Sport.ru / Сочи-2014. Голландский конькобежец Йоррит Бергсма одержал победу в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 10 000 метров в рамках Олимпийских игр, которые проходят в эти дни в Сочи.

Мало того, что Бергсма опередил своих соотечественников, так он ещё и установил рекорд Олимпийских игр, улучшив показатели своего соотечественника Свена Крамера.

Бергсма вышел на дистанцию с бельгийцем Бартом Свингсом. Голландский спортсмен прошёл дистанцию с олимпийским рекордом и сделал весомую заявку на завоевание золотой медали, превосходный результат, однако ожидал выступления своего соотечественника и фаворита Свена Крамера, который вышел на дистанцию с корейцем Ли Сын-Хуном. Опытный спортсмен не смог побить только установленный олимпийский рекорд  и прогнозируемо проиграл новому чемпиону почти пять секунд.

Россиянин Евгений Серяев  большую часть дистанции шёл впереди американского оппонента Эмери Лемэна, и на финише не упустил своего преимущества. Несмотря на средний результат, Серяев шёл на промежуточном третьем месте, однако по итогам соревнований занял девятое.

XXII Олимпийские зимние игры. Сочи, 18 февраля

Конькобежный спорт. Мужчины. 10 000 м.

1. Йоррит Бергсма (Нидерланды) — 12.44,45 (олимпийский рекорд).

2. Свен Крамер (Нидерланды) — +4,58.

3. Боб де Йонг (Нидерланды) — +22,74…

9. Евгения Серяев (Россия) — +44,16.

Заметим, что сборная Нидерландов завоевала 20 медалей в конькобежном спорте на Олимпийских играх. На Олимпиаде в конькобежном спорте осталась женская гонка  на 10 километров и командная гонка преследования.