Только так можно охарактеризовать выступление молодого скотта Энди Мюррея на мадридском Мастерсе. Надо же, бывший тинэйджер выиграл уже подряд второй турнир высшей серии за исключением Шлемов. Да и там он преуспел, лишь в финале уступив блестящему Федереру.

Выиграв в Мадриде, Мюррей установил несколько британских и личных рекордов. Он стал первым подданным Её Величества Королевы, который выигрывает два Мастерса подряд. Первым британцем, победившим на четырёх турнирах ATP в году. Этот рекорд продержался 33 года, в далёком 1975 Марк Кокс выиграл 3 турнира. Помимо этого, Энди вошёл у клуб игроков тура, победивших в этом году на четырёх и более турнирах. Надаль с 8-ю титулами кажется уже недосягаемым для преследователей, а вот с Дель Потро шотландец сравнялся. Стоит заметить, что ранг турниров, где первенствовал Мюррей, гораздо выше, чем у турниров, выигранных аргентинцем. И последнее, триумфатор недели вошёл в клуб теннисистов, которым удавалось выигрывать на двух и более Мастерсах в год.

Оставим статистику и вернёмся к событиям турнира. Мюррей был беззаговорочно лучше своих соперников в Мадриде. Не заметив на своём пути Монфильса, он словно влетел в полуфинал, тем самым вернув нас на корты Flushing Meadows в Нью – Йорке. Напомним, что там в финале Мюррей проиграл своему сопернику по мадридскому полуфиналу Федереру. Всё говорило о принципиальном поединке с надеждой увидеть в финале Мастерса, по крайней мере, одно новое лицо.

Так и произошло, великолепный скотт играл как Бог, а как иначе надо играть, чтобы победить швейцарца? Неудачный для Мюррея первый сет перетёк во вторую и третью партии, которые стали бенефисом Энди. Уверенная подача плюс агрессивная игра у сетки сломили Короля, и только чудом третий сет не закончился с более заметным преимуществом шотландца. После матча Роджер признал, что справиться с подачей Мюррея было невероятно сложно, и это стало решающим фактором. Статистика подтверждает его слова, так как победитель проиграл всего 8 очков на своей подаче.

А в другом полуфинале Жиль Симон лишил испанскую теннисную торсиду надежд на домашнюю победу. Нельзя сказать, что Симон сильно бил по мячу или регулярно подавал на вылет, однако тот превзошёл Надаля в желании бороться и заслуженно победил в трёх сетах. Теперь он стал первой ракеткой Франции и занимает девятое место в чемпионской гонке, отставая лишь на шесть очков от Дель Потро.

Наблюдая за финалом, можно было сразу сказать, что француз устал от подряд сыгранных четырёх трёхсетовых поединков. Первый сет остался за Мюрреем, благодаря брейку в пятом гейме. Однако во второй партии Симон проснулся и вошёл в хороший ритм. Чему свидетельствуют 2 сетбола на тай – брейке, которые, однако, он разбазарил, подарив победу британцу 6:4, 7:6(6).

Анализируя игру супер Энди, можно отметить разнообразие технических приёмов, состоящих не вооружении шотландца. Мощный, агрессивный американский стиль чередуется с потрясающей игрой на задней линии. Своими бекхендами в угол Мюррей выиграл много важных очков. А его выдержке может позавидовать даже Эдберг. Всё вышеперечисленное мы сможем наблюдать на этой неделе в Санкт – Петербурге.

Рейтинги сильно не изменились, разве только Жилю Симону приписали очков в обоих таблицах о рангах.

На этой неделе нас ждут три интересных турнира – в Базеле, Лионе и Северной столице России. В Лионе будет зажигать Роддик и вся французская рать, швейцарский Базель будет рукоплескать своему соотечественнику, Дель Потро, Налбандяну и, будем надеяться, нашему Андрееву. А в Питере можно будет понаблюдать за игрой Мюррея, Вердаско, а также наших звёзд.

В Цюрихе закончился турнир Zurich Open, и его главный приз достался Винус Вильямс. Американка провалила Кубок Кремля и была серьёзно настроена восстановить свою репутацию, что ей и удалось сделать. После полуфинального триумфа над Аной Иванович, Винус противостояла Флавия Пеннета, заслужившая место в последнем матче благодаря победам над Янкович и Мединой – Гарригес. Тут особой борьбы не получилось, и экс – первая ракетка мира добилась относительно лёгкой победы 7:6(1), 6:2. В случае победы итальянка могла стать в один ряд с младшей Вильямс и Девенпорт, победивших Винус 4 раза подряд. Но такого не произошло, и Винус берёт реванш за московское поражение. Эта победа поставила американку на одно место выше Звонарёвой, но у Веры есть шанс поправить положение благодаря удачному выступлению на текущей неделе.

А на ней события будут разворачиваться в Люксембурге и австрийском Линце. На первом выступят Дементьева, Чакветадзе, прошлогодняя победительница Хантухова, Возняцки, Моресмо и другие. В Линце посев возглавили Иванович и Звонарёва, помимо них австрийской публике можно будет полюбоваться на Радванску, Шнидер, Петрову, Бартоли, Кириленко и Пеннету.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Теннис. Мадрид. Mutua Madrilena Masters. Призовой фонд – 2 270 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

Э. Мюррей (Великобритания, 4) – Ж. Симон (Франция) – 6:4, 7:6(6)

Теннис. Цюрих. Zurich Open. Призовой фонд – 600 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Финал.

В. Вильямс (Соединённые Штаты, 3) – Ф. Пеннета (Италия) 7:6, 6:2