфиналом, где его будет ждать победитель матча Сафин – Давыденко, к которому мы вернёмся позже.

Фабрис Санторо дошёл до третьего полуфинала сезона, обыграв соотечественника Поль – Анри Матье. Борьбы тут не получилось, поскольку Матье, проиграв первую партию 3:6, отказался от продолжения борьбы при счёте 2-0 в пользу Санторо. Тому в полуфинале будет противостоять Игорь Куницын, попавший в третий полуфинал в своей карьере. Игорь затратил всего 63 минуты на победу над Жереми Шарди 6:4, 6:2, что является его самой быстрой победой на турнире. Надо сказать, что Куницын постоянно прогрессирует в этом показателе, начав с 1:44 в матче с Кукушкиным и обыграв Гинепри за час и двадцать минут. Думаю, что Игорь может пройти и Санторо, если справится с тягучей игрой француза и со своими нервами.

На десерт московской публике был подан матч Сафин – Давыденко. В этом сезоне соперники поставили перед собой разные задачи – Николай замахивался на самые высокие места на турнирах ATP, а Марат, по его словам, планировал вернуться на более – менее приличный уровень и войти в первые сорок игроков тура. Второе ему удалось за счёт отменной игры на Уимблдоне, а первую задачу, безусловно, Марат не выполнил на 100 процентов. Хотя всем известно, что экс – первая ракетка мира способен обыграть кого угодно, ну разве что, кроме Федерера и Надаля.

Сразу стало ясно, что главным критерием победы Марат выбрал подачу и активную игру в атаке. Подтверждением тому могут стать 17 эйсов и высокий процент попадания первым мячом – 65. Статистика матча не даёт однозначный ответ на вопрос о чьём - либо превосходстве в матче за исключением подачи. Добавим, что Давыденко совершил 6 двойных против трёх у Сафина.

Последнему не удавалось победить первую ракетку России вот уже 4 матча, включая их игру в финале Кубке Кремля 2006 года. В их сегодняшнем матче вопрос о победителе оставался открытым вплоть до самого последнего гейма, а до этого, взяв по сету, каждый претендовал на победу. Но в начале решающей партии Сафин сделал брейк, и сохранил преимущество до конца – 7:6, 4:6, 6:4.

Пожелаем удачи Игорю и Марату в полуфиналах! Начало матчей в 16:00.