Сборная Мексики в последнем матче группового этапа одолела соперников из Японии. Материал SportRuКиады освежит в памяти дубль Чичарито, который мог превратиться в хет-трик, и другие события...

Казалось бы, завершившая свое выступление на Кубке Конфедераций сборная Мексики сыграла предельно «стандартно» - поражение с минимальной разницей от итальянцев, чуть более крупное – от хозяев турнира бразильцев, а также победа над Японией в упорной борьбе. Тем не менее, этот турнир был для мексиканцев очень важным и как нельзя более своевременным. Почему?

Чтобы понять, что представляла из себя команда Хосе Мануэля де ла Торре перед началом Кубка Конфедераций, нужно взглянуть на ситуацию в отборе к ЧМ-2014. Там у Мексики нежданно-негаданно возникли серьезные трудности– всего одна победа в 6 матчах и 4 (!!) нулевые ничьи. Пенять на невезение или хорошую игру соперников по меньшей мере глупо – столько матчей подряд не везти не может, а почти все соперники (кроме сборной США и в какой-то степени Коста-Рики) слишком слабы для того, чтобы играть на равных. В общем, без игровых проблем здесь точно не обошлось и эти проблемы всплыли уже в начале матча с Италией. Мексиканцы играли слишком медленно, во время своих атак методично раскатывая мяч на своей половине поля, за что итальянцы с помощью активного прессинга и отбора несколько раз чуть не наказали голом. Откровенно говоря, шансов пробить оборону Скуадры Адзурры таким способом было мало, но ошибка Бардзальи, буквально подарившего мяч Дос Сантосу и затем сфолившего на нем, позволила пусть с пенальти, но забить гол (к тому моменту Италия вела 1:0 после гола Пирло в сотой игре за сборную). Весь 2 тайм итальянцы пытались дожать противника и в итоге все-таки сделали это усилиями Балотелли. Сказалось отсутствие практики игры от обороне, из-за которого защита Мексики то и дело ошибалась позиционно.

Начало игры с Бразилией было, мягко говоря, не обнадеживающим – пентакампионы за первые 10 минут создали кучу моментов, забили гол и ясно дали понять, что к игре на таком уровне подопечные де ла Торре не совсем готовы. Тем не менее, когда Бразилия несколько успокоилась, мексиканцы быстро оправились и в итоге не дали довести счет до крупного, до последнего момента удерживая скользкие 0:1. Правда, внятных шансов не проиграть этот матч у действующих победителей Кубка КОНКАКАФ не было.

Матч с японцами показал, что сборная Мексики все-таки «вкатилась» в турнир и вспомнила, что такое по-настоящему высокий уровень. Да, игра в 1 тайме не впечатлила, японцы даже забили, скорее всего, несправедливо отмененный гол, но они и в матче с Италией в 1 тайме «рвали и метали». А во второй половине встречи вновь несколько сдавшие физически японцы перестали успевать за классными игроками атаки сборной Мексики, за что Чичарито наказал их двумя голами головой. Япония после этого попыталась отыграться и даже забила гол на 86 минуте, но в дальнейшем скорее мексиканцы могли увеличить разницу в счете (Чичарито не переиграл вратаря с пенальти и запулил в перекладину на добивании), чем японцы забить второй гол.

К Кубку Конфедераций сборная Мексики подошла в полуразобранном состоянии. Как следует поставленной игры в обороне не было (защита – последнее, что нужно в матчах с большинством соперников внутри континента, которые из-за недостатка класса вынуждены садиться в глухую оборону). Скоростные атаки, которые должны были стать чуть ли не главным козырем, практически отсутствовали (опять же, в отборе к ЧМ-2014 их почти не приходится применять по указанной выше причине). Более того, мексиканцы после недавних неудач выглядели явно потерянными и не понимали, как играть с высококлассными соперниками, если даже с Панамой и Ямайкой возникают проблемы. Тем не менее, в составе команды де ла Торре хватает высококлассных игроков, которые постепенно начали нащупывать свою игру и преодолевать проблемы – как игровые, так и психологические. Во-первых, это должно помочь собраться и обеспечить себе попадание на бразильский мундиаль. Во-вторых, это явная подсказка тренеру, какой вектор подготовки к самому ЧМ нужно избрать. Вывод по Кубку Конфедерацй понятен - подготовка к Италии и Бразилии с помощью отборочных матчей и товарищеских игр с Данией, Перу и Нигерией явно себя не оправдала. Необходимы матчи с по-настоящему сильными соперниками, чтобы команда проявляла себя с разных сторон, набирала опыт взаимодействия в ситуации, когда даже минимальная ошибка может стать роковой, и имела не только теоретическое, но и практическое представление о том, как противостоять мировым грандам. В общем, Кубок Конфедераций стал турниром, игра в котором и выводы по которому наверняка помогут мексиканцам в будущем.