Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 10 марта, в Сочи проходит третий день Игр XI зимней Паралимпиады.

Россиянин Станислав Чохлаев завоевал серебряную медаль в лыжной гонке на 20 км классическим стилем среди слабовидящих. Восьмикратным паралимпийским чемпионом стал канадец Брайан Маккивер, выиграв у Чохлаева одну минуту и шесть секунд. Бронзовым призёром Паралимпиады стал швед Себастьян Модин. Россияне Александр Артёмов и Владимир Удальцов заняли четвёртое и пятое места.

XI зимние Паралимпийские игры. Сочи, 10 марта

Лыжные гонки. Мужчины. 20 км (К). В1-3 – слабовидящие спортсмены. 1. Брайан Маккивер (Канада) – 52.37,1. 2. Станислав Чохлаев (Россия) – отставание 1.06,2. 3. Себастьян Модин (Швеция) – + 3.57,8. 4. Александр Артемов – + 5.18,6. 5. Владимир Удальцов (оба – Россия) – + 5.45,8.

Сборная России уверенно лидирует в медальном зачёте Паралимпиады. На её счету - 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград.

В соревнованиях по лыжным гонкам стоя участвуют спортсмены с поражениями нижних конечностей, с поражениями обеих верхних конечностей (при которых они не могут использовать лыжные палки), с поражением одной верхней конечности, позволяющим использовать только одну палку, с поражениями как в верхних, так и в нижних конечностях.

Спортсмены категорий с нарушением зрения выступают в лыжных гонках вместе со зрячими "гидами", или "лидерами". Гид бежит по дистанции непосредственно перед спортсменом и может информировать его об особенностях трассы, таких как повороты, подъёмы и спуски.