Стабильностью отличился второй игровой день Открытого чемпионата Великобритании – практически все фавориты ровно отыграли свои матчи и спокойно вышли в следующий раунд. Но от этого матчдэй не был менее интересным. @Sport.ru проводит традиционный обзор очередного игрового дня..

Сенсация дня
Но, несмотря на отсутствие громких потерь, одна весомая сенсация вчера имела место быть. И, к сожалению, для наших болельщиков, неприятно отличиться смогла Светлана Кузнецова. Свой поединок с португалкой Мишель Ларше де Бриту Кузнецова начала ещё в понедельник, но тогда свой поединок девушкам доиграть было не суждено: сначала погода внесла свои коррективы, а после матч было решено перенести из-за наступления темноты. Тем не менее, уходила на вынужденный перерыв россиянка с небольшим преимуществом в виде брейка в стартовой партии.  На следующий день Света только лишь закрепила своё преимущество, взяв подачу соперницы ещё раз – 6:3 в первой партии в пользу россиянки.

Что случилось далее – загадка для всех, наверное, даже для самой Светланы. Теннисистка на старте новой партии сразу же отдала свою подачу, позволив португальской теннисистке вырваться вперёд в партии. Был у Мишель отличный шанс повести с двумя брейками, но Кузнецова успешно защитила брейкпоинт, а следующем гейме смогла восстановить равенство в счёте. Правда, представительница Португалии этому факту не расстроилась и сразу же взяла гейм на подаче оппонентки ещё раз. Отыграться на этот раз Кузнецова не смогла, и второй сет занесла к себе в актив де Бриту – 3:6.

Третья партия стала настоящей катастрофой для нашей теннисистки – она трижды отдала свою подачу и лишь однажды выиграла на гейме у соперницы. Потеря концентрации – и Светлана Кузнецова вылетает уже в первом раунде, а Мишель Ларше де Бриту становится настоящим кошмаром для наших теннисисток на Уимблдоне. Напомним, год назад она выбила из борьбы Марию Шарапову.

Событие дня
Рафаэль Надаль в непростом для себя поединке сумел одержать победу в первом раунде. Мартин  Клижан, соперник испанца, смог победить в первом сете, но следующие три активизировавшийся Рафа провёл практически идеально – 4:6, 6:3, 6:3, 6:3. Победа Надаля не только помогла ему почувствовать себя увереннее на травяном покрытии, но и ознаменовал одно большое событие: 14-тикратный мейджор-чемпион Надаль одержал 700-ю победу в своей профессиональной карьере. Теперь баланс его поединков составляет 700:136.

Надаль стал 11-м теннисистом в Открытой Эре, кому покорилось это достижение.

Цифра дня
Иво Карлович, самый высокий теннисист в мире, в первом раунде встречался с аргентинцем Френком Данцевичем. В этом матче Карлович 32 раза сумел подать на вылет – рекорд турнира на данный момент. Правда, это не помогло ему зацепиться даже за сет, что парадоксально. 4:6, 6:7, 6:7. Очень странный сезон выдаёт для себя хорват – он замечательно провёл грунтовый отрезок сезона, но не выигрывал ни разу на травяном покрытии, любимом покрытии хорвата.

Неудача дня
Китаянка Чжан Шуай в первом раунде проиграла Карле Суарес-Наварро. Казалось бы, в чём неудача, ведь испанка объективно сильнее? Просто для Чжан это поражение стало одиннадцатым из одиннадцати возможных на турнирах серии Большого Шлема.

Не расстраивайся, Чжан! Помни о Маринко Матошевиче – он и вовсе выиграл матч на Мейджоре лишь с тринадцатой попытки.

Подарок дня
Чех Иржи Веселы сумел выиграть свой поединок против доминиканца Виктора Эстрельи, не доиграв и первый сет. Виктор на старте поединка почувствовал боль, но доминиканец сдаваться не стал. Лишь при счёте 5:1 он решил сняться с матча, дабы не вредить собственному здоровью. Это первый отказ на турнире.

А для молодого чеха победа стала дебютной на травяном турнире Большого Шлема. Да и играл до этого он только в квалификации, так что поединок будет считаться первым поединком на Уимблдоне для чешского дарования.

Цитата дня:
Швейцарец Роджер Федерер ответил на вопрос о том, понимают ли его дочери, чем занимается их папа: "Они знают, что я много играю в теннис. Но вот понимают ли, что это моя работа..Не знаю. Они в курсе, что я играю за кубке и всё такое. Наверное, как-то так. Могу сказать, что постепенно они начинают разбираться"

Наши в Лондоне
Первый раунд Уимблдона среди наших теннисистов в этом году остался покорённым лишь Михаилу Южному. Свой шанс во вторник Дмитрий Турсунов, увы, не использовал. Он проиграл представителю Узбекистана Денису Истомину в четырёх партиях: 7:5, 6:4, 3:6, 6:2.

Среди девушек свой матч, кроме Кузнецовой проиграла и Анастасия Павлюченкова. Настя в упорной борьбе уступила американке Элисон Риске – 6:4, 5:7, 1:6.

Всё бы было совсем грустно для наших любителей тенниса, если бы свой поединок не провела Мария Шарапова. Триумфатор последнего Ролан Гаррос ясно дала понять, что она не против выиграть второй Мейджор подряд. Мария камень на камне не оставила от Саманты Маррей, местной теннисистке. 6:0, 6:1 – Шарапова во втором раунде соревнований.