Sport.ru / Зимний спорт. Вице- премьер РФ Дмитрий Козак открыл "Стену чемпионов" в Олимпийском парке Сочи. В мероприятии также приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко и известные российские спортсмены - победители и призеры Игр 2014 года.

Власти Краснодарского края решили увековечить имена призеров Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр. Для этого в Олимпийском парке на площади Медалз-плаза была возведена декоративно-скульптурная композиция "Стена чемпионов Игр".

Эта композиция представляет собой две симметричные пирамиды белого цвета шириной 16 и высотой 6 метров, символизирующие образ заснеженных гор. Пирамиды объединены стилизованным земным шаром диаметром 3 метра со сквозным изображением меридиана и параллелей с нанесением контура материков.

На обеих пирамидах размещены 887 ромбовидных табличек золотистого, серебристого и бронзового цвета на русском и английском языках с именами призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года и 88 табличек с наименованием стран-участниц.

Настоящими героями прошедших Игр стали трехкратные олимпийские чемпионы: представитель шорт-трека Виктор Ан (Россия), лыжница Марит Бьорген (Норвегия), а также биатлонистка Дарья Домрачева (Белоруссия). 20 человек стали двукратными победителями Игр.

По итогам Олимпийских игр в командном зачете сборная России завоевала 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

На Паралимпийских играх шестикратным чемпионом стал россиянин Роман Петушков, завоевавший награды в биатлоне и лыжных гонках. В горнолыжном спорте Анна Шафельхубер из Германии стала пятикратной чемпионкой Паралимпиады, а француженка Мари Боше - четырехкратной.

По итогам Паралимпиады российские спортсмены завоевали 80 медалей (30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых).

"Стена чемпионов Игр" символизирует собой дань уважения к достижениям спортсменов-призеров Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, является памятником прошедшего грандиозного спортивного события и одним из востребованных объектов Олимпийского парка.