Прошедшая неделя выдалась довольно урожайной на громкие сенсации в мире тенниса. Одной из главных героинь стала россиянка Динара Сафина, которая в итоге и отпраздновала свою победу на турнире первой категории в Берлине.

Мало кто мог подумать, что 13-ая сеяная на турнире и 17-ая в рейтинге WTA теннисистка станет главной героиней турнира первой категории "Qatar Telecom German Open" в Берлине. Ведь на пути Динары стояли такие "профи", как Жюстин Энен и Серена Уильмс, которые принципиально не уступят "девочке" из России. Но на турнире в Берлине им пришлось поступиться своим принципам не по своей воли. Динара сначала методично убрала "первую ракетку мира" Жюстин Энен, а потом на кураже также бойко разобралась с Сереной Уильямс, которую после проигрыша бельгийки, как раз и рассматривали главной претенденткой на победу в Берлине. Энен, раздосадованная своим проигрышем, сразу же снялась со стартующего в понедельник турнира в Риме, за что получила штраф в 20000 долларов от WTA. Бельгийка также получила и очень большой удар по самолюбию. Это уже далеко не первое поражение Энен в этом году. Но поражение от Сафиной выглядит больнее. Во-первых, Сафина россиянка, с которыми у Жюстин свои счёты. Во-вторых, Сафина никогда не вызывала ни у кого из элиты мирового тенниса чувства опасности проиграть встречу. Динара до этого момента была той теннисисткой, которая играет хорошо, но не более. Поэтому игроки такого класса как Энен не боялись Сафину и не раз обыгрывали её за счёт чувства собственного превосходства над ней. Но после Берлина-2008 всё изменилось. Теперь Динара способна обыграть кого угодно. Она доказала это на прошлой неделе. Проиграв первый сет Энен, Динара не пустила всё на самотёк, а стала действовать ещё более агрессивно, что вынудило соперницу ошибаться. Впервые в карьере Сафина смогла выиграть у Энен (5:7, 6:3, 6:1). В следующем матче Динаре было ещё сложнее. Первый сет она смогла выиграть лишь на тай-брейке, второй сет безвольно уступила (1:6), но нашла в себе силы и мотивацию, чтобы отлично провести концовку матча и победить Серену на тай-брейке. Уильямс является той теннисисткой, которая может мобилизовать свои силы, выиграть тай-брейк для неё дело чести. Но на этот раз, крепче нервы в решающих розыгрышах оказались не у неё. Динара Сафина выигрывает тяжелейший матч со счётом 7:6, 1:6, 7:6.

В финале Сафиной пришлось сыграть со своей соотечественницей Еленой Дементьевой, которая также продемонстрировала на турнире в Берлине отличную игру, обыграв двух серьёзных соперниц, Елену Янкович и Ану Иванович из Сербии. Финальный матч по своему сценарию был похож на матч Сафина - Энен. Также как и в матче с первой ракеткой, Сафина начала не очень уверенно и часто ошибалась. Но две последующие партии Сафина отыграла на одном дыхании и победила (3:6, 6:2, 6:2). На послематчевой пресс-конференции Сафина призналась, что это была неделя лучшая в её карьере. Также Динара сообщила о том, что накануне турнира в Берлине она немного поссорилась со своим братом Маратом по поводу её игры.

Динара Сафина: "Перед поездкой в Германию мы немного поссорились с братом, потому что он сказал, что до этого я всё делала неправильно".

Видимо, это так подстегнуло Динару, что она "прыгнула выше головы" и доказала брату на что она способна.

Впервые за последние четыре месяца на прошлой неделе состоялся победный матч Надежды Петровой, которая наконец-таки залечила свои травмы и сейчас пытается набрать форму. В тяжелейшем матче, который продолжался свыше трёх часов, Петрова смогла переиграть Катарину Среботник их Словении (7:6, 3:6, 7:6). В следующем матче Петровой пришлось уступить своей соотечественнице Марии Кириленко (6:3, 6:3). Также на турнире в Берлине неплохо выступила Вера Душевина, которая в первом же круге выбила из борьбы девятую сеяную на турнире швейцарку Патти Шнидер, а во втором матче переиграла Алису Клейбанову (6:2, 4:6, 6:3). В третьем круге порыв Душевиной прервала другая её соотечественница Елена Дементьева (7:6, 6:3).

Разочарованием прошлой недели стал проигрыш Светланы Кузнецовой украинской теннисистке Алёне Бондаренко в третьем круге (1:6, 6:2, 6:2). Также не может найти свою игру и Анна Чакветадзе, которая в первом же матче турнира уступила Виктории Азаренка из Белоруссии (1:6, 7:6, 6:4).

У мужчин на прошлой неделе в Риме проходил турнир "Internazionali BNL d'Italia" с призовым фондом 2 270 000 евро, на котором произошло не меньше сенсаций, чем у женщин на турнире в Берлине. Сначала во втором круге свой матч проиграл "король грунта" испанец Рафаэль Надаль. Хуан Карлос Ферреро обыграл своего соотечественника в двух сетах (7:5, 6:1). Это было второе поражение Надаля в карьере на грунте. Следующим "срезался" Роджер Федерер, который в четвертьфинале проиграл чеху Радеку Штепанеку (7:6, 7:6). После матча Федерер признал, что игра соперника выглядела очень недурно и ему нестыдно проиграть в таком матче.

Россияне на турнире в Риме выступили не очень успешно. Лишь Николай Давыденко и Игорь Андреев смогли добраться до четвертьфинала. Марат Сафин и Дмитрий Турсунов не смогли преодолеть даже барьер первого круга и проиграли свои встречи. Евгений Королёв в первом круге победил шведа Робина Содерлинга (1:6, 6:3, 6:4), но в следующем матче не смог справиться с Фернандо Гонсалесом из Чили (6:3, 6:2).