Пятый день Australian Open принёс немножко разочарования, кучу радости и положительных эмоций и ещё раз доказал, что теннис является тем видом спорта, где чудеса и сенсации случаются даже там, где их не ждёшь. Здесь бывает так, что сила духа и целеустремлённость к победе стоят больше, чем номер посева и количество рейтинговых очков.

День ушедший жил в предвкушении дуэли двух извечных соперников и закадычных друзей, 11 раз до этого выяснявших отношения на корте, начиная аж с 2001 года. Речь идёт о битве прошлых чемпионов турнира Федерера и Сафина. И хотя, по мнению специалистов, а также самого Марата, шансов одолеть вторую ракетку мира у него набралось немного, не было, наверное, ни одного почитателя таланта москвича, который не надеялся бы на чудо. Чудо, зависящее от пары – тройки факторов, вкупе способных дать успех любимчику россиян. На что можно было надеяться самым смелым фанатам? Во – первых, на талант россиянина и его опыт. Во – вторых, на подсевшего Федерера, и в – третьих, на то, что Сафин сможет поймать свою игру уже с первых ударов матча.

Всё это сбылось, но только в третьей партии, а первые две были потрачены на поиски игры, разговоры с самим собой и невынужденные ошибки. Справедливости ради признаем, что и активно выигранных очков у Сафина оказалось больше, чем у его грозного соперника, но остальные составляющие статистики говорили за швейцарца. В первом сете Роджер оформил брейк в самом важном, седьмом, гейме, и легко довёл партию до победы. В середине второй была реализована ещё одна возможность взять чужую подачу, а третьим брейком Федерер просто добил опонента, доведя преимущество по сетам до двух. Вторая ракетка мира играл замечательно на задней линии, практически не ошибаясь при выполнении форхенда. Он был очень спокоен, что, по словам Роджера, дало ему преимущество над нестабильной игрой россиянина. Однако, по словам тринадцатикратного чемпиона турниров Большого Шлема, в третьем сете Сафин прижал его, местами демонстрируя гениальную игру. Сам Марат подчёркивает, что он бы смог взять третью партию, если бы использовл все предоставившиеся шансы, а также сыграл бы тай – брейк поуспешней. Партия стала выставкой достижений подающей стороны, когда за сет не было ни одного брейк – поинта. Федерер признал, что ему понравилась игра россиянина в третьем сете, но вместе с тем он хочет отметить свою подачу, доставившую проблемы Сафину, которого швейцарец считает теннисистом, способным отлично принять подачу.

Укороченный гейм вселил некоторые надежды после того, как Марат выиграл 4 подряд очка, проигрывая 1 – 4. Кто угодно бы отступил перед таким напором, но не Федерер, сумевший вернуть себе инициативу и победивший с первого же матчбола. Чтож, пока ещё Роджер слишком силён для Сафина, но уверен, что будь на месте второго в мире кто – нибудь другой, даже из первой двадцатки, Марата он бы не остановил. А так нам придётся утешить себя отличным третьим сетом и смотреть вперёд в предвкушении новых побед главной надежды России в ушедшей декаде.

"Елена Докич вышла в последний поход в поисках утраченного доброго имени и очень близка к тому, чтобы восстановить свою репутацию"

Так уж повелось в этом году, что именно женский турнир подпитывает реноме Открытого первенства Австралии как самого непредсказуемого, даря сенсации в каждом круге. Не стал исключением и пятый день соревнований, сведя на арене Род Лейвера открытие прошлого сезона Каролина Возняцки и Елену Докич, предпринимающую очередную попытку напомнить о себе. Поражаюсь уроженке Хорватии, её запредельной мотивации и великолепной игре. Порою кажется, что Елена играет не только за себя, а также ради публики и своего бойфренда, способствовашего возвращению девушки в большой теннис. Запредельный настрой Докич позволяет ей на равных проводить встречи с очень сильными игроками и побеждать соперниц, стоящих гораздо выше в классификации тура. Не стал исключением и матч третьего круга, в котором юная датчанка сходу заявила о своих претензиях на матч, отпраздновав успех в первой партии. Однако, несмотря на казалось бы лёгкий сет Возняцки, складывалось впечатление, что выигрывает она на пределе, и стоит только Докич прибавить, как от преимущества в рейтинге не останется и следа. Что и произошло во втором сете, где доминировала уже натурализованная австралийка. Перестав ошибаться и сохранив давление на датскую крепость, Елена загоняла Каролин по корту своими острыми ударами, сопровождая каждое выигранное очко выбросом дикого количества эмоций. Создавалось впечатление, что комфортное преимущество первого сета успокоило датскую королеву тенниса, и к такому повороту событий она оказалась не готова. Также, как и ответить ударом на удар, имея в запасе третью партию, в которой преимущество фаворитки публики стало подавляющим. Где – то с середины сета стало понятно, что победа Докич – вопрос времени, и своего она не упустит. Таким образом, за два последних дня от её рук пали 17-я сеяная Чакветадзе и 12-я сеяная Возняцки.

"Мы вправе были ожидать чуда от первой пятницы турнира, и оно свершилось!"

Победа некогда самой грозной юниорки тура логичным образом сводила хорватскую школу тенниса с сербской, при условии, что Ана Иванович обыграет Алису Клейбанову. Лучшего действа для местной публики и представить было сложно, но у нашей звёздочки были свои взгляды на исход матча против прошлогодней финалистки Австралийского Шлема. С началом матча выяснилось, что Алиса будет действовать первым номером, обрушив всю мощь своих атак на сербские редуты. И хоть в движении Иванович превосходила Клейбанову, её игра была сырой, в ней не хватало изюминки и агрессивности. В отличие от пятой ракетки мира юная москвичка постоянно нагнетала давление, то и дело выдавая нагора потрясающей красоты удары и идеально построенные комбинации. Складывалось впечатление, что бордовое платье Иванович служило некоторого рода раздражителем для Клейбановой, превратившей владение инициативы в выигранный первый сет и лихое начало второго, где она быстро захватила лидерство 3-0, благодаря двум брейкам.

Но тут лёгкая жизнь сыграла с ней злую шутку, да и надо отдать должное Иванович, которая собралась и вернула двойной должок сопернице. Со счёта 3-3 теннисистки стали регулярно брать чужую подачу, что продолжалось до счёта 5-5, когда сербской звезде удалась игра на подаче, и победа в сете пришла на тай - брейке. Можно было подумать, что назревает перелом, и от такого удара двадцать девятой сеяной не оправиться. На душе стало тревожно, но закручивающийся триллер только подстегнул Клейбанову, совершивший стремительный рывок при счёте 3-2, и взявшей два гейма, что не могло не сломить более именитую соперницу. Больше в сете Ана Иванович не сумела выиграть ни гейма, и через 2 часа 44 минуты после начала встречи Алиса скорчилась на корте от радости первой победы над теннисисткой из десятки сильнейших. Необходимо заметить, что игра москвички была близка к идеальной, но сможет ли она сохранить настрой на игру против Докич, чья персона пользуется колоссальной поддержкой трибун? Смею предположить, что проверку зрителями Клейбанова прошла ну отлично, учитывая тёплый приём, оказываемый австралийской публикой Иванович. Несомненно, игра недавней юниорки превалирует над теннисом Докич за счёт силы и остроты, но на первый план выйдут морально – волевые и мотивация. В любом случае, поздравим Алису Клейбанову с успехом и будем ждать новых побед!

Андрей Кондаков, Sport.ru

Открытое первенство Австралии, турнир Большого Шлема. Мельбурн. Призовой фонд 10 142 240 долларов. Третий круг