Сегодня на "Australian Open" получила окончательный вариант сетка четвертьфинальных поединков. Это означает, что всё самое интересное на Открытом чемпионате Австралии впереди. @Sport.ru рассказывает о заключительных встречах 1/8 финала.

Несомненно, главным героем дня, и похоже, всего женского турнира, стала наша Екатерина Макарова, которая продолжила удивлять теннисный мир. После неожиданных побед над Кайей Канепи и Верой Звонарёвой Макарова за час с небольшим уложила на лопатки Серену Уилямс, которая начиная с 2008 года в Мельбурне не проигрывала. Победная серия грозной американки оборвалась на 18-й игре. Примечательно, что начиная с августа прошлого года, в играх основной сетки турниров WTA Макарова проиграла все семь своих встреч. И после такого провала россиянка выдаёт сумасшедший для всех результат.

С первых розыгрышей российская теннисистка навязала борьбу 13-кратной обладательнице турниров Большого Шлема. Со счёта 1:2 в первом сете Макарова выиграла пять кряду (!) геймов, сделав тем самым заявку на сенсацию. Дебют второго сета остался за звёздной американкой, сделавшей брейк. Однако преимущество более рейтинговой теннисистки было недолгим. Екатерина сразу же забрала чужую подачу, а через гейм воспользовалась провалом на подаче Уильямс, которая за мгновения сделала сопернице роскошный подарок в виде четырёх кряду двойных ошибок.  При этом за всю игру Серена допустила 7 подобных просчётов на своей подаче.

На своей же подаче Макарова действовала практически идеально. Надёжная вторая подача принесла героине дня больше выигранных розыгрышей, нежели первая. На приёме всем, чем могла довольствоваться младшая сестра Уильямс, так это двумя брейк-поинтами, один из которых и был реализован в начале второй партии. "Я просто не знаю, что сказать. Это невероятные, неописуемые эмоции. С Сереной играть очень сложно, и мне даже пока не верится, что я её победила. Я пока не ощущаю, что это моя самая большая победа в карьере. Спасибо всей моей команде, я люблю вас!" — сказала Макарова после игры.

"Несомненно, главным героем дня, и похоже, всего женского турнира, стала наша Екатерина Макарова, которая продолжила удивлять теннисный мир"...

Уже точно известно, что полуфинальная стадия у женщин не останутся без российского представительства. Всё благодаря тому, что за выход в ½ финала Макаровой придётся сойтись в споре с Шараповой. Маша одержала волевую победу над обидчицей Светланы Кузнецовой – Сабин Лисицки. В прошлом сезоне Шарапова довольно легко одолела немку в полуфинале "Уимблдона". Просто началась и сегодняшняя игра для Шараповой, которая выиграла три стартовых гейма. Однако дальше Лисицки активно включилась в игру, ошарашив соперницу за двадцать минут скрытой "баранкой".

Во второй партии Шарапова заиграла осторожнее, значительно снизив количество ошибок в игре. И подобно первой партии россиянка получила трёхгеймовое преимущество, которое на этот раз не только сохранила, но и преувеличивала – 6:2. В решающем сете ключевым стал шестой гейм, в котором немка четвёртый раз отдала свою подачу и отпустила соперницу на недосягаемое для себя расстояние – 6:3.

Занимающая первую строчку в "live-рейтинге" чешка Петра Квитова до сегодняшнего дня проиграла все три личных встречи Анне Иванович. Но датируются эти поединки 2008-2009 годами, когда сербка добилась своего наивысшего карьерного роста – первой ракетки мира.

За три года положение дел кардинальным образом изменилось и теперь уже Квитова близка вторую неделю подряд к тому, чтобы потеснить Каролин Возняцки с лидирующей позиции. Борьба в чешско-сербском противостоянии началась ближе к концовке поединка в момент, когда Иванович благодаря единственному в матче брейку отыграла подачу на матч и с 3:5 сделала счёт 6:5 в свою пользу. Победительница последнего Итогового турнира не дрогнула, восстановив равновесие в геймах и не позволив оппонентке растянуть матч на три сета за счёт здорово отыгранного тай-брейка – 7:2.

"С поражением Ришара Гаске от Давида Феррера Франция окончательно осталась без своих представителей"...

С соперницей чешке повезло, ибо ей будет Сара Эррани, которая в своей части сетки выбила сеяную Надежду петрову, а в четвёртом круге уверенно разделалась с китаянкой Чжэн Цзе – 2:6, 1:6. 48-я в рейтинге теннисистка из Италии с первой попытки прорубила для себя доселе неведомое окно в четвертьфинал ТБШ.

Первый представитель Японии в четвёртом круге Кей Нишикори ТБШ расправился в пяти сетах с финалистом АО-2008 Джо-Вильфредом Цонгой. Для француза азиат становится явно неудобным соперником. Так, осенью Цонга уступил Нишикори на шанхайском "мастерсе", имевшем большое значение для француза относительно его поездки на Итоговый турнир в Лондон. При этом понедельничный матч, как и недавний осенний изобиловал непредсказуемыми яркими красочными линиями в развитии счёта. Так, в первом сете, Цонга, отдав свою подачу, затем навесил сопернику скрытую "баранку". А во втором и третьем необъяснительно проваливался, проигрывая по три-пять геймов подряд. На протяжении всей встречи Цонга непозволительно ошибался, насобирав за игру богатый урожай из 70 невынужденных ошибок. За что в итоге и поплатился.

С поражением Ришара Гаске от Давида Феррера Франция окончательно осталась без своих представителей. Статистика личных встреч с испанцем 17-му сеяному Гаске лёгкой жизни не предвещала – 1:5. На деле всё так и получилось. В первых двух сетах Ришар сумел потягаться с более опытным соперником, отыграв у того по брейку. Но в третьем силы окончательно покинули последнего по длительности пребывания в Мельбурне француза -6:1.

Подобно Нишикори свою страну прославил и казахстанец Михаил Кукушкин, впервые добравшись до 1/8 финала ТБШ. Однако в отличие от японского спортсмена преодолеть этот барьер не смог. Кукушкин не мог в полную силу противостоять Энди Маррею из-за повреждения бедра, ставшего следствием тяжелейших пятисетовых встреч с Троицки и Монфисом. За два сета 92–й в рейтинге теннисист ни разу не смог взять свою подачу. Зато дважды взял геймы на приёме шотландца. В дебюте третьего сета Кукушкин принял решение сняться с матча – 6:1, 6:1, 1:0.

Завершающей встречей дня стал поединок первого в мировом рейтинге Новака Джоковича и  кумира австралийской публики Ллейтона Хьюитта, добравшегося до четвёртого круга после получения на старте турнира уайлд кард от организаторов. После уверенно выигранных первых двух сетов (6:1, 6:3) Новак обязан был завершать встречу в третьей партии, где уверенно вёл в счёте 3:0. Но Хьюитт, не сдался. И с молодым задором при поддержке трибун устроил нежданную для серба погоню, которая завершилась успешным рывком австралийца 5:1.

Одиночный разряд. Мужчины. 4-й круг.

Кей Нисикори (Япония, 24) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) - 2:6,  6:2,  6:1,  3:6,  6:3

Энди Маррей (Великобритания, 4) - Михаил Кукушкин (Казахстан) - 6:1,  6:1,  1:0  Rt

Ришар Гаске (Франция, 17) - Давид Феррер (Испания, 5) - 4:6, 4:6, 1:6

Новак Джокович (Сербия, 1) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) - 6:1, 6:3, 4:6, 6:3