Sport.ru / Теннис. Экс-первая ракетка мира, швейцарский теннисист Роджер Федерер, на прошлой неделе уступивший в финале турнира в Монреале Жо-Вилфреду Тсонге, рассказал о серии проигрышей в финалах.

Напомним, в текущем сезоне швейцарец проиграл пять финалов из семи, в которых участвовал.

"само собой, каждый хотел бы выигрывать финалы, а не проигрывать. Если кто-то забыл, то у меня в карьере был период, когда я выиграл 24 финала подряд. Тогда я просто не имел понятия, что значит – уступить кому-либо в решающем матче. Очевидно, что сейчас я проигрываю чаще, чем побеждаю. Не вижу в этом большой беды – для меня открываются новые вызовы и новые возможности. Сезон всё ещё продолжается, впереди один турнир Большого шлема. У меня достаточно много целей и ожиданий от нынешнего года. Я рассчитываю выиграть ещё не один финал, в том числе и до конца 2014 года.

Мы знаем, что всего через два дня после победы надо мной Тсонга уступил кому-то в первом же круге. Пожалуй, меня это отчасти разочаровало и в то же время испугало, потому что мне предстоит играть с очень сильным теннисистом Поспишилом. В то же время я здорово тружусь на тренировках и знаю, что способен играть хорошо. Хотя сейчас есть некоторая усталость от ритма. Важнее всего – выиграть первый матч, войти в турнир победой. Я не забыл, что такое победа на большом турнире, но матч первого круга всегда немного особенный", - заявил Федерер.

Напомним, швейцарский теннисист не может одержать победу в турнире Большого шлема с 2012 года – тогда он выиграл "Уимблдон".