Sport.ru / Сочи-2014. Сегодня, 13 марта, в Сочи проходит шестой день Игр XI зимней Паралимпиады.

Сборная России по следж-хоккею победила команду Норвегии в полуфинале со счётом 4:0. Шайбы у россиян забросили Дмитрий Лисов, Алексей Амосов, Николай Терентьев и Евгений Петров. в 20:00 в другом полуфинале встретятся команды Канады и США, где и определится соперник нашей сборной в борьбе за золото.

XI зимние Паралимпийские игры. Сочи, 13 марта

Следж-хоккей. Полуфинал. Россия – Норвегия – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Шайбы: Дмитрий Лисов (1:0), Алексей Амосов (2:0), Николай Терентьев (3:0), Евгений Петров (4:0).

Следж-хоккей - паралимпийская разновидность хоккея на льду для людей с повреждениями нижних конечностей. Вместо коньков спортсмены используют специальные сани с двумя полозьями, позволяющие шайбе проскальзывать под ними. В каждой руке хоккеисты держат по клюшке. Один конец клюшки для следж-хоккея изогнут, как у обычной хоккейной, а к другому концу прикреплены металлические зубья.

При помощи изогнутого конца спортсмены контролируют шайбу, отдают пас либо наносят броски по воротам, а с помощью металлических зубьев отталкиваются для передвижения по площадке. Для ведения шайбы хоккеисты могут применять обе клюшки одновременно. На площадке одновременно могут находиться не более 6 игроков от каждой команды (включая вратаря). Каждая игра состоит из 3 периодов длительностью по 15 минут.

Напомним, что в четверг на Паралимпиаде в Сочи будут разыграны три комплекта медалей в горнолыжном спорте.