На женском турнире в Майами также было жарко, ведь победа в нём позволяла не только завоевать престижный трофей, но и серьезно улучшить свое положение в мировом рейтинге. Подробности баталий рассказывает @Sport.ru…

Турнир в Майами традиционно собирает всех сильнейших теннисисток планеты. Этот год исключением не стал. Единственные, кто не приехал сюда - это Виктория Азаренко, которая пропускает данные соревнования из-за травмы, и пятая ракетка мира Симона Халеп.

Главным фаворитом соревнований, безусловно, являлась американка Серена Уильямс, которая побеждала здесь уже шесть раз, включая прошлый сезон. Серена прочно закрепилась на первой позиции мирового рейтинга, поэтому даже возможная неудача в Майами никак не влияла бы на её позиции. А вот прошлогодняя финалистка Мария Шарапова, в случае неудачного выступления, могла покинуть первую десятку. Однако, россиянка смогла довольно успешно выступить здесь, добравшись до полуфинала, где и уступила Серене. Мария уже на протяжении последних десяти лет не может одолеть грозную американку, проиграв ей последние 15 встреч. Уверенно начав матч, Шарапова играла мощно и расслабленно, где-то ее соперница помогала своими ошибками – в большинстве случаев это происходило на решающих мячах. Но все знают – когда Серена уступает в счете, она собирается и выдает максимум своих возможностей. Так случилось и в этот раз. Уильямс не только удалось исправить ситуацию, но и довести дело до победы в первой партии со счетом 6-4. Начало второго сета осталось за россиянкой, ей удалось сделать брейк и повести со счетом 2-0. На своей подаче Мария имела счет 40-15, но в итоге упустила победу. Этот гейм, возможно, стал ключевым во всем матче. После этого американка полностью доминировала на корте, и ей не составило большого труда, чтобы довести матч до победы. Уильямс вышла в свой очередной финал, и имеет возможность побороться за седьмой трофей на данном соревновании. Что касается Марии, то выход в полуфинал соревнований позволил ей удержаться в десятке рейтинга WTA – в обновленной таблице она теперь занимает девятую строчку.

Помимо Шараповой, участие в турнире принимали Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Алиса Клейбанова. Каждая из наших спортсменок выступила с переменным успехом. Лучшим результатом из них отметилась Екатерина Макарова, дошедшая до четвертого круга, где уступила немке Анжелике Кербер.

Анастасия Павлюченкова уже в первом своем матче проиграла американке Коко Вандевеге со счетом 6-7, 5-7, а Светлана Кузнецова оказалась слабее представительницы Хорватии Донне Векич. Клейбанова, выиграв матч первого круга у чешки Иветы Мельцер, в следующем круге в матче против На Ли не смогла выйти на корт из-за травмы, Надежда Петрова в первом круге одержала волевую победу над полячкой Урсулой Радваньской со счетом 7-5, 1-6, 6-4, но уже в следующем раунде не смогла справиться с Сабиной Лисицки, уступив ей со счетом 6-3, 4-6, 4-6. Елена Веснина в третьем круге уступила польке Агнешке Радваньской в двух партиях со счетом 5-7, 3-6.

Настоящий прорыв на турнире совершила словачка Доминика Цибулкова. Выход в полуфинал соревнований позволил ей впервые в карьере войти в первую десятку мирового рейтинга, вытеснив оттуда итальянку Сару Эррани. Цибулкова по ходу турнира одержала две очень непростые победы над сильными соперницами. В четвертом круге обыграла Винус Уильямс, а в четвертьфинале одержала волевую победу над Агнешкой Радваньской.

Что касается других фаворитов турнира, то хочется отметить На Ли, которая подтвердила статус второй ракетки соревнований и смогла пробиться здесь в финал, на пути к которому представительница Поднебесной не встретила особого сопротивления в матчах против своих соперниц. Лишь полуфинал против Цибулковой выдался достаточно напряженным и Ли смогла оформить победу лишь в трех партиях со счетом 7-5, 2-6, 6-3. Соперницы встречались между собой уже третий раз за сезон, и все встречи оставались за китаянкой, но проходили в довольно упорной борьбе.

В финальном матче китаянку уже поджидала Уильямс. Американка имела явное преимущество по личным встречам против своей сегодняшней соперницы - 10-1, а последняя их встреча состоялась в прошлом сезоне в финале итогового чемпионата WTA, где победу праздновала Серена. Первую партию увереннее начала На Ли, которая за счет лучшей игры на решающих очках, смогла повести в счете – 5-2. Но, не реализовав при счете 5-4 сетбол на своей подаче, китаянка не только позволила своей сопернице перехватить инициативу в матче, но и сравнять счет. После этого Серене не составило труда довести первую партию до победы со счетом 7-5. Во втором сете борьбы уже не поучилось. Решающим стал гейм на подаче Ли На при счете 1-2, когда она вела 40-0 и проиграла этот гейм. После этого сомнений в общем исходе матча ни у кого не осталось. Марафонский гейм, состоявшийся в конце второго сета, никакого значения в итоговом раскладе матча не имел, так как американка уже полностью контролировала ход встречи и диктовала свои условия на корте. Таким образом, Уильямс завоевала уже свой седьмой трофей на местных кортах и защитила свой прошлогодний успех. Кроме того, она побила рекорд своего соотечественника Андре Агасси, который побеждал здесь в общей сложности шесть раз.

В парном разряде чемпионками турнира неожиданно стали швейцарка Мартина Хингис и немка Сабина Лисицки, которые в финале одолели российскую пару  Екатерина Макарова и Елена Веснина со счетом 4-6, 6-4, 10-5.