В четверг на Открытом чемпионате Австралии по теннису были сыграны все оставшиеся матчи второго круга. По их итогам в мужском и женском разрядах осталось по 32 спортсмена. @Sport.ru рассказывает о четвёртом игровом дне на "Australian Open".

На кортах Мельбурн-парка в четверг завершил борьбу последний российский теннисист. Алекс-Богомолов в пятисетовом сражении уступил-таки Мишелю Льодре. В результате поражения Богомолова впервые за 14 лет российских теннисистов не будет в третьем круге "Australian Open".

Испанец менее чем за час взял у соперника два стартовых сета, сделав хороший задел для общей победы. Однако Богомолову удалось переломить ход неудачно начавшегося поединка. И обязан был новоиспеченный россиянин доводить дело до победной концовки. Однако в решающей партии трижды упускал брейковое преимущество. За что в концовке был наказан Льодрой, который за 11 участий на австралийском Большом шлеме никогда прежде не добирался до третьего круга. Но, похоже, данное достижение ещё более развить не удастся, ибо в субботу француза ждёт Энди Маррей. Шотландец во втором круге уверенно разобрался с французом Роджером-Васселином, уложившись в отличие от стартового матча в три сета. Подобно Маррею получше стартовой игры выглядел Цонга, справившийся с бразильцем Рикардо Мело. К слову, после второго круга французское представительство в мужском разряде самое многочисленное. Помимо первой ракетки страны Цонги и упомянутого выше Льодры в четверг ещё четверо "трёхцветных" шагнуло в третий круг.

Ришар Гаске так и не доиграл встречу с обидчиком Южного – Андреем Голубевым. При счёте 0:2 по партиям казахский теннисист снялся с игры из-за травмы. 14-й сеяный на турнире Гаэль Монфис после отданной стартовой партии не оставил шансов Томасу Белуччи и теперь близок к повторению лучшего своего результата в Мельбурне двухгодичной давности. Для этого колоритному теннисисту теперь нужно сломить сопротивление казаха Михаила Кукушкина, неожиданно переигравшего 19-го сеяного Виктора Троицкого. Также продолжают борьбу хорошо известный по лондонскому марафону с Иснером Николя Маю, и набравший в последнее время неплохую форму Жульен Беннето. Финалист недавнего турнира в Сиднее в тяжелейшем пятисетовом матче уложил на лопатки своего соотечественника Жиля Симона, который висел на краю пропасти ещё в поединке первого круга с Данаем Удомчоуком.

С пятью сетами против 68-го в рейтинге американца прошлогодний полуфиналист "Australian Open" Давид Феррер явно затянул. Но после уверенного начала в первом сете 3:0 у испанца всё напрочь пошло наперекосяк. В итоге Давиду пришлось отыгрываться с 1:2 по партиям. Благо, за час с небольшим испанец выправил своё положение, шагнув в следующий раунд, где встретится с аргентинцем Челой. Ещё одним удивительным явлением стал проигрыш первого сета Янко Типсаревича австралийскому уайлдкарднику Джеймсу Дакворту. В рейтинге двух теннисистов разделяет разница в две с половиной сотни позиций.

Гвоздевым противостоянием всего дня виделся ретро-матч двух бывших первых ракеток мира Энди Роддика и любимца публики Ллейтона Хьюитта. На стыке столетий этих два непримиримых соперника провели между собой 13 встреч, семь из которых остались за американцем. Последняя досталась Хьюитту. Во многом этому поспособствовала хозяину кортов травма подколенного сухожилия Роддика. Энди с первых розыгрышей неуверенно и скованно передвигался по корту. Перед четвёртым сетом (1:2) американец принял решение из-за болей в колене отказаться от борьбы.

"В результате поражения Богомолова впервые за 14 лет российских теннисистов не будет в третьем круге "Australian Open""…

В женской части соревнований российское представительство перед четверговыми поединками насчитывало семь боевых единиц. По окончании игрового дня численный состав сократился до пяти. Неудачи постигли Надежду Петрову и Анастасию Павлюченкову. Причём обе проиграли менее рейтинговым теннисисткам. Петрова без вариантов уступила итальянке Саре Эррани – 2:6, 2:6. У соперниц практически было одинаковое количество брейк-поинтов: 8−9. Однако Надя взяла чужую подачу лишь однажды, в то время как её соперница в пять раз больше. Павлюченкова второй раз за последние три месяца уступает американке Ване Кинг. Ужасающим по сравнению с соперницей за три сета у настии выглядит количество невынужденных ошибок: 61-24.

Наиболее положительное впечатление из россиянок после двух игр оставила Мария Шарапова. Она подобно белоруске Азаренко в двух встречах проиграла всего по гейму. На этот раз под каток Марии, вернувшейся на корт впервые после Итогового турнира, попала на центральном корте пробившаяся из квалификации американка Джейми Хэмптон.

"В третьем круге грядёт первое на турнире российское дерби. В очном споре сойдутся Вера Звонарёва и Екатерина Макарова"…

Непросто пришлось двукратной победительнице Больших шлемов Светлане Кузнецовой во встрече с ещё одной американкой, пробившейся в основную сетку через сито квалификации, Слоан Стивенс. 18- летняя теннисистка навязала на 13-м корте серьёзную борьбу, растянув две партии более чем на два часа – 7:6 (8:6), 7:5. Дальше Кузнецову ждёт сложное испытание в виде полуфиналистки прошлогоднего "Уимблдона" Сабин Лисицки.

В третьем круге грядёт первое на турнире российское дерби. В очном споре сойдутся Вера Звонарёва и Екатерина Макарова. Первая вновь не без труда добыла виктория в поединке против не сдававшейся после провального стартового сета чешки Храдецкой. А Макарова преподнесла приятную сенсацию в споре с 25-й сеяной в Мельбурне Кайей Канепи. В победу россиянки не верили даже букмекеры, которые готовы были выплатить пятикратную сумму, изначально поставленной на победу Макаровой. Но Кате не привыкать огорчать Канепи на турнирах Большого шлема. На прошлом "Ролан Гаррос" эстонка зачехлила ракетку аккурат после встречи с Макаровой. Ныне наша соотечественница решила всё в двух партиях, в которых соперницы выиграли больше геймов на чужой подаче, нежели на собственной.

Чешка Петра Квитова была близка к провалу в игре с испанкой Суарес-Наварро, которая на стыке второго и третьих сетов выиграла у второй ракетки мира четыре гейма кряду, тем самым поведя в счёте в заключительной партии 2:0. Победительница последнего Итогового турнира во время опомнилась и на классе вырвала победу – 6:4. Дальше её ожидает встреча с нашей Марией Кириленко, которая провалив второй сет 1:6, ответила достойно 6:2 в решающем канадке Возняк. Примечательно, что на данный момент минимальное преимущество в личных встречах имеет Кириленко – 2:1. И в преддверии матча Мария заявила, что имеет все шансы на победу.