Sport.ru / Сочи-2014. Расписание соревнований на 8 февраля, суббота.

5 комплектов наград

9.30-11.10 Сноуборд. Мужчины. Слоуп-стайл. Полуфинал, финал. Экстрим-парк "Роза Хутор"

Российский сноубордист Алексей Соболев не сумел выйти в финал соревнований по слоупстайлу на Олимпиаде в Сочи, показав в итоге 12-й результат. В финал из этой группы прошли четыре спортсмена. Первым стал англичанин Билли Морган /90,75/, вторым - американец Сейдж Котсенбург (90,50), третьим - канадец Марк Макморрис (89,25), а четвертым - японец Юки Кадоно (84,75).

В четверг по итогам квалификации напрямую в финал соревнований вышли норвежцы Стаале Сандбех (94,50) и Гьермунд Браатен (91,25), финские спортсмены Роопе Тонтери (95,75) и Пеету Пииройнен (90,75), канадцы Максенс Пэррот (97,50) и Себастьян Тутан (87,25), англичанин Джейми Ничоллс (86,75), а также швед Свен Торгрен (94,25).

10. Янне Корпи (Финляндия) 68.50

Финальные соревнования выиграл американский сноубордист Сейдж Котсенбург, завоевав первое "золото" Олимпиады в Сочи. Его результат -  93,50 в лучшей из двух попыток в финале.

Серебряным призёром стал норвежец Стаале Сандбех, набравший 91,75 балла, бронзовым - канадец Марк Макморрис /88,75/.

10. Билли Морган (Великобритания) 39.75

Россиянин Алексей Соболев в финал соревнований не пробился, заняв 20-е итоговое место.

12.00-14.30, 17.00-19.30 Хоккей. Женщины. Групповой этап. Ледовая арена "Шайба"

Женская сборная США по хоккею победила команду Финляндии в первом матче группы А на Олимпийских играх в Сочи. Встреча закончилась со счётом 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).

Шайбы в составе американок забросили Хилари Найт (1-я минута), Келли Стэк (28) и Александра Карпентер (36). За команду Финляндии отличилась Сюзанна Тапани (56).

В следующем туре представительницы США встретятся со швейцарками, а финские спортсменки сыграют с командой Канады. Обе встречи пройдут 10 февраля.

Олимпийские игры. Сочи
Хоккей. Женщины. Групповой этап

США (жен.) — Финляндия (жен.) — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 — Найт — 00:53
 2:0 — Стэк (Найт, Бозек) — 27:42
 3:0 — Карпентер (Шлепер) — 35:59
 3:1 — Тапани (Карвинен) — 55:22.

Канада (жен.) — Швейцария (жен.) — 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
1:0 — Ларок (Спунер) — 01:25
2:0 — Уоткорн (Джонстон) — 06:30
3:0 — Викенхайзер — 23:54
4:0 — Пулин (Хеффорд, Джонстон) — 32:28
5:0 — Джонстон (Пулин) — 36:10.

14.00-14.50 Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон. 15 км. Комплекс "Лаура"

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала победительницей Олимпиады-2014 в скиатлоне (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем).

Серебро завоевала шведка Шарлотта Калла, бронзу - ещё одна норвежка Хайди Венг.

Отметим, что после победы в этой гонке Бьорген стала четырёхкратной олимпийской чемпионкой.

28. Ирина Хазова (Россия) — +2.26,7.

15.30-18.00 Конькобежный спорт. Мужчины. 5000 м. Ледовый каток "Адлер-арена"

Голландец Свен Крамер стал двукратным олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров, завоевав золото Сочи-2014 с рекордом Игр – 6.10,76. Четыре года назад в Ванкувере Крамер также был лучшим на этой дистанции. Бронзовый призёр Олимпиады-2010 Иван Скобрев финишировал седьмым, ещё один россиянин Денис Юсков – шестым.

Мужчины 5000 м

1. Крамер (Голландия) – 6.10,76 (олимпийский рекорд)
11. Румянцев (Россия) – 6.24,93

18.00-18.30, 22.00-23.15 Фристайл. Женщины. Могул. Финал. Экстрим-парк "Роза Хутор"

Золото и серебро завоевали сестры Жюстин и Хло Дюфур-Лапуант из Канады. Бронза досталась американке Ханне Кирни. Лучшая из россиянок – Регина Рахимова – заняла восьмое место, остановившись во втором (предпоследнем) финальном раунде.

21. Муратова (Россия)

18.30-20.00 Биатлон. Мужчины. Спринт. 10 км. Комплекс "Лаура"

Чемпионом в спринте стал Оле Эйнар Бьорндален. Серебро – у австрийца Доминика Ландертингера, бронза – у чеха Ярослава Соукупа. Россиянин Антон Шипулин занял четвертое место, финишировав в 0,7 секунды от пьедестала почета.

Мужчины
Спринт 10 км

1. Бьорндален (Норвегия) – 24.33,5 (1 штрафной круг)
2. Ландертингер (Австрия) – отставание 1,3 (0)
28. Малышко (Россия) – 1.15,0 (0)

18.30-22.00 Санный спорт. Мужчины. Одноместные сани. Первая и вторая попытки. Центр санного спорта "Санки"

На Олимпиаде в Сочи продолжаются соревнования в санном спорте у мужчин-одиночников. Завершилась вторая попытка, по итогам которой в лидеры вырвался немец Феликс Лох. Он обошёл российского спортсмена Альберта Демченко.

Олимпиада в Сочи. Санный спорт

Мужчины. Одноместные сани. Результаты после двух попыток из четырёх
1. Феликс Лох (Германия) – 1.44,149.
2. Альберт Демченко (Россия) – 1.44,443.
3. Армин Цоггелер (Италия) – 1.44,893.

18.30-23.00 Фигурное катание. Командный турнир. Танцы. Короткий танец. Женщины. Короткая программа. Пары. Произвольная программа. Дворец зимнего спорта "Айсберг"

На Олимпиаде в Сочи завершилась короткая программа в командном турнире у фигуристов. Юлия Липницкая победила среди одиночниц и упрочила лидерство сборной России.