Сегодня в Париже на кортах Ролан Гаррос завершился второй в этом году Кубок Большого Шлема. В финале мужской части соревнований встречались швейцарец Роджер Федерер и открытие, пожалуй, всего турнира, швед Робин Сёдерлинг. Кто бы не победил, игра в любом автоматически случае попадала в историю, потому как впервые за последние пять лет победителем здесь становился не Рафаэль Надаль.

Состав финала получился весьма и весьма неожиданным. Если в то, что в финал попадёт Федерер верилось, в принципе, охотно. То в попадание в решающий матч турнира шведа рассчитывал разве что тренерский штаб последнего во главе с Магнусом Норманном и самые отчаянные шведские фанаты, и не более того.

Однако это случилось, и обоим теперь предстояло несколько переписать историю самого престижного турнира в ATP туре на грунте. В случае победы Федерер становился победителем всех турниров Большого Шлема, хоть и в разные годы.

Для Сёдерлинга же кубок стал бы самым ярким моментом в его карьере на данный момент, потому как пока Робину похвастать особенно было нечем. Что касается статистики встреч между соперниками, то из девяти очных поединков Федерер выиграл все девять! Однако тот Сёдерлинг, что был тогда, и тот, кем Робин стал после победы над Надалем – это два разных теннисиста. С каждой победой швед раскрепощался всё больше. И хотя в полуфинале с Фернандо Гонсалесом Робин и испытал большие проблемы, его победа выглядит вполне заслуженной.

"Открытие турнира против одного из главных его фаворитов. Болельщики ждали битвы, но её к сожалению для шведских болельщиков в полной мере не получилось"

Если говорить о предматчевых раскладах, то, конечно, безусловным фаворитом выглядел Федерер. Сёдерлинг – такой теннисист, как сказал Давыденко, который в дальнейшем может ничего подобного больше и не добиться. Важным здесь должно было стать психологическое состояние игроков.

Специалисты склонялись во мнении, что шанс завоевать парижский трофей может сыграть со швейцарцем злую шутку, при этом, конечно, и швед не должен был подкачать. Однако на деле оказалось, что Роджер вышел на матч абсолютно раскрепощённым. Как ему это удалось, вероятно, он расскажет уже потом. А вот Сёдерлинг либо уже насытился своими победами и вышел на корт немотивированным, либо та самая нервозность перед игрой застигла именно его.

По тем или другим причинам, но первый сет Робин отдал по всем статьям. У шведа абсолютно ничего не получалось, не помогло и его грозное по предыдущим раундам оружие – подача. Роджер же, что весьма несвойственно для него по ходу турнира, начал матч очень, сверх, суперуверенно, сразу же сделав брейк.

Сёдерлинг заметно нервничал, о чём свидетельствует двойная ошибка, сделанная им при счёте 30:40. Дальше – больше. Швейцарец наращивает преимущество, играючи выигрывая гейм за геймом. Только при счёте 0:4 шведу удалось взять свою подачу, но этого было явно недостаточно для того, чтобы спасти первую партию, которая закономерно осталась за Федерером – 6:1.

Второй сет фаворит начал столь же уверенно. Швейцарец сделал акцент на собственной подаче, а на подаче соперника пытался всё одним мячом. При счёте 1:2  в пользу швейцарца на корте случился эпизод, более свойственный для футбольных матчей, но никак не теннисных – на корт выскочил эксцентричного вида болельщик, одетый в красное. В руках у него было полотенце, которое он попытался накинуть на голову второму номеру рейтинга. Швейцарец явно не ожидая подобного, попытался уклониться он нарушителя всеобщего спокойствия.

"Первый сет за явным преимуществом остался за Федерером - 6:1. Видимость борьбы была во второй и третьей партиях, но только лишь видимость..."

Охрана с небольшим опазаданием, но среагировала, и болельщик был завален на противоположной стороне корта, который до Сёдрлинга добраться не успел. Происшествие не наложило отпечаток на дальнейшее развитие событий. За счёт вернувшейся во второй партии подачи шведу удалось доиграть до счёта 6:6, однако на тай-брейке класс взял своё – Федерер разгромил соперника с неприличным счётом – 7:1.

"Федерер, отбросив все переживания в сторону, оказался на голову сильнее своего сегодняшнего соперника. Будет ли Сёдерлинг демонстрировать такой теннис, что он показывал на кортах Парижа, большой вопрос, ответ на который можно будет дать только в конце теннисного сезона"

Что-то нужно было придумывать Сёдерлингу в третьей партии, однако у Федерера на этот счёт было своё мнение. Вновь взяв подачу соперника в первом же гейме, швейцарец спокойно удерживал свою подачу. Единственное, что удалось шведу, так это побороться. В десятом гейме на подаче Роджера счёт был 30:40, но на этом все подвиги Сёдрлинга и завершились. Три следующих розыгрыша, а с ними и четвёртый недостающий трофей в карьере покорился блистательному швейцарцу.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Теннис. Париж. Ролан Гаррос. Общий призовой фонд - 16 150 460 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Робин Сёдерлинг (Швеция, 23) - 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.

Федерер впервые в карьере выиграл "Ролан Гаррос".