Дебютные травяные турниры сезона завершены, Лондон и Галле знают своих чемпионов. @Sport.ru рассказывает о триумфах Роджера Федерера и Григора Димитрова, сравнения которых стремительно набирает обороты…

Вчера швейцарец Роджер Федерер подтвердил свои амбиции, победив на одном из своих любимых турнире в финальном поединке с колумбийцем Алехандро Фальей. Игра оказалась сложная, но Роджер смог выйти из неё победителем, сделав пять эйсов и защитив три из пяти брейкпоинтов. Для него это стал 14-й титул на траве и 79-й в общем зачёте. Семикратный чемпион Уимблдона улучшил свой баланс побед до 46-5, впервые заявившись на этот турнир 12 лет назад. "Здесь я оставил частичку своего сердца" – сказал Федерер после девятого для себя финала в Галле.

Каждый из теннисистов отлично держал свою подачу на старте первой партии, но потом колумбиец дрогнул – Роджер смог вырваться вперёд и сделать счёт 5:3. Однако колумбийца такое развитие событий не устраивало, и он сумел взять подачу соперника, а потом и перевести партию в стадию тай-брейка. Но здесь опытный швейцарец справился уверенно, выиграв первый сет со счётов 7:6.

"Выиграть тай-брейк – это всегда что-то особенное..."

Начало следующего сета Роджер начал с брейка, но невынужденная ошибка швейцарца с форхенда позволила Алехандро восстановить паритет. После эмоционального старта теннисисты уверенно держали свои подачи, и второй сет, так же как первый, закончился тай-брейком, где опыт Федерера помог ему выиграть и вторую партию с подобным счётом.

"Выиграть тай-брейк – это всегда что-то особенное. Здесь нужно совладать над своими эмоциями и эйфорией внутри. Я сумел обыграть сильных противников, таких как Кеи и Алехандро. Это были мои первые матчи на траве в этом сезоне, и я рад, что смог достичь таких результатов" – говорит Роджер после матча.

"Он очень хорош на тай-брейках" – сказал Фалья, который выбил из борьбы за трофей чемпиона – 2011 Филиппа Кольшрайбера. "В целом эту неделю я провёл хорошо, и я хочу сохранить этот настрой".

Этот поединок стал седьмым в противостоянии швейцарца и колумбийца. И, пока что, Фалья не знает вкуса побед над Роджером. Но он, определённо, может гордиться собой, ведь Алехандро стал первым колумбийцем, который смог добраться на травяном турнире до стадии финала.

23-летний болгарин Григор Димитров давно входит в число тех ребят, которым прочат победы в ближайшем будущем на турнирах Большого Шлема, в том числе и на Уимблдоне. Джон Макинрой, Джимми Коннорс, Борис Беккер, Пит Сампрас – все эти чемпионы разминались перед стартом главного травяного турнира на соревнованиях, которые только что выиграл Григор. Хотя победа на Queen’s Club не даёт никаких гарантий успеха на Уимблдоне, этот турнир отлично показывает готовность игроков перед третьим в сезоне Мейджором. Но история знает много случаем, когда победитель здесь в тот же сезон побеждал и на Уимблдоне. Так, Пит Сампрас перед триумфом на шлеме выиграл здесь в 1995 и 1999, а австралиец Ллейтон Хьюитт сделал подобный дубль в 2002 году. Далеко ходить не нужно – в прошлом году Энди Маррей выиграл как Queen’s Club, так и Уимблдон, прервав серию неудач британцев на их любимом турнире, которая длилась 77 лет.

13-й номер в мировом рейтинге, Григор Димитров в финале обыграл Фелисиано Лопеса со счётом 6:7, 7:6, 7:6. Он завоевал свой третий титул в этом году, что примечательно, каждый из которых приходился на разные кортовые покрытия. "Мы узнаем это через неделю" – сказал Димитров, когда его спросили, сможет ли он повторить прошлогоднее достижение Маррея. "Победить на этой неделе особенно важно. Для меня этот вопрос были принципиальным, потому что я всегда, будучи юным, мечтал выиграть здесь, каждый раз, когда приезжал".

"Турнир отлично показывает готовность игроков перед третьим в сезоне Мейджором..."

В первом сете Григор и Фелисиано играли на равных, ни один из спортсменов так и не оступился на своей подаче. Если Фелисиано был ближе к провалу, так как Димитров зарабатывал два брейкпоинта, но не смог их реализовать, то сам болгарин даже не дал оппоненту такой возможности. Это дало понимание, что Димитров немножко лучше подошёл к тай-брейку, но Фелисиано, после долгой и упорной борьбы, занёс первый сет к себе в актив.

Вторая партия прошла в подомном же роде, только на этот раз брейкпоинт, а заодно и возможность завершить поединок, своему сопернику подарил болгарин. Но он справился с давлением, и перед вторым таем окреп психологически. Это и позволило ему выиграть уверенно выиграть марафон.

А в решающей партии Григор решил немного усложнить себе жизнь и поиграться с судьбой. При счёте 40:0 на своей подаче он умудрился отдать сопернику гейм. Однако соперник при счёте 4:3 в виде двух двойных ошибок подарил ему возможность вернуться в игру. После этого теннисисты немного успокоили игру, и решающий сет, так же, как первые два перешёл в стадию тай-брейка. Григор с самого начала не стал осторожничать, остро атакуя и производя давление на соперника. Его напор принёс ему успех, Лопес посыпался, и Димитров получил две возможности выиграть матч. Первый шанс он не использовал, а со второго раза болгарин сумел завершить поединок.