Вчера на главных парижских кортах стартовали четвертьфинальные поединки Открытого чемпионата Франции. @Sport.ru рассказывает об этих матчах и их главных аспектах в своем традиционном обзоре теннисного дня...

Герой дня
Эрнест Гулбис после сложнейшего пятисетового поединка с Роджером Федерером, казалось бы, должен подойти к матчу с Томашем Бердыхом в не самом свежем состоянии. Чех подходил к матчу с Эрнестом фаворитом, что ни говори, но на стороне чеха оказался опыт. Томаш уже 4 раза выходил в полуфинал турнира Большого Шлема, и что примечательно, делал это на разных турнирах и в разные года. В Париже Бердых смог попасть в четверку лучших в 2010 году, и ему явно хотелось повторить свое достижение, спустя вот уже четыре года. В предыдущем матче Томаш сломил сопротивление американского гиганта Джона Изнера в трех партиях. Все шло к тому, что к четвертьфинала Бердых подойдет в оптимальной форме.
Интересно, знал ли Эрнест Гулбис тот факт, что последние восемь теннисистов, которые смогли обыграть Роджера Федерера, проигрывали в следующем же раунде? Наверное, нет. Но, кажется, что это бы не сильно давило  на более чем достаточно уверенного в себе латыша. Единственное, что было очевидно, что у Гулбиса вряд ли получится выиграть в затяжном матче.

И в самом старте встречи Гулбис смог смело заявить о своих амбициях. Резво начав поединок, латыш сумел взять подачу соперника целых два раза и повести 4:0. После стартового шока, Бердых смог ненадолго включиться в игру, чех даже отыграл один брейк и при счете 4:5 имел брейкпоинт. Но Эрнест не растерялся, выстрелив две мощные подачи на вылет.
Во второй партии в роли догоняющего снова оказался Бердых, который опять же отдал подачу на самом старте сета. Отыграться Томаш не смог, ведь Гулбис даже не предоставил ему ни малейшего шанса в виде брейкпоинотов.

В третьем сете тенденция осталась неизменной – Томаш отдает свою подачу на старте партии, Гулбис доводит сет до логического итога. Разгром от Эрнеста Гулбиса означал его первый в карьере выход в полуфинал ТБШ и его историческое попадание в десятку лучших теннисистов планеты.
После игры с Роджером, Гулбис заявил, что эта победа оказалась для него самой яркой в карьере. Поединок с Томашем он обозначил как лучший свой матч на турнире: "Это был мой лучший матч на текущем турнире. У меня получилось практически все. Я набрал хорошую физическую форму – порой мне казалось, что мое тело может играть без остановки".

Достижение дня
Канадка Эжени Бушар заявила недавно, что боится потерять драгоценное время. В свои 20 лет она уже хочет показывать максимальные результаты, ведь карьера теннисистки очень скоротечна. В матче с испанкой Карлой Суарес-Наварро Эжени доказала, что подобные заявления не являются лишь пафосными словами на камеру, а действительно являются теми вещами, за которые она переживает.

Старт поединка выдался для Бушар настоящим испытанием – очень долго канадка привыкала к фирменному одноручному бекхенду Карлы. При счете 5:2 в пользу испанки уже, казалось бы, все мысли должны были быть в следующем сете, но Бушар на то и Бушар, что не сдается до конца. Она смогла отыграть 2 брейка подряд и перевести партию на стадию тай-брейка. В нем набравшая ход Эжени действовала также уверенно. 7:6 в ее пользу после первого сета.

Во втором сете активизировалась уже Суарес, а Эжени стала чаще ошибаться и легко отдала партию – 2:6. В итоговом розыгрыше Карла снова повела в счете с брейком, а Бушар, казалось бы, растеряла все силы. Однако после перерыва она вновь продемонстрировала свой воистину чемпионский характер, сначала канадка отыграла брейк, а потом и сама повела в счете. Справившись с собой и своими ошибками, в затяжном решающем гейме Бушар додавила соперницу и стала единственной в сезоне теннисисткой, которая вышла в полуфиналы Открытых чемпионатов и Австралии и Франции. Очень не дурно, как для 20-летней теннисистки.

Мастер-класс дня
Как бы ни старался, набравшись на грунте отличную форму Милош Раонич, но Новака Джоковича было просто не остановить в их очном противостоянии. Это уже не тот Новак, который только вернулся после травмы и позволяет себе вольности в виде отданного сета – вчера серб не оставил ни единого шанса молодому канадцу, обыграв его в каждой из партий. 7:5, 7:6, 6:4. Теперь, при живом то Рафе Надале, Джокович считается главным фаворитом на титул в Париже.

Наши в Париже
Очередное испытание в виде Гарбин Мугурусы-Бланко смогла преодолеть россиянка Мария Шарапова. Гарбин, обыграв Серену Уильямс, немного сдала в следующем матче, вполне ожидаемо, что все эмоции остались в памятном вечере, где она совершила исторический триумф. Но в поединке с Марией Гарбин снова напомнила себя саму и очень активно начала стартовую партию, трижды сумев взять подачу обескураженной Шараповой. 6:1 в первом сете – очень весомая заявка на очередную сенсацию.
Однако Мария снова, как и в матче со Стосур, каким-то чудом смогла активизироваться. Вторую партию она с боями выиграла со счетом 7:5, взял 3 гейма подряд, а в решающей партии снова разгромила психологически подавленную соперницу. 6:1. В полуфинале "наша Маша" встретится с Эжени Бушар.