Турнир в Майами традиционно привлекает внимание лучших теннисистов планеты. И это неудивительно, ведь данные соревнования являются одними из самых престижных в календаре АТР тура после турниров серии Большого шлема. @Sport.ru представляет обзор матчей в мужском одиночном разряде...

На турнир в Майами приехала вся первая десятка тура, в том числе и испанец Давид Феррер, пропустивший предыдущий турнир в Индиан-Уэллсе из-за травмы. В прошлом году испанцу в Майами удалось дойти до финала, в этот же раз он закончил борьбу в четвертом круге, где в упорной борьбе проиграл японцу Кею Нисикори со счетом 6-7, 6-2, 6-7. В последний момент снялся с турнира аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, который заявил, что ему потребуется операция, чтобы восстановиться от травмы, и дата его возвращения на корт пока неизвестна. Не приехал на турнир немец Томми Хаас и россиянин Михаил Южный.

Действующий чемпион турнира британец Энди Маррей по-прежнему находится в поисках своей лучшей формы, поэтому отнести его к фаворитам данных соревнований было довольно сложно. На этом турнире британец выступил довольно успешно и смог дойти до четвертьфинальной стадии, где уступил второй ракетке мира сербу Новаку Джоковичу со счетом 5-7, 3-6. Тот, в свою очередь, смог дойти до решающей стадии довольно уверенно, к тому же два его соперника: по матчу четвертого круга Флориан Майер и по полуфиналу Кей Нисикори не смогли выйти на корт из-за травмы.

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль, который на прошлом турнире сенсационно проиграл украинскому спортсмену Александру Долгополову, в этот раз смог реабилитироваться перед своими болельщиками. Испанец смог добраться до финальной стадии довольно уверенно, встретив упорное сопротивление лишь в четвертьфинальном матче против канадца Милоша Раонича. На успех Рафе пришлось затратить все три сета. Счет матча 4-6, 6-2, 6-4 в пользу испанца.

Финалист прошлогоднего турнира швейцарец Роджер Федерер, казалось бы, набрал хороший ход, однако, на этом турнире серьезного результата ему показать не удалось. В своем четвертьфинальном матче он неожиданно уступил Кею Нисикори со счетом 6-3, 5-7, 4-6. Никак не может найти свою игру и действующий победитель Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде другой Станислас Вавринка. В матче четвертого круга он довольно неожиданно уступил набравшему приличный ход Долгополову со счетом 4-6, 6-3, 1-6.

Что касается выступления российских спортсменов, то хороших результатов традиционно не последовало. Михаил Южный участие в турнире не принимал. Дмитрий Турсунов уже в первом своем матче уступил представителю Узбекистана Денису Истомину. Карен Хачанов, получивший от организаторов специальное приглашение, в первом же раунде проиграл  испанцу Даниэлю Химено-Траверу. Пробившийся сквозь сито квалификации Алекс Богомолов, также в первом раунде не оказал сопротивления Стефану Роберу, а Николай Давыденко проиграл французу Андриано Маннарино. Теймураз Габашвили свой матч первого круга выиграл у испанца Гранольерса со счетом 6-4, 6-3, но уже в следующем этапе ничего не смог противопоставить Ферреру, уступив ему со счетом 4-6, 0-6.

Финальный матч турнира между Надалем и Новаком Джоковичем все ждали с особым нетерпением. Это была уже сороковая встреча между этими спортсменами, и пока счет 22-17 в пользу Надаля. В последний раз эти спортсмены играли в финале Итогового чемпионата АТР, и тогда Новак одержал уверенную победу в двух партиях. Обычно финальные матчи редко получаются зрелищными в плане игры и накала, так получилось и на этот раз. К тому же на корте была ветреная погода, и Джоковичу удалось лучше Надаля приспособиться к условиям. В первой партии борьба шла только до счета 3-2 в пользу серба, которому в первом гейме сразу пришлось отыгрывать брейк-поинт на своей подаче. После этого серб заиграл увереннее, сделав единственный и решающий брейк, после чего ему не составило большого труда закрепить свое преимущество и выиграть первую партию со счетом 6-3. Начало второго сета испанец полностью провалил, что и отразилось на счете. Джокович сделал брейк на подаче соперника и повел 2-0. После полученного преимущества, Новак уверенно держал свои подачи, так и не позволив Надалю что-либо предпринять на приёме. В концовке сета Новак сделал еще один брейк на подаче Надаля, тем самым оформив и общую победу не только во второй партии, но и во всем матче со счетом 6-3, 6-3.

Новак завоевал свой четвертый трофей в Майами. По этому показателю он уступает только американцу Андре Агасси, который побеждал на кортах в Майами шесть раз. Надаль же вновь не смог увести победу из Флориды, и этот турнир входит в список "чёрных" для испанца наряду с соревнованиями в Париже и Шанхае.

На следующей неделе спортсмены начнут выявлять сильнейшего в четвертьфинальных баталиях Кубка Дэвиса. Ну а затем они начнут подготовку на грунтовых кортах ко второму в сезоне турниру серии Большого шлема – Открытому чемпионату Франции.