Так получается, что женский Кубок Кремля стал самым негостеприимным турниром в WTA туре. Ведь за последние 5 лет только однажды на нём россиянки не праздновали победу – в 2005 году Мери Пирс в финале выиграла у Франчески Скъявоне. И на нынешнем Кубке российские теннисистки имеют очень хорошие шансы на победу.

Стали известны все участницы четвертьфиналов на женском Кубке Кремля. Некоторые матчи были сыграны вчера, а сегодня прошли оставшиеся матчи, которые определили четвертьфинальные пары. Из вчерашних поединков стоит отметить пары Цибулкова – Иванович и Дементьева – Среботник. А венцом дня, конечно же, стал матч Сафина – Моресмо.

Доминика Цибулкова из Словакии выиграла у Аны Иванович, проявив морально – волевые качества и продемонстрировав содержательный теннис. В первом сете доминировала Иванович, которая играла так же хорошо, как и на успешном для неё Роллан Гарросе – 6:3, и первый сет уходит к Ане. Но во втором у Иванович на передний план вышли нервы, в тоже время, как Цибулкова играла спокойно, окончательно прибившись к корту. Доминика взяла второй сет 6:2. Третья партия прошла в равной борьбе, а при счёте 5:4 Иванович имела два матч-бола на подаче соперницы, но Цибулкова умудрилась выйти с честью из тяжёлой ситуации, доведя матч до тай-брейка и выиграв его 7:4. Это первый случай, когда Иванович проиграла тай-брейк заключительного сета.

В одной четвёртой финала словацкая теннисистка сыграет с нашей Верой Звонарёвой, которая обыграла Даниэлу Хантухову 6:1, 6:0. У Доминики будет шанс отомстить за соотечественницу, но остановить Веру, которая нацелилась на самое высокое место на турнире, будет крайне сложно. Звонарёва в послематчевом интервью поведала, что, несмотря на счёт, матч был довольно тяжёлым для неё, а победить помогла стопроцентная концентрация на подаче и приёме.

Елене Дементьевой для выхода в 1/4 финала надо было проходить Катарину Среботник, которая, напомню, выиграла у Елены на токийском турнире пару недель назад. Но дома, как говорится, и стены помогают, на этот раз победу праздновала третья сеяная турнира – 6:3, 4:6, 7:6. Надо сказать, что теннис, показанный теннисистками совсем не подпадал под определение “женский” – всего лишь 5 реализованных брейков на двоих за весь матч. После матча Дементьева отметила соперницу, признав, что Катарина является для неё неудобной соперницей.

Соперницей Дементьевой в 1/4 финала стала Надя Петрова, которая победила обидчицу Чакветадзе Каролин Возняцки. При небольшом преимуществе во всех компонентах игры, Надя выиграла первый сет 6:4, а во втором датчанка отказалась от игры при счёте 3:2 в пользу соперницы, сославшись на простуду. Что ж, в Москве действительно холодней, чем в Токио, где Каролин провела предыдущую неделю. Теперь нас ожидает очередной междусобойчик, где может произойти всё, что угодно. Последняя игра между теннисистками, прошедшая в этом году на кортах Уимблдона, закончилась победой Лены в трёх сетах. К тому же, на харде преимущество Дементьевой. Но есть все основания полагать, что у Петровой есть шансы на победу, поскольку она на подъёме, а на прошлой неделе была в финале в Штутгарте.

Свете Кузнецовой удалась довольно лёгкая игра против Сары Эррани 7:6, 6:1. Первый сет ушёл у Светы на решение загадок игры Сары, но, приноровившись, Кузнецова быстро довела матч до победы. Так как соперницей Кузнецовой могла стать либо Моресмо, либо Сафина, она призналась, что для неё это будет нелёгкий поединок, поскольку она дружит и с той, и с другой. Пожелаем Свете забыть про сантименты и показать на турнире всё, на что она способна.

Матч подруг Кузнецовой завершился заполночь. На протяжении всего матча создавалось впечатление, что Сафина вот-вот и распластается на корте от усталости или просто откажется от продолжения борьбы. Не случайно Шамиль Тарпищев указал на накопившуюся у Динары усталость и предположил, что далеко пройти по сетке ей будет сложно. Тем не менее, французский барьер Динара преодолела, и помогла ей в этом сама Амели. Но первый сет достался француженке, которая воспользовалась осечкой Динары на своей подаче при счёте 5:4. У последней посыпались ошибки на задней, и, как следствие, проигранный на тай-брейке сет. Во втором Сафина повела 2:0,  а потом соперницы поочерёдно брали подачи друг-друга, что отразилось в окончательном счёте сета – 6:4.

После матча Сафина признала, что скорей Амели проиграла этот матч, чем она его выиграла. В третьем сете Моресмо подарила несколько розыгрышей сопернице на своих выходах к сетке, а Динара, не оставшись в долгу, сделала слишком много двойных, в том числе при счёте 5:3. Но удача была на её стороне и третий сет она выиграла – 6:4.

Последнюю четвертьфинальную пару составили Елена Янкович и Флавия Пенетта. Обе выиграли свои матчи в тяжёлой борьбе, отыгрываясь по ходу матча. Итальянка, напомним, остановила Винус Вильямс, и могла считаться фавориткой в матче против нашей Екатерины Макаровой. Но первый сет остался именно за Катей – 6:3. Она вполне могла победить и во втором, но Флавия сыграла в свой лучший теннис, продолжив доминировать и в третьем – 6:4, 6:4 в пользу Пенетты. В соперники ей доставалась либо Янкович, либо Душевина. Этот матч стал последним в женской части Кубка, он же и стала самым запоминающимся. Первый сет неожиданно закончился победой Веры на тай-брейке, хотя по его ходу Янкович постоянно вела с минибрейком. Во втором сете Елена, взяв подачу соперницы в самом его конце, сравнивает счёт – 6:3. Третий сет был менее напряжённым, чем предыдущие, и Янкович отправздновала победу 6:2.

В мужской части турнира также определились все четвертьфиналисты. В себском противостоянии Троицки оказался сильнее Типсаревича 6:3, 6:4. Теперь его ждет встреча с Мишей Зверевым, который оказался сильнее Габашвили 6:2, 2:6, 6:1.Порадовал Игорь Куницын, который обыграл Роба Гинепри 6:3, 6:4. Игорь отметил, что матч не смотрелся, в нём было много вязкой борьбы, и оба теннисиста играли от обороны. Ключом к успеху, по мнению Игоря, стала его психологическая устойчивость. Теперь его в 1/4 финала ждёт Жереми Шарди. Тот же, в безнадежной ситуации переломил ход поединка против Игоря Андреева и добился победы в трёх сетах 3:6, 7:5, 6:4.

Поль-Анри Матьё вырвал победу у неуступчивого израильтянина Селы. Причём французу пришлось отыгрываться по ходу матча – уступив первый сет 6:7, он выиграл два последующих в абсолютно равной игре – 7:5, 7:6. На тай-брейке решающего сета Матье не оставил Селе никаких шансов, взяв 7 розыгрышей подряд. Теперь, в четвертьфинале нас ждёт состязание молодости и опыта, где четвёртому сеянному Матье бкдет противостоять Фабрис Санторо.

Давыденко и Сафин также подтвердили свой статус сеянных, дружно шагнув навстречу друг другу. Николай за час оставил не у дел Гарсия-Лопеса, позволив тому выиграть лишь 2 гейма – 6:1, 6:1. На послематчевой прес – конференции Николай пребывал в хорошем расположении духа, шутил и рассказывал о своей нелёгкой жизни игрока первой пятёрки. Он посетовал на отсутствие зрителей на сегодняшнем матче и выразил надежду, что на его возможном матче с Сафиным зрителей будет больше.

Но тому ещё надо было доказать своё превосходство над Жюльеном Беннето. Не откладывая дела в долгий ящик, Марат выиграл первый сет 6:4, сделав один – единственный брейк, который и обеспечил ему результат. Однако второй сет закончился для Сафина удручающе – 0:6. Как оказалось, Марат не особо переживал по этому поводу, и в третьем сете мы увидели всё, на что способна экс-первая ракетка мира – 6:2. После матча победитель был весел, отметив, что уже в середине проваленного второго сета стал настраиваться на третий. Марат также поведал о своих планах на конец сезона, заявив, что он собирается играть в Мадриде, Санкт-Питербурге и Париже. Итак, ждём битву лидеров сборной завтра в шесть часов вечера по Москве.