Вслед за Харелом Леви и Игорем Андреевым на корт в Тель-Авиве вышли Дуди Села и Михаил Южный. На Михаиле лежал довольно серьёзный груз ответственности, так как после поражения Игоря Андреева от 210-й ракетки мира (согласно рейтингу АТР) его матч с куда как более серьёзным соперником многое решал с точки зрения расклада сил в этом четвертьфинале Кубка Дэвиса. Кроме техники и скорости Селы, Южному противостоял целый корт болельщиков сборной Израиля.

Дуди Села, в отличие от Харела Леви, в последнее время намного громче заявляет о себе в мире большого тенниса. Последним достижением израильтянина стал 4-й круг турнира в Уимблдоне, где Дуди уступил лишь Новаку Джоковичу (который был посеян под 4-м номером). Зато по ходу Дуди выбил из сетки соревнований Райнера Шютлера и Томми Робредо – признанных мастеров, которые располагаются выше Селы в рейтинге АТР. В целом же в 2009-м году израильтянин выступает очень успешно, что и позволило ему в итоге подняться на 33-ю строчку мирового рейтинга. Михаил же пока в этом сезоне выступает хуже, чем мог бы, поэтому и расположился он 36-ю строками ниже израильтянина. Однако Харел Леви сегодня уже доказал, что статистика особой роли не играет, когда речь заходит об игре. Теперь это же предстояло сделать и нашему соотечественнику.

"В целом же в 2009-м году израильтянин выступает очень успешно, что и позволило ему в итоге подняться на 33-ю строчку мирового рейтинга. Михаил же пока в этом сезоне выступает хуже, чем мог бы, поэтому и расположился он 36-ю строками ниже израильтянина"

Именно по такому сценарию события поначалу и разворачивались. Михаил сначала (не без борьбы) взял свою подачу, затем моментально заработал брейк на подаче Селы и выиграл его. Следующий гейм россиянин выиграл, окрылённый успехом. В дальнейшем соперники друг другу геймов на своих подачах не уступали, и первый сет остался за россиянином – 6:3. Начало выдалось обнадёживающим для нашей сборной.

Однако во втором сете удача от Михаила отвернулась. Причиной первого брейк-пойнта Селы стала двойная ошибка россиянина – в первом сегодняшнем матче ими частенько грешил и Игорь Андреев. Однако и это был далеко не конец. Вскоре Израильтянин взял и второй брейк. Удачно действуя против соперника, буквально “раскидывая” его по углам, Михаил в самый ответственный момент вдруг допускал оплошность, которая гейм за геймом завершала не в его пользу. Израильтянин же на своих подачах ошибок не допускал. При счёте 0:5 Михаил собрался и отыграл один гейм. Однако, этого (довольно предсказуемо) оказалось мало. Итог – 6:1, сет в пользу израильтянина.

Неутешительно началась и третья партия в рамках этого матча. Первую же свою подачу Южный устпупил – вновь не обошлось без двойной ошибки, но даже тогда, когда россиянину удавались подачи, он ошибался во время самой игры. Как оказалось, Южный уступи остальные 2 свои подачи в этом сете, чтобы в итоге проиграть его со счётом 0:6.

"Сложно сказать, было ли это своего рода тактической уловкой, но четвёртый сет россиянин начал так, будто хотел доказать всем (и, в первую очередь, самому себе), что эта партия для него последней в этом матче не станет"

Сложно сказать, было ли это своего рода тактической уловкой, но четвёртый сет россиянин начал так, будто хотел доказать всем (и, в первую очередь, самому себе), что эта партия для него последней в этом матче не станет. Как и в первом сете, Михаил сначала довольно уверенно взял свою подачу, затем в борьбе воспользовался ошибками Сеоы и сделал брейк. Следующий гейм на своей Южный выиграл “всухую”. Лишь после этого очнулся израильтянин и чуть выправил положение – 3:1. Вскоре дела для сборной России снова стали идти не лучшим образом. Сразу же вслед за выигранной своей Дуди Села выиграл и подачу Южного, обеспечив равный счёт по брейкам в этой партии. Несколько геймов вслед за этим теннисисты друг другу не отдавали. Однако при счёте 5:5 поддерживаемый трибунами Села сделал брейк на подаче Южного, и теперь судьба поединка зависела лишь от одного гейма. Михаил обозначил борьбу, но израильтянин на своей подаче имел явное преимущество. Вскоре Села получил право на двойной матч-бол, которое он реализовать не сумел. Впрочем, третий матчбол, который последовал вслед за этим, Села использовал.

"Теперь нашим необходимо выигрывать все три оставшиеся встречи, чтобы выйти в полуфинал"

Таким образом со счётом 1:3 Южный проиграл второй матч сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Теперь нашим необходимо выигрывать все три оставшиеся встречи, чтобы выйти в полуфинал.

Тель-Авив. Кубок Дэвиса. 1/4 финала

Израиль - Россия - 2:0.

Дуди Села - Михаил Южный - 3:6, 6:1, 6:0, 7:5.

Четвертьфинал продолжится завтра парной встречей, на которую у сборной России заявлены Игорь Куницын и Марат Сафин.