Словно повторяя события детектива Десять негритят Агаты Кристи, каждый день мельбурнский турнир теряет игроков по дороге к последним и самым важныи матчам соревнования. Нет, слава Богу, до смертельных случаев дело не доходит, но список претендентов существенно поредел, словно осенний клён роняет листья на траву.

Вся околотеннисная публика живёт в предвкушении финалов первого из Шлемов года. Любой подобный турнир затягивает, как качественное чтиво, обещающее непредсказуемую и интересную развязку на последних страницах. Но чем ближе конец, тем сильнее понимаешь, что после финиша чемпионата наступит своего рода опустошение и печаль по ушедшим ожиданиям и эмоциям. Последние останутся лишь в памяти, заставляя нас возвращаться к пережитому и в который раз прокручивать события, произошедшие на кортах Мельбурна... Но к сантиментам мы ещё успеем вернуться, а пока нам предстоит насладиться последними десятью матчами в мужской и женской сетках.

Невероятная ситуация происходит в женской части соревнования, где в каждом из четвертьфиналов участвует теннисистка из России, что даёт теоретические шансы на стопроцентное участие одной страны в четвёрке лучших. Что уже и началось выполняться после матчей вторника. Первыми на корт вышли Вера Звонарёва и Марион Бартоли. В последнее время французский теннис находится на подъёме, и присутствие Бартоли на столь высокой стадии не кажется неожиданным. В матче одной восьмой француженка уверенно разобралась с уже бывшей первой ракеткой мира Янкович, явно недооценившей сопеницу и сыгравшей с ней в примитивный теннис. Но Звонарёва не является теннисисткой, проповедующей спокойную игру на задней линии, а придерживается ярко выраженной атакущей игры и, как мне кажется, слабо по мячу просто не умеет бить.

Начало матча, однако, не сулило россиянке ничего хорошего, так как удары седьмой ракетки мира то и дело улетали в аут. Потом, после матча, Вера посетует на нервозность начала игры, но после счёта 1-3 на корте разразилась буря, вылившаяся в 11 выигранных подряд геймов и триумф москвички 6:3, 6:0. Звонарёва выиграла матч в лучшем стиле теннисного бизнеса, реализовав своё неоспоримое преимущество в атакующем теннисе, который исповедуют обе соперницы. Секрет успеха оказался весьма прост – не играть на удержание мяча, держать противника в постоянном напряжении и не испытывать никакой жалости. По – жуковски, по – звонарёвски, и Янкович стоит поучиться у великого полководца и бронзовой медалистки Пекина. Не успев устать новоиспечённая полуфиналистка отправилась в раздевалку наблюдать за развитием событий в четвертьфинале, где определялась её соперница.

"Мечтая выиграть пару встреч в Мельбурне, Елена Докич дошла до четвертьфинала"

Помимо турнирной формальности матч Сафина – Докич имел вполне понятную подоплёку и был призван подтвердить претензии Динары на первый титул Большого Шлема и место на вершине рейтинга. Однако, всех волновало, сколько долго продлится сон Докич и триумфальное шествие австралийской звезды в Мельбурне. Перед матчем та призналась, что начинала турнир с мечтами дойти до третьего круга, а то, что произошло потом до сих пор воспринимается как сказка. Сказка, которую Докич когда – нибудь придётся оставить. Ни Возняцки, ни Клейбановой не удалось вывести возмутительницу спокойствия из австралийского Зазеркалья. Казалось, Елена согласна покинуть турнир исключительно по своей воле, поняв, что задачи максимум и супер максимум уже выполненны. Сафиной ничего не оставалось, как помочь сопернице возвратиться в реальность, и с первыми же мячами Динара стала выполнять план на игру. А план был до обидного примитивен – мощными ударами под заднюю линию вынудить соперницу ошибаться. Сафина не утруждала себя остроумными комбинациями, пуская большинство мячей по центру корта. И если первые два гейма на корте была лишь россиянка, то к середине первой партии Докич приноровилась отражать атаки фаворитки и уравняла шансы на победу. Но тут у неё посыпались ошибки, и потеряв подачу в девятом гейме, Елена лишилась шансов на стартовый сет.

"Собрав волю в кулак и перестав бояться Сафину, возмутительница спокойствия сделал всё необходимое, чтобы задержаться на арене Рода Лейвера"

Во второй партии дела у неё пошли в гору вместе с количеством невынужденных ошибок у Сафиной. Динара, при этом, боролась за каждое очко, что помогло вернуть потерянную подачу. Начиная с шестого гейма, соперницы с радостью отдавали свою подачу, а при счёте 4-5 Сафина сыграла в стиле второго сета, упустив возможность сравнять счёт. Что не помешало ей обозначить преимущество в начале решающей партии, сделав брейк и поведя 2-0. Но Докич, гонимая вперёд толпой, сподобилась на обратный брейк, уравняв шансы на победу в восьмом гейме. Но это оказался последний всплеск активности надежды Австралии на турнире, а Динара продолжала гнуть свою линию, доведя матч до победы. Неуверенная игра соперницы на задней линиии и 53 невынужденные ошибки безусловно помогли Сафиной приблизить себя к завоеванию титула, хотя, как и матче против Корне, претендентка на трон продемонстрировала несколько прямолинейный теннис, грозящий оказаться несостоятельным в матче против Звонарёвой. Вера находится в прекрасной форме и точно не собирается пугаться мощных ударов соотечественницы.

"Go, Roddick, go!"

Роджер Федерер провёл замечательный матч против аргентинца Дель Потро, в очередной раз доказав критикам, что списывать его со счёта, по меньшей мере, рано. И если в первой партии на корте было некое подобие борьбы, в основном за счёт пушечных ударов восьмого сеяного, то второй и третий сет стали бенефисом умного и элегантного тенниса второй ракетки мира. Чем красивей и тоньше играл Роджер, тем сильнее Дель Потро входил в ступор, вызванный невозможностью изменить хоть что – то. Его мощнейшие форхенды раз за разом оказывались в ограждении корта, а осмыслить происходящее и поменять тактику аргентинец явно ещё не в состоянии. В полуфинале соперником Федерера стал Роддик, который оставил не у дел прошлогоднего победителя турнира Джоковича. Несмотря на проблемы со здоровьем, возникшие в третьем сете у серба, можно отметить превосходство американца во всех компонентах игры. Нас ожидает интереснейший поединок, в котором великолепный Роджер отнюдь не является фаворитом, хотя история поединков против Роддика выступает на стороне швейцарца.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Открытое первенство Австралии, турнир Большого Шлема. Мельбурн. Женщины. Призовой фонд 10 142 240 долларов. Четвертьфинал

Д. Сафина (Россия, 3) - Е. Докич (Австралия) – 6:4, 4:6, 6:4

В. Звонарёва (Россия, 7) – М. Бартоли (Франция, 16) – 6:3, 6:0

Открытое первенство Австралии, турнир Большого Шлема. Мельбурн. Мужчины. Призовой фонд 10 142 240 долларов. Четвертьфинал

Р. Федерер (Швейцария, 2) – Х.М. Дель Потро (Аргентина, 8) – 6:3, 6:0, 6:0

Э. Роддик (США, 7) - Н. Джокович (Сербия, 3) – 6:7, 6:4, 6:2, 2:1 - отказ