Очередной игровой день завершился на кортах в Париже. Как ни странно, в четверг практически все фавориты победили, и громких сенсаций не случалось. Но, всё же, интересные моменты были и без поражений с громкими именами. @Sport.ru подводит главные итоги теннисного дня...

Провал дня

Говоря об отсутствии обидных поражений вчерашних фаворитов, мы всё же приберегли одного теннисиста из этой категории. Им оказался испанец Фелисиано Лопес. Перед поединком двух левшей (в соперники испанцу судьба определила представителя Соединенных Штатов Дональда Янга), Лопес виднелся явным фаворитом. Теннисисты играют в схожем стиле, в их козырях числится мощная первая подача и агрессивные остроатакующие действия. Однако испанец, безусловно, является более техничным и сильным игроком. Было совершенно ясно, что шанс у темнокожего американца будет, только если он сможет точечно реализовывать свои возможности. И таких возможностей Фелисиано предоставил предостаточно, полностью провалив поединок. Ведя в первой партии с брейком, Лопес умудрился отдать свою подачу, то проверяя на прочность сетку, то обращая мячик за линии. Горячий испанец очень эмоционально реагировал на собственные провалы, и так и не смог собраться до самого конца поединка, отдавая свою подачу в каждом из сетов. Казалось бы, во второй партии Лопес смог взять себя в руки, не позволив сопернику подать на сет и доведя партию до тай-брейка, однако в лотерее он снова начал бороться с самим собой, уступив 7:1. Всего Фелисиано сделал 48 невынужденных ошибок, что в трёх сетах является очень и очень много для теннисиста подобного класса. В итоге испанец завершает свои выступления в одиночном разряде, а Дональд Янг будет протестирован Гильермо Гарсией-Лопесом.

"Тестировщики" дня

В этот игровой день в роли так называемых "тестировщиков" оказались Рафаэль Надаль и Ана Иванович, которые проверяли на прочность перспективных молодых теннисистов в лице австрийца Доминика Тима и украинки Элины Свитолиной соответственно. Опытные спортсмены подтвердили свой класс, добыв довольно-таки лёгкие победы (испанец обыграл оппонента в трёх партиях со счётом 6:2, 6:2, 6:3, а сербка – со счётом 7:5,6:2).  Но несколько раз каждый из них умудрялся упустить геймы на своей подаче, что можно занести в актив молодым талантам в графу "успех". Рафа после своего поединка вовсю расхваливал молодого австрийца. "Мой оппонент пробивал очень мощно и высоко. Я заметил в нём очень много достоинств, которые в будущем позволят ему стать одним из лучших теннисистов в Туре. Я сумел показать приличную игру, а иначе у меня бы появились серьезные проблемы. Это была битва с достойным оппонентом", – подчеркивает Надаль.

Матч дня

Фернандо Вердаско – Пабло Куэвас 4:6,6:7,7:5,6:4,6:3

Самым зрелищным и интригующим поединком сегодня оказался пятисетовый матч между испанцем Фернандо Вердаско и уругвайцем Пабло Куэвасом. Предматчевые расклады очень напоминали поединок Лопес – Янг, правда класс этой пары является немножко повыше в данный момент. Что интересно, первые часы матча развивались практически по такому же сценарию, и в роли неудачника также оказался испанец. В первой партии он успешно стартовал, сумев взять подачу соперника, однако через какое-то время он умудрился дважды упустить геймы на собственной подаче, отдав практически выигранный сет. Во второй партии, Фернандо сразу же снова позволил сопернику повести 3:0 с дабл-брейком. Однако, так же как и Лопес, Вердаско сумел восстановить равенство в счёте и перевести сет на стадию тай-брейка, где также уступил. Вот только этот испанец в третьем сете сумел собраться и не позволял более себе вольностей в виде подарков для соперника. Изрядно погоняв Куэваса, Фернандо сумел занести этот сет себе в актив. А далее ключевым фактором в поединке сыграла физика испанца, он оказался лучше готов к длинному матчу. В итоге, Вердаско сумел заработать 11 брейк-пойнтов в последующих двух сетах и реализовать три из них. При этом оплошностей на своей подаче испанец не допускал, не дав ни единого шанса сопернику зацепиться за брейк.

Местные герои дня

Перед стартом Открытого чемпионата во Франции парижская публика горевала, ведь был велик риск снятия с турниров домашних любимцев Ришара Гаске и Гаэля Монфиса. Оба не успевали залечить свои повреждения и рисковали пропустить любимый домашний турнир. Даже перед вчерашним матчем с набравшим форму Карлосом Берлоком, Гаске признался, что ещё не ощущает себя полноценно восстановленным. Однако, это не помешало ему одержать над аргентинцем победу в трёх боевых партиях 7:6, 6:4,6,6:4.

Что касается Гаэля, то он даже снялся с турнира в Ницце, дабы взять ещё больше времени, чтобы залечить свою лодыжку, которую он травмировал в Бухаресте. И эта пауза принесла результат – вчера можно было наблюдать, как самоотверженно француз вёл розыгрыши в поединке с Яном Штруффом, в привычной своей манере удовлетворяя публику зрелищными прыжками в стиле профессиональных футбольных вратарей. 7:6, 6:4, 6:1 в пользу француза.

Наши в Париже

Завершил свои выступления в матче с Леонардо Майером Темуйраз Габашвили. В этом поединке, Габа немножко не дотягивал, сумев зацепиться только за один сет. 6:2, 4:6, 6:4, 6:4.

А среди наших девушек вообще могло не оказаться ни единой потери, если бы не обидная травма Анастасии Павлюченковой. Выиграв первый сет в поединке с представительницей Нидерландов Кики Бертенс, Настя получила травму в конце второго сета, упустив его. В третьей партии Бертенс повела со счётом 3:0, и Анастасия решила завершить поединок досрочно.

Тем не менее, остальные россиянки, а именно Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова, свои матчи выиграли. Света сломила сопротивление молодой Камилы Джорджи из Италии (7:6, 6:3), а Екатерина обыграла американку Коко Вандевей, также в двух партиях – 6:4, 6:3.