Воскресным московским утром на кортах Мельбурн-парка стартовали поединки четвёртого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису. @Sport.ru рассказывает о воскресном игровом дне в Мельбурне.

Главным событием в женской части соревнований была встреча прошлогодних финалисток "Australian Open" Ким Клийстерс и Ли На. И матч оправдал свои ожидания, став украшением всего женского турнира. По его окончанию стоит снять шляпу перед бельгийкой, которая вытащила практически поигранный матч. Ещё перед началом турнира Ким заявила, что вероятнее всего, это её последний "Australian Open" в карьере. И по ходу сегодняшней встречи играющая мама почувствовала рецидив недавней травмы, связанный с болью в лодыжке. По завершению игры действующая чемпионка турнира заявила, что была всеми мыслями за то, дабы отказаться за продолжение игры.

Однако желание красиво рассчитаться с австралийским Большим шлемом переубедило спортсменку в том, чтобы её последнее выступление в Мельбурне завершалось досрочным снятием. Ким играла через боль, за что в итоге была награждена судьбой. После первого проигранного сета Клийстерс сумела отыграть брейковый дефицит во втором. Развязка же всего действа наступила на тай-брейке. Представительница поднебесной заработала в 13-м гейме сразу четыре матчбола – 6:2. Но дальше начали происходить удивительные вещи. Клийстерс один за другим розыгрышем отыграла отставание и шести кряду выигранными розыгрышами восстановила равновесие по партиям.

Находясь на психологическом подъёме, четырёхкратная победительница турниров Большого шлема выиграла четыре первых гейма третьего сета. Правда, китаянка со счёта 1-5 сумела приблизиться к сопернице на минимальное расстояние, но спасти матч, который должна была заканчивать в свою пользу, не сумела.

"Однако желание красиво рассчитаться с австралийским Большим шлемом переубедило спортсменку в том, чтобы её последнее выступление в Мельбурне завершалось досрочным снятием. Ким играла через боль, за что в итоге была награждена судьбой…"

"Это один из самых невероятных камбэков в моей карьере. Я не могу поверить, что выиграла. Так или иначе, я старалась бороться изо всех сил за каждый мяч. Что касается травмы, то я не хотела заканчивать свои выступления на Australian Open снятием с турнира. Я сказала себе: "Хорошо, попробуй просто показать максимум того, что ты можешь в этой ситуации", — заявила Клийстерс в интервью на корте.

Соперницей бельгийки по четвертьфиналу будет первая ракетка мира Каролин Возняцки, которая явно и сама не ожидала, что так легко начнёт расправляться с экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович – 6:0, 7:5. При этом их история личных встреч насчитывала у сербки на одну викторию больше– 4:3. Подавать признаки жизни Янкович начала лишь в середине второй партии, когда находилась на расстоянии одного очка от того, чтобы со счёта 1:4 выиграть три гейма подряд. Но сравнять счёт всё-таки Елене удалось, приняв подачу на матч с отыгранным матчболом – 5:5. Однако это всё это было понапрасну. Построившая игру на надёжном удержании мяча в игре Возняцки не дрогнула, дожав свою оппонентку. В статистическом протоколе сразу же бросается показатель невынужденных ошибок: 15-49.

Подобным образом завершились две встречи утренней программы. Белоруска Виктория Азаренко не оставила шансов обидчице нашей Нины Братчиковой – чешке Ивете Бенешовой – 6:2, 6:2. Соперница Вики определялась во встрече Агнешки Радваньской и 22-сеяной Юлии Гёргес. Немка сумела занести себе в актив по выигранному четвёртому гейму в обоих сетах. Радваньска же после невнятного старта матчем с Маттек-Сандс прибавляет в Мельбурне с каждой игрой. 54-минутную лёгкую прогулку с Гёргес польская теннисистка провела сверхнадёжно, допустив всего три невынужденные ошибки.

"Хитом вторничных четвертьфинальных встреч станет сшибка Дель-Потро и Федерера…"

У мужчин главным событием дня виделись встречи лидеров мужского тенниса Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Однако их уверенные победы над Фелисьяно Лопесом и Бернардом Томичем соответственно ушли в тень после напряжённого триллера с длинной концовкой Томаша Бердыха и Никласа Альмагро. Единственный брейк в концовке первого сета позволил испанцу взять первый сет. Последовавшие затем три сета игры непременно завершались тай-брейком. Причём, за 36 геймов соперники лишь по разу (в начале третьего сетов) обменялись брейками. Все три лотереи уверенно остались за чехом: 7:5, 7:3, 7:2. Главным же в этом поединке стало не это. Незадолго до завершения поединка в одном из розыгрышей испанец обводя сильным ударом стоящего на "half-корте" Бердыха угодил чеху в левое плечо. При этом удар был такой силы, что отскочивший мяч вернулся обратно на сторону площадки Альмагро. Раздосадованный этим чех, после своей победы отказался пожать руку своему оппоненту, ограничившись только рукопожатием с главным арбитром. Тут же дали о себе знать австралийские зрители "Hisense Arena" вмиг освиставшие главного героя. Нелицеприятные "овации" продолжались и подчас послематчевого интервью на корте.

"Что касается инцидента с ударом Никласа мне в корпус, то я думаю, надо закрыть эту тему. У нас был долгий и напряжённый матч, в котором было много красивых розыгрышей, так давайте говорить о теннисе. Я уже считаю эту историю прошлым и не хочу к ней возвращаться. Если Альмагро хочет, то пусть считает, что мы оба допустили некоторые ошибки. Я просто выразил свои эмоции в тот момент. Чтобы прекратить эти разговоры, я расскажу, что случилось. Больше к этому возвращаться не буду. Когда вы бьёте по мячу, у вас всегда есть некоторое пространство. Уважающий себя и соперника игрок всегда найдёт возможность пробить остро, не покалечив при этом теннисиста, стоящего на другой стороне корта. Альмагро просто послал мне мяч со всей силы в руку. Я разозлился, посчитав этот поступок неправильным, поэтому и не стал пожимать ему руку. Вы довольны?" — приводит слова Бердыха официальный сайт соревнований.

Поражением от Хуана-Мартина Дель-Потро немец Филип Кольшрайбер продолжил для себя неприятную череду встреч с аргентинцем. Сегодняшнее поражение Кольшрайбера стало для него уже пятым. Проигравший боролся лишь на протяжении первого сета, в котором он сумел отыграться со счёта 1-3. Однако следом же второй раз отдал собственную подачу. Во втором и третьем сете на корте полностью доминировал аргентинец. Кольшрайбер в свою очередь неудачно действовал на своей второй подаче, выиграв на ней из 39 розыгрышей всего 9. Хитом вторничных четвертьфинальных встреч станет сшибка Дель-Потро и Федерера.

Томаш Бердых (Чехия, 7) - Николас Альмагро (Испания, 10) - 4:6, 7:6, 7:6, 7:6

Арена Филипп Кольшрайбер (Германия) - Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 11) – 4:6, 2:6, 1:6

Томич (Австралия) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 4:6, 2:6, 2:6