В настоящее время вся мировая общественность следит за главным стартом четырехлетия – зимней Олимпиадой в Сочи, поэтому все остальные виды спорта и мероприятия отошли на второй план. @Sport.ru предлагает не забывать следить за теннисными событиями, в частности, ознакомившись с итогами прошлой теннисной недели в следующем материале...

После первого в сезоне турнира серии Большого шлема Открытого чемпионата Австралии временно наступило некоторое теннисное затишье. На прошлой неделе женщины соревновались в матчах Кубка Федерации, где в частности, сборная России на выезде разгромно проиграла сборной Австралии со счетом 0-4, а вот у мужчин прошли сразу три теннисных турнира – в Хорватском Загребе, Чилийском Винья-дель-Мар и Французском Монпелье. Все три соревнования относятся к категории АТР-250, поэтому многих из именитых спортсменов на данной категории турниров увидеть сложно.

На турнире во французском городке Монпелье изначально должен был участвовать действующий победитель Открытого чемпионата Австралии и третья ракетка мира швейцарец Станислас Вавринка, но в последний момент он отказался от участия в турнире, сославшись на накопившуюся усталость после победы на турнире серии Большого шлема и участия в матчах Кубка Дэвиса. И все же, зрители смогли увидеть у себя на турнире игрока первой десятки – посев на данном турнире возглавил местный спортсмен Ришар Гаске, занимающий девятое место в мировой классификации. Что касается россиян, то участие в данном турнире принимали трое наших спортсменов, а именно: Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. Дмитрий Турсунов, получивший четвёртый номер посева на данном турнире, пропускал первый круг соревнований, но уже во втором Дмитрий проиграл представителю Узбекистана Денису Истомину со счетом 5-7, 4-6. Остальные два россиянина также неудачно выступили на этом турнире. Николай Давыденко, обыграв в первом круге француза Жюльена Беннето со счетом 7-6, 7-5, уже во втором уступил малоизвестному французу Альбано Оливетти со счетом 6-7, 7-6, 5-7. Стоит отметить, что Николай вел в решающей партии со счетом 5-3, но довести матч до победы он не смог. Еще один россиянин Теймураз Габашвили в матче первого круга проиграл немцу Дастину Брауну со счетом 6-4, 1-6, 6-7. Победителем же турнира довольно неожиданно стал французский теннисист Гаэль Монфис, который в двух партиях в финале обыграл своего соотечественника Ришара Гаске со счетом 6-4, 6-4, которому совсем недавно проиграл на турнире в Дохе. Гаэль за весь матч не позволил своему оппоненту заработать ни одного брейк-поинта на своей подаче. Монфис завоевал свой пятый титул в карьере и второй на данных соревнованиях. Здесь он побеждал в 2010 году. Отметим победу в парном разряде россиянина Николая Давыденко вместе с представителем Узбекистана Денисом Истоминым. В финале ими была обыграна местная пара в лице Марка Жикеля и Николя Маю. Для россиянина этот титул стал лишь вторым на турнирах категории АТР в парном разряде.

--- Информация: тренажёрный зал спб предлагает широкий комплекс услуг для поддержания хорошей формы и улучшения здоровья. Бассейн, кардиозона, и многое другое. Доступные цены, профессиональные тренеры. Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 331-0-331 ---

"И все же, зрители смогли увидеть игрока первой десятки – посев на данном турнире возглавил местный спортсмен Ришар Гаске, занимающий девятое место в мировой классификации..."

Параллельно с турниром в Монпелье в чилийском городке Вилья-дель-Мар проходил первый в сезоне грунтовый турнир в рамках турниров серии АТР. Россиян в основной сетке здесь не оказалось, а победу отпраздновал первый сеяный итальянец Фабио Фоньини, который завоевал свой третий титул в рамках соревнований профессионального тура. В финале он довольно уверенно разобрался с Леонардо Майером, который представляет Аргентину, со счетом 6-2, 6-4.

Турнир в Загребе, пожалуй, собрал наиболее интересный и ровный состав. Под первым номером здесь был посеян немец Томми Хаас. Из россиян участие здесь принимали Михаил Южный, который получил второй номер посева и Андрей Кузнецов, пробившийся в основную сетку через сито квалификации. Стоит отметить, что Андрей дошел на этом турнире до четвертьфинала, по пути к которому он одержал три победы в квалификационном турнире, а также две неплохие победы в основной сетке: в матче первого круга он обыграл украинца Сергея Стаховского со счетом 6-4, 7-6, а во втором круге оказался сильнее представителя Нидерландов Игора Сейслинга со счетом 1-6, 6-3, 7-6. В четвертьфинале Андрей достойно сопротивлялся в матче с Томми Хаасом, но в итоге уступил в упорной борьбе со счетом 4-6, 6-7. Другой россиянин Михаил Южный, который благодаря высокому второму номеру посева, пропускал первый круг, проиграл уже в первом своем матче немцу Бьорну Фау со счетом 6-4, 5-7, 1-6. А победителем турнира стал хорват Марин Чилич, который в финале обыграл первого номера турнира Томми Хааса со счетом 6-3, 6-4. Чилич за весь турнир не отдал своим соперникам ни единой партии и завоевал десятый титул в карьере и четвертый на кортах Загреба.