Sport.ru / Прыжки с трамплина. Российский прыгун с трамплина Дмитрий Васильев прокомментировал представителям пресс-службы Федерации лыжных гонок России старт совместной работы с новыми тренерами сборной России: словенцем Матьяжем Зупаном и чехом Давидом Йирутеком.

"Тренеры хорошие. Очень разнообразные тренировки, много новых упражнений, делаем то, чего раньше не было. В общем, мне нравится новый тренировочный процесс, много работаем по растяжке и концентрации. Я к сборам приступил 22-го июня, а прыжковую подготовку, наверное, начну на следующем сборе, с 14-го июля, также в Нижнем Тагиле", - рассказал Васильев.

Отметим, что Матьяж Зупан — бывший наставник сборной Франции, которая на Олимпийских играх в Сочи поделила с норвежцами шестое место, в то время как российские летающие лыжники стали девятыми в командном турнире. Васильев в Сочи занял лишь 26-е место на большом трамплине. В тренерский штаб также входят следующие отечественные специалисты: Павел Чичерин, Геннадий Чижов и Евгений Плехов.

Напомним, что Васильев является многократным чемпионом России. На Олимпиаде-2006 в Турине на трамплине К90 Васильев лидировал после первого прыжка, однако сорвал второй и в итоге занял лишь 10-е место. На трамплине К120 Васильев был 17-м, а в командном первенстве в составе сборной России занял 8-е место. Также он 9 раз поднимался на подиумы этапов Кубка мира.

Сбор в Нижнем Тагиле начался 21-го июня. По его итогам будут определены те спортсмены, которые примут участие в первом старте Кубка Европы в Крани.