Чемпионат в самом разгаре, игры первых двух кругов подходят к концу, назначая дуэли сеяным игрокам в рамках третьего раунда. Начинается самое интересное, но уже сейчас на турнире говорят о спектаклях, разыгранных теннисистами, и эмоциях, заставивших смотреть по–другому на знакомых и, казалось бы, не способных рассказать о себе ничего нового игроков.

Второй круг женской сетки свёл 17-ю сеяную Анну Чакветадзе с Еленой Докич, в который раз пытающуюся вернуться в элиту тенниса. История Докич, не раз описанная в австралийской прессе, вызвала сопереживание у местной публики, и её появление на корте было встречено рёвом поддержки и одобрения. Бедная Аня попала в клетку ко льву, выходом из которой могла стать победа над напористой соперницей. А та старалась на славу, давила со всех сторон, что не преминуло сказаться на исходе первого сета, оставшегося за 26-летней австраликой. Со стороны казалось, что играют сёстры – близнецы, ведь девушки одеты в экипировку одной фирмы, примерно одного роста и очень похожи, в основном благодаря цвету волос. Но на этом совпадения заканчиваются, потому что каждая использовала свою технику и метод достижения результата. На стороне Докич была сила и напор, она вкладывала все свои силы в удары, неоднократно поднимаясь над землёй при касании мяча. Чакветадзе исповедовала более хитрую манеру игры, постоянно скрывая свои намерения от глаз соперницы и оголтелой толпы. Но средства австралийки были сильнее, и матч неумолимо катился к двухсетовой развязке, а Елена вышла подавать на матч. Но нервы подвели её, а упорство стало фактором, позволившим Анне выиграть второй сет на тай – брейке. К чести фаворита толпы ей удалось перестроиться так быстро, что Чакветадзе просто оказалась не готова к столь скорому изменению ситуации на корте. В результате партия  и матч остались за Докич, которая вышла на Каролин Возняцки в поединке третьего круга. Эмоций, оставленных теннисистками на корте, хватило бы, наверное, на пару матчей, а сама игра развивалась в лучшем стиле жанра. Хотелось бы пожелать Докич дальнейших успехов и поддержать нашу спортсменку, которая попала в очень непростую ситуацию и сражалась до последнего с превосходящими силами соперника.

"Марат Сафин: мне нечего терять и не о чем волноваться. Я знаю, что делать, и сделаю всё для победы"

В какой бы форме не находился Марат Сафин, в Австралии его любят, к нему прикованно внимание журналистов и публики. Вот и вчерашний матч против испанца Гильермо Гарсии – Лопеса привлёк повышенное внимание толпы, а на послематчевой пресс – конференции Марат отвечал на вопросы многочисленной журналистской братии. Конечно, подоплёка такого интереса состоит в том, что определялся соперник Роджера Федерера на матч третьего круга, обещающий стать событием из ряда вон выходящим, по крайней мере на первой неделе трунира. Сама игра доказала, что Сафина рано списывать со счетов, так как самый непредсказуемый игрок тура уверенно разобрался с соперником, отдав тому лишь 4 гейма в двух последних партиях. После матча Сафин скажет, что первый сет ушёл на разведку, потому что Марат и испанец ни разу не играли до этого. Здесь были и брейк – поинты у того и другого, подачи на вылет, моменты, когда россиянин был близок к проигрышу сета, но в результате всё обошлось. Разобравшись с матчем, пресса перешла к смакованию предстоящего поединка с Федерером, легко обыгравшего Женю Королёва тем же днём. На эту тему Сафин философски заметил, что парни хорошо знают друг друга, поэтому план на игру есть. Отвечая на вопрос про тот знаменитый полуфинал четырёхлетней давности, Марат предположил, что его опонент сыграл пятый сет нерешительно и с оглядкой на тылы, что и сказалось на результате встречи. Дальше победитель Australian Open 2005 посетовал на травму, выведшую его из строя сразу после триумфа в Мельбурне 4 года назад, и заметил, что тот Сафин был лучше нынешнего. Но слова словами, а проверить это нам представится возможность в пятницу, где – то в районе двух часов дня по Москве.

Есть ли у нас шансы стать свидетелями третьей победы Сафина над швейцарцем? Конечно же, они имеются, просто надо использовать методы давления на Роджера, способные вывести того из равновесия. К примеру, подача. Несмотря на сравнительно невысокий процент попадания первым мячом, Марат записал в свой актив уже 26 эйсов. К тому же, наш теннисист вполне уверенно чувствует себя в обмене ударами с задней линии, в чём также будет необходимость, поскольку Федерер чаще, чем обычно допускает ошибки в игре на краю корта. Ну и третим фактором, он же самый самый банальный, может стать отсутствие дурацких ошибок на своих ударах, ведь именно такие промахи выводят из себя и могут повлиять на план игры и психологическое состояние. До тех пор, пока Сафин сможет бороться на корте с Федерером, а не с самим собой, мы вправе ожидать положительного результата, но мой совет зрителям – запастись на всякий случай успокаивающими препаратами.

"А вот Налбандян явно недооценил соперника по второму кругу"

Один из претендентов на победу, Давид Налбандян, довольно неожиданно оступился во втором круге, отдав решающий, пятый сет, теннисисту из Тайваня Йен Сунь Лю. Матч для азиата начался лёгкой победы в первой партии, но последующие два сета стали триумфом размеренной и надежной игры хитрого аргентинца. Поняв, что того игрой на выжидание не победить, Сунь Лю стал прессинговать на подаче Давида, то и дело зарабатывая брейк – поинты, и в конце концов активные действия принесли успех в четвёртом сете. Ну а на пятый сил Налбандяну, который явно не собирался играть марафоны в начале соревнования, просто не хватило. Тем самым тайваньский теннисист оставил турнир без одного из фаворитов, а его следующим соперником стал испанец Томми Робредо.

Печаль поражения испытали и другие сеяные в третий день соревнований. Неувядающий Фабрис Санторо в пяти сетах победил Филипа Кольшрайбера из Германии. Хотя первую скрипку в поединке играл немец, ветеран тура регулярно находил силы и средства поставить молодого соперника на место. На каждый програнный сет француз отвечал адекватно, а в решающей партии довёл дело до конца, тем самым встав на дороге грозного Энди Роддика. Другой игрок, чьё появление в одной – восьмой ожидалось всеми, Робин Содерлинг, уступил в матче второго круга финалисту чемпионата трёхлетней давности Маркосу Багдатису. Киприот проделал огромную работу, стараясь вернуться на уровень 2006 года, и не напрасно. В третьем круге ему предстоит сразиться с Марди Фишем, и теперь уже ни для кого не будет сюрпризом увидеть Маркоса в четвёртом раунде.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Открытое первенство Австралии, Мельбурн. Призовой фонд 10 142 240 миллионов долларов. День третий.

Женщины

Елена Докич (Австралия) – Анна Чакветадзе (Россия, 17) – 6:4, 6:7, 6:3

Каролин Возняцки (Дания, 12) – Виржиния Руано – Паскуаль (Испания) – 6:3, 6:3

Мужчины

Марат Сафин (Россия, 26) – Гильермо Гарсия – Лопес (Испания) – 7:5, 6:2, 6:2

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Евгений Королёв (Россия) – 6:2, 6:3, 6:1

Йен Сунь Лю (Тайвань) - Давид Налбандян (Аргентина, 10) – 6:4, 5:7, 4:6, 6:4, 6:2

Томми Робредо (Испания, 21) – Виктор Троицки (Сербия) – 6:1, 6:3, 6:0

Фабрис Санторо (Франция) - Филип Кольшрайбер (Германия, 32) – 5:7, 7:5, 3:6, 7:5, 6:3

Энди Роддик (США, 7) – Ксавье Малисс (Бельгия) – 4:6, 6:2, 7:6, 6:2

Маркос Багдатис (Кипр) - Робин Содерлинг (Швеция, 16) – 3:6, 7:5, 6:3, 6:3

Марди Фиш (США, 23) – Симон Болелли (Италия) – 6:4, 6:1, 7:5