Николай Давыденко в тяжелейшем 5-ти сетовом противостоянии одолел Фернандо Вердаско. Новак Джокович, Роджер Федерер и сёстры Уильямс также идут дальше. Вера Звонарёва уступила Виктории Азаренко. Об этих и других событиях 8-го игрового дня на открытом чемпионате Австралии по теннису читайте в обзоре Sport.ru.

Так сложилось, что 26-го января Австралия отмечает свой национальный праздник. Этот день – любимейший праздник всех австралийцев. Но, тем не менее, зрителей от этого в "Мельбурн парке" меньше не стало. В понедельник на Australian Open 2010 закончилась программа 1/8 финала, по результатам которой определились последние четвертьфиналисты турнира.

"В решающем сете сил у Звонарёвой не осталось вовсе"

Открывал программу 8-го игрового дня поединок между Винус Уильямс и Франческой Скъявоне. Неоспоримой фавориткой в этом противостоянии, считалась Венера. В предыдущих 5-ти встречах между этими девушками неизменно побеждала американка. С посевом также не было вопросов: старшая Уильямс в Мельбурне значилась под 6-ым номером, а итальянка под 17-ым.

Начало первого сета показало то, что опытной Франческе, есть чем удивить Винус. На первый выигранный Уильямс гейм, Скъявоне ответила следующими тремя. В итоге стартовая партия и осталась за итальянкой – 3-6. Видимо такой толчок был необходим Венерке и проигрыш в первом отрезке матча был лишь раскачкой. Вторая партия полностью проходила под  диктовку американки. Каждый из розыгрышей она старалась доводить до верного. А Франческа тем временем только и делала, что перекидывала мячик на сторону Уильямс, причём практически всегда в тот квадрат, где стояла Винус – 6-2. Довести решающий сет до победы было уже делом техники – 6-1.

Соперница Венерки по четвертьфиналу определялась в матче между китаянкой На Ли и Каролин Возняцки. Представительница "поднебесной", на удивление многим, сумела так далеко пройти в сетке нынешнего Australian Open, и казалось, что сил на матч против датчанки у неё не осталось. Каролин же наоборот очень легко вышла в 1/8 финала, не отдав ни одного сета на турнире.

С первых минут стартовой партии Ли задала матчу довольно-таки быстрый темп, при этом не теряя контроля за мячом 2-0. Далее Возняцки сумела перехватить инициативу, и сделав 2 брейка вышла вперёд 2-4. Казалось, что у китаянки нет шанса устоять перед мощным арсеналом Каролин, однако Ли не потеряла самообладание и продолжала гнуть свою линию метко обстреливая половину теннисистки из Дании. Не ожидавшая такой прыти соперницы Возняцки дрогнула и в итоге уступила – 6-4.

Во втором отрезке матча набравшую ход китаянку остановить было не возможно. Не помогла Каролин и медицинская пауза. После помощи врачей она всё же продолжила борьбу, но что-либо противопоставить представительнице "поднебесной" Возняцки не смогла – 6-3.

Младшая из сестёр Уильямс – Серена в рамках 4-го круга встречалась с хозяйкой соревнований – австралийкой Самантой Стосур. Безусловно, симпатии зрителей из-за этого были на стороне своей соотечественницы. Турнирная сетка была на столь благосклонна к Стосур, что на пути к 1/8 финала она не встретилась ни с одной теннисисткой из топ-20. Тоже самое можно сказать и про первую ракетку мира.

Со стартовых аккордов матча стало ясно, что любимица публики абсолютно ничего не может противопоставить американке. Более того 3 гейма на подаче Уильямс у Саманты не получалось взять ни одного мяча. Серена, играла тактически очень грамотно, главным её козырем, как и всегда, была сила ударов. Стосур и сама не робкой конституции, но ничего сделать не смогла – 6-4,6-2.

В заключительном матче дня встречались хорошие подруги: россиянка Вера Звонарёва и Виктория Азаренко из Белоруссии. Накануне этого года теннисистки совершили обмен тренерами, дабы разнообразить игру обеих. Фаворита же в этом противостоянии выделить было очень тяжело. Вера находится на 9-ой строчке рейтинга, а Вика на 7-ой. Правда, в очных встречах преимущество было за россиянкой – 4-0. Но ведь 20-ти летняя Азаренко только начинает свой теннисный путь, тем временем, как 25-ти летняя Звонарёва уже давно входит в число лучших теннисисток мира.

Первый сет в упорной борьбе остался за россиянкой – 6-4, более того она вела с брейком и во втором отрезке матча 4-2, тем не менее проиграв один из ничего не решающих мячей Вера так расстроилась, что не смогла успешно завершить партию, которая осталась за Викторией – 4-6. В решающем сете сил у Звонарёвой не осталось вовсе, в итоге наша соотечественница не смогла выиграть ни одного гейма – 0-6.

"Организаторы турнира, наконец-то, смилостивились и поставили матч с участием Николая Давыденко и Фернандо Вердаско на центральный корт"

После трёх проведённых раундов Australian Open 2010 организаторы турнира, наконец-то, смилостивились и поставили матч с участием Николая Давыденко и Фернандо Вердаско на центральный корт. А ведь этот фактор очень важен для теннисистов топ-уровня, так как привыкнуть к арене необходимо, а особенно в преддверии решающих поединков. Напомним, что все предыдущие игры Николай проводил на 3-ем корте "Мельбурн парка".

В предыдущих трёх встречах Давыденко выглядел блестяще, выигрывая всех своих оппонентов в трёх сетах. Вердаско также не особо старался, а свой прошлый матч со Штефаном Кубеком и вовсе получился для испанца односетовым, так как австриец снялся из-за травмы. Между собой Коля и Фернандо встречались 7 раз и надо отметить, что Вердаско является удобным соперником для россиянина, который 6 раз оказывался сильнее.

В стартовой партии борьбы не получилось. Первой ракетке России удалось сделать 2 брейка и закончить сет со счётом – 6-2 в свою пользу. Во втором отрезке матча испанец пытался найти свою игру, искал пути обхода россиянина, менял кроссовки, но, тем не менее, больше чем навязать 5-ти геймовую борьбу у Фернандо не получилось – 7-5.

В начале третьего сета у Вердаско наконец-таки получилось сделать брейк и повести со счётом 2-4, но россиянин собрался и сначала сумел взять подачу испанца, а затем и вовсе восстановить паритет в матче – 4-4. Этот фактор видимо успокоил Николая и в следующих двух розыгрышах он вновь уступил – 4-6. Четвёртую партию теннисисты доиграли до тай-брейка, где удача уже оказалась на стороне Фернандо – 6-7. В решающем 5-ом сете интрига сохранялась вплоть до 6-го гейма, в котором Давыденко смог сделать брейк и повести – 4-2. В дальнейшем россиянин ошибок на своей подаче не допускал и соответственно одержал победу – 6-3.

Параллельно на 2-ом корте "Мельбурн парка" Новак Джокович оспаривал четвертьфинальную путёвку с поляком Лукашом Куботом. Надо отметить, что сербу повезло с жеребьёвкой, ибо сильных соперников на этом пути он не встретил. По всем раскладам именно матч 1/8 финала должен был стать для 3-го сеяного Australian Open 2010 настоящей проверкой. Но таковой не стал, так как россиянин Михаил Южный снялся с соревнований и его, почти гарантированное место в этой схватке, занял Кубот. Оказалось, что отдых не пошёл поляку на пользу. Всего же в матче, который длился около 2-ух часов, Новаку удалось сделать 6 брейков, лишь однажды при этом упустив свою подачу – 6-1,6-2,7-5.

Соперник Ноля по четвертьфиналу определялся в противостоянии Джо Вильфреда Тсонга и Николаса Альмагро. Взяв достаточно легко первые 2 сета, француз умудрился проиграть последующие 2. В итоге всё решалось в 5-ой партии, где теннисисты явно ожили и вели себя на корте, словно не было четырёх часового марафона. Решающим стал 15-ый гейм, в котором Жо удалось сделать решающий брейк – 6-3,6-4,4-6,6-7,9-7.

В заключительном поединке дня в мужской сетке соревнований встречался 1-ый номер рейтинга ATP Роджер Федерер с экс-лидером мирового тенниса Ллейтоном Хьюиттом. Хьюитт стал последним представителем Австралии на турнире. Естественно фаворитом в этом противостоянии выглядел швейцарец. Ждать победителя долго не пришлось, так как Роджер в трёх партиях, при минимуме затрат, без труда одолел Ллейтона, одержав над австралийцем 15-ую победу подряд – 6-2,6-3,6-4.