Тяжёлый первый период, кураж Радулова и осторожность перед матчем с финнами в обзоре поединка Россия – Норвегия в олимпийском Сочи на  @Sport.ru

Ещё несколько дней назад шансы сборной России на успех в домашней Олимпиаде оценивались, как очень высокие. Один за другим прибывали в Сочи лидеры сборной: Овечкин, Малкин, Сёмин, Варламов. Как будто специально под Олимпиаду поправился капитан Павел Дацюк. Перспективы не просто хорошие, радостные! Первый соперник – Словения, балканцы выходят, чтобы биться до конца, но получают по две шайбы на первых минутах, продолжают сопротивляться, но делают это как-то обречённо, очевидно, что Россия сильнее. Да никто в этой победе и не сомневался. Дальше у россиян начинает разлаживаться игра, поражение по буллитам от США и, наконец, невнятная игра со Словакией, закончившаяся нулевой ничьей. Тут-то всем становится очевидно, что что-то нужно делать.

Соперник по 1/8 финала, а точнее по дополнительному раунду, который распределяет соперников для четырёх сильнейших команд, сборная Норвегии. Скандинавы неплохо сыграли с Канадой, но затем были разбиты не только финнами, но даже австрийцами, а это уже провал. Перед матчем с Россией получает травму единственный игрок НХЛ в составе сборной Норвегии – Цукарелло, но сдаваться подопечные Йохансена не собираются, а, наоборот, готовятся дать бой грозному сопернику.

"…Ещё несколько дней назад шансы сборной России на успех в домашней Олимпиаде оценивались, как очень высокие…"

Зинэтула Билялетдинов перед матчем делает несколько перестановок в составе, впервые одевается на игру нападающий Виктор Тихонов, а на трибуну к Александру Ерёменко и Александру Свитову садится бывший капитан сборной Илья Никулин. Некоторые изменения коснулись и звеньев, а Александр Радулов, который откровенно неудачно сыграл со сборной США, похоже, имел непростой разговор с тренером, ну или просто разозлился на себя самого. Нам это неизвестно, зато мы видели лидера ЦСКА с горящими глазами, а это сейчас самое важное.

Первый период очень сильно напомнил сорок минут матча Россия – Словакия, наши вновь пытались забить, не перетруждаясь, а норвежцы пытались отбиваться всеми известными приёмами, коих набралось не так много. Великолепная по именам тройка большинства Ковальчук – Дацюк – Малкин, усиленная играющими на синей линии Овечкиным и Марковым ничего не могла поделать с отчаянно падающими под шайбу норвежцами. Как результат, сборная России произвела в первом периоде откровенно удручающее впечатление, не создав ни единого верного момента у ворот Ларса Хаугена – далеко не первого вратаря аутсайдера КХЛ минского "Динамо".

Второй период начался также неудачно для сборной России, Малкин и Овечкин за счёт индивидуальной игры пару раз пытались пробить Хаугена, заложил разок корпус Ничушкин, но голов не получалось. К тому же, Ковальчук и Радулов не очень отличались от норвежских защитников, точно также не понимая гениальные передачи Павла Дацюка. Неизвестно, чем закончилось бы это противостояние, если бы на помощь хозяевам не пришла удача в лице шального рикошета. Радулов заслужил гол своей активностью, порой направленной не в то русло, но доставляющей проблемы соперникам. Александр забежал за ворота и, прокатив за ними, нанёс бросок с нулевого угла в надежде на подправление на "пятачке". Норвежец Аск не ожидал такого решения от соперника и застыл в полупозиции; тем временем, шайба угодила в ему в ногу и предательски заползла в ворота между щитков  – 1:0!

Болельщики вздохнули с облегчением: пропустить от таких норвежцев тяжело, а вот забить такой Радулов может ещё и не однажды, главное, чтобы Дацюк с Ковальчуком поддержали. И словно услышав такие мысли, все трое поучаствовали во второй результативной атаке команды. Дацюк вывел Радулова на убойную позицию, Хауген отразил шайбу в штангу ворот, но Ковальчук первым подоспел к месту происшествия и заботливо перевёл чёрный диск через "ленточку" - 2:0!

После этого моменты у ворот Хаугена продолжили возникать с завидным постоянством, но Дацюк не смог попасть в ближнюю "девятку", Кулёмин неуверенно подправил шайбу на "пятачке", а Радулов снова угодил в штангу.

"…Сборная России ожидаемо переиграла сборную Норвегии и вышла в четвертьфинал Олимпиады в Сочи, впереди игра с крепкой сборной Финляндии, вышедшей со второго места из группы с канадцами, австрийцами и норвежцами…"

Третий период сборная России проводила, как бы готовясь к завтрашнему матчу с финнами, но теперь чувствовалась уверенность в себе, чувствовалось превосходство, не было уже той нервозности. Иногда стали возникать моменты, которые были и в игре со Словенией, например, доведённая до абсурда игра на партнёра с целью вывести того на пустые ворота. Но пара контратак в исполнении скандинавов заставили тренерский штаб напомнить игрокам, что здесь ошибаться уже нельзя, а к ошибкам в такой ситуации можно отнести любой шанс, предоставленный соперникам для того, чтобы они удержались в этой игре.

Когда до конца матча оставалось около двух минут, Рой Йохансен снял голкипера, причём показалось, что сделал это тренер скорее для проформы, нежели действительно верил в успех своей команды в поединке со столь уверенными в себе россиянами. Так или иначе, первое звено, которое сегодня составляли Ковальчук, Дацюк и Радулов, организовало и третий гол в уже оставленные Хаугеном ворота. Дубль оформил Александр, набравший 3 (2+1) очка по системе "гол+пас", столько же результативных баллов на счету и у Павла Дацюка, трижды снабдившего партнёров голевыми передачами. В матче всё прояснилось окончательно, но четвёртое звено решило, что трёх шайб для убедительной победы недостаточно. Право поставить точку в этой игре получил Алексей Терещенко, отблагодаривший Виктора Тихонова за передачу прекрасным кистевым броском под перекладину.

Сборная России ожидаемо переиграла сборную Норвегии и вышла в четвертьфинал Олимпиады в Сочи, впереди игра с крепкой сборной Финляндии, вышедшей со второго места из группы с канадцами, австрийцами и норвежцами. Главное для россиян больше не повторять ошибок сегодняшнего первого периода и матча со словаками, а играть значительно активнее впереди, ведь только такая тактика может дать результат с традиционно хорошо играющими в обороне финнами. Ну а если кураж поймают Овечкин, Малкин и Сёмин, которые предпочли сегодня отмолчаться, то сопернику будет совсем непросто. Только бы поймали они этот кураж, как удалось это сегодня Александру Радулову…