Невероятно, но именно этот вопрос больше волнует околотеннисную публику, чем, скажем, кто станет первой ракеткой мира по итогам чемпионата. Австралийская спортсменка, больше известная нам по выступлению за Хорватию, показывает в Мельбурне выдающийся теннис, совершая, наверное, самый значительный come back последнего времени.

Но что ни говори, а следующий раунд может дать ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, равно, как и объявить новую королеву трона. Ею может стать Динара Сафина в случае победы над Докич и при условии, что Серена Вильямс и Елена Дементьева турнир не выиграют. Поэтому, Динара будет потенциально играть завтра за титул первой ракетки мира. Придаст ли это ей мотивации и сил или наоборот, заставит ошибаться больше обычного, мы узнаем во вторник.

Сейчас же известно лишь одно, если Динара строит какие – либо планы на вторую половину Открытого первенства Австралии, ей не нужно играть так, как играла Сафина против Ализ Корне в четвёртом круге. А играла она в лучших традициях одиозной теннисной семьи, допуская грубейшие ошибки, ругая саму себя вслух и корча страшные рожицы. Всё, чем знаменит Большой Брат Динары, передаётся младшенькой, причём с каждым годом сильнее и сильнее.

К счастью, Сафина победила француженку в трёх сетах: ушла с двух матчболов при счёте 2-5, чтобы совершить свой фирменный рывок и вырвать место в одной–четвёртой. При этом теннисистка на послематчевой пресс–конференции не сказала НИ ОДНОГО хорошего слова в свой адрес, характеризуя себя как безнадёжного и никудышнего игрока, не способного выполнить ни единного указания тренера.

"После матча Динара была "страшна", ругая себя на чём свет стоит. И это после победы... Теперь представьте, что было бы, проиграй она тинэйджеру из Франции..."

Да, то, как играла Динара против вполне проходимой Корне, заставляет удивляться тому "разгильдяйству" и упрямству, с которым Сафина пытается играть в теннис, не приносящий абсолютно никаких дивидендов. С другой стороны, невозможно не восхититься запасу моральных сил третьей ракетки мира, способной найти выход из ситуаций, в которых любой другой оставил бы борьбу.

После матча, помимо уничтожающей самокритики, Динара высказала мнение, что соперница не смогла выиграть матч, не найдя сил на последний точный удар. В то же время, такой удар удался Сафиной, реализовавшей самый первый подвернувшийся матчбол. Ну хорошо, Корне действительно ещё не тот противник, который, не колеблясь, реализует возможность одним ударом решить исход напряжённого поединка. А что будет, если напротив нестабильной Динары, ведущей игру, по её словам, как ребёнок, будет стоять проверенный турнирный боец, совершённо лишённый сантиментов?

Такой соперницей представляется та самая Докич, с которой Динара играла один раз, будучи 66-й ракеткой мира. Тот матч россиянка выиграла, несмотря на 44 места рейтинговой разницы в пользу хорватской звезды. Теперь ситуация диаметрально противоположная; недавняя московская юниорка расположилась в двух шагах от трона, а Докич облюбовала 187-е место рейтинга. Но в Мельбурне Елена, как будто, не замечает статус соперниц, демонстрируя теннис самой высокой пробы, подкреплённый бешенным настроем на победу.

В воскреснье на её пути стояла Алиса Клейбанова, в прекрасной манере обыгравшая Ану Иванович. Тот матч показал, что в теннис наша блистательная юниорка умеет играть не хуже звёзд, а место среди 20 лучших ей обеспеченно. Матч двух открытий первенства Австралии проходил с преимуществом россиянки, оказывавшей колоссальное давление на австралийку, но той удавалось раз за разом вырвнивать ситуацию, и в конце первой партии королева "камбеков" сделала два брейка, убежав с убийственных 5-4 на подаче Алисы, и победила.

Такое могло бы расстроить кого угодно, но Клейбанова стойко отнеслась к фиаско в, казалось бы, выигранном сете. Бывшая юниорка с завидным упорством брала подачи Докич, при этом не забывая отдавть свои, что должно было непременно привести к тай–брейку, но при счёте 5-5 Клейбанова приняла очередной подарок соперницы, а следующий гейм выиграла, оформив победу в сете богатырским эйсом. Маятник игры качнулся в нашу сторону, и долго оставался там, пока россиянка имела преимущество в два гейма в решающем сете.

Но довести матч до победы, даже имея брейк в запасе, оказалось задачей для супергероя, учитывая, что на той стороне корта была супер-Докич. Сравняв счёт буквально перед самым окончанием матча, Елена перешла в последнюю атаку, едва не закончившуюся для неё носилками и хирургической палатой, так в одном из розыгрышей любимица публики сильно упала и подвернула колено. Но вернувшись на корт, дожала соперницу, выдав нечеловеческий рёв по окончанию поединка.

Несомненно, Динаре придётся нелегко против бывшей четвёртой ракетки мира. На стороне разыгравшейся Докич помимо выдающегося тенниса будет стоять публика, горячо поддерживающая последнюю надежду австралийского тенниса на домашнем чемпионате. В условиях, приближенных к боевым, Сафина может дрогнуть, ведь играть против 15 000 и одного человека ей ещё на этом турнире не приходилось. Но шансы на победу видятся довольно ощутимыми, если фаворитке турнира удастся реализовать все замыслы тренера, играя в свой теннис, построенный на атаке, постоянном наращивании темпа и давлении на противника. Возможно, Динаре предстоит самый важный поединок года, в котором она должна доказать обоснованность своих претензий на теннисную корону. В любом случае, о лёгкой прогулке можно забыть, даже учитывая 184 места в рейтинге, разделяющие теннисисток.

"В условиях, приближенных к боевым, Сафина может дрогнуть, ведь играть против 15 000 и одного человека ей ещё на этом турнире не приходилось"

У мужчин определились первые четвертьфиналисты. Хуан Мартин Дель Потро в непростом поединке одержал победу над Марином Чиличем из Хорватии, первым из кавалеров оформив прописку на стадии восьми лучших. На чемпионате Дель Потро играет в свой излюбленный теннис, добиваясь побед благодаря активным действиям в атаке. Теперь всю силу его форхенда придётся испытать на себе второй ракетке мира Федереру, в пятисетовом триллере одолевшем Томаша Бердыха.

По ходу битвы Роджер уступал сопернику два сета, но нашёл в себе силы переломить ход матча и взять 3 сета подряд. Где–то ему помог сам Бердых, допустивший обидные ошибки в середине третьей партии, грозившей стать последней в матче. Но чеха неувядающий швейцарец прошёл, пройдёт и аргентинца, который не отличается умением загадывать неразрешимые загадки выдающимся игрокам. А вот в полуфинале придётся помериться силами с Роддиком, который играет превосходно и может доставить массу хлопот любому участнику соревнования.

Напомним, что Энди поменял тренера, что привнесло в игру техасского ковбоя невиданную доселе красоту и стабильность в обмене ударами c задней линии. Прибавьте к этому конёк Роддика – подачу – и вы получите очень грозного игрока. Но сначала тому придётся пободаться с "младшим братом" Федерера – Новаком Джоковичем, оставившим не у дел напористого Багдатиса.

"Энди поменял тренера, что привнесло в игру техасского ковбоя невиданную доселе красоту и стабильность в обмене ударами c задней линии"

Верхняя часть сетки играет свои матчи в воскресенье ночью. Здесь интерес вызывают два матча:Надаль – Гонсалес и Мюррей – Вердаско. Гонсалес в прошлом круге одному ему известным образом ушёл от поражения во встрече против Ришара Гаске. Проигрывая по ходу поединка 0-2 по сетам, чилиец нереальными усилиями уравнял шансы, а пятая партия продолжалась 22 гейма, закончившись триумфом Гонзо.

Надаль – не Гаске, и вряд ли отпустит соперника с 0-2, но чилийский мастер вполне может навязать борьбу Рафе, продемонстрировав фирменный теннис. Во втором матче сойдутся теннисисты с, рискну предположить, самой красивой игрой на чемпионате. Фаворит здесь Мюррей, имеющий неоспоримое преимущество перед испанцем на быстрых покрытиях. Но Вердаско сильно прибавил в игре на харде по сравнению с прошлым годом, а испанское чувство мяча вкупе с левой ударной рукой может сыграть решающую роль в битве против фаворита турнира. Всё это в ночь с воскресенья на понедельник, и завтра мы узнаем имена победителей.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Открытое первенство Австралии, турнир Большого Шлема. Мельбурн. Женщины. Призовой фонд 10 142 240 долларов. Четвёртый круг

Д. Сафина (Россия, 3) – Ализ Корне (Франция, 15) – 6:2, 2:6, 7:5

Е. Докич (Австралия) – А. Клейбанова (Россия, 29) – 7:5, 5:7. 8:6

Открытое первенство Австралии, турнир Большого Шлема. Мельбурн. Мужчины. Призовой фонд 10 142 240 долларов. Четвёртый круг

Р. Федерер (Швейцария, 2) – Т. Бердых (Чехия, 20) – 4:6, 6:7, 6:4, 6:4, 6:2

Х.М. Дель Потро (Аргентина, 8) – Марин Чилич (Хорватия, 19) – 5:7, 6:4, 6:4, 6:2

Э. Роддик (США, 7) – Т. Робредо (Испания, 21) – 7:5, 6:1, 6:3

Н. Джокович (Сербия, 3) – М. Багдатис (Кипр) – 6:1, 7:6, 6:7, 6:2