Четвёртая ракетка мира Мария Шарапова в следующем сезоне всё-таки сыграет в составе сборной России в командном чемпионате мира - Кубке Федерации. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил капитан нашей команды, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Во время приезда Маши Шараповой на финал Кубка Федерации я обсуждал тему ее выступления за команду в 2008 году и с ней самой, и с ее отцом, и с ее менеджером, - сказал Тарпищев. - Реакция - исключительно положительная. Напомню, что Маша никогда и не отказывалась играть за сборную России, а до сих пор не сыграла только из-за крайне неблагоприятных стечений обстоятельств. Но сейчас ради выступления в Кубке Федерации Шараповы собираются пересмотреть план личных выступлений, уже намеченный на следующий год. Скорее всего, откажутся от некоторых турниров. Хотя избежать объективных сложностей все равно не удастся. К примеру, матч первого круга со сборной Израиля пройдет сразу после завершения Открытого чемпионата Австралии. Большой вопрос, в каком состоянии будет Маша - как, впрочем, и другие наши девушки. С другой стороны, Шараповой просто необходимо сыграть за сборную. Иначе по существующим правилам она не сможет даже претендовать на участие в Олимпийских играх в Пекине".

Напомним, что матч первого круга (четвертьфинал) Кубка Федерации 2008 года Россия проведет в гостях против команды Израиля 2-3 февраля. В случае если Шарапова действительно будет в составе нашей команды, то кому-то из теннисисток придётся из него выбыть. Неизвестно в какой форме будут на тот момент Анна Чакветадзе, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Надежда Петрова, однако ясно, что при таком исходе победный состав, выигравший недавно финал у итальянок, сохранён не будет.

 

Эпопея на тему "Шарапова и сборная России" длится уже довольно давно, и первые разговоры о возможном прибытии в состав национальной команды появились ещё несколько лет назад, но Мария так ни разу и не сыграла за сборную, хотя сама ни разу не давала отрицательного ответа. Каждый раз возникали препятствия - то травма, то плохая форма, однако на этот раз похоже, что в феврале мы действительно можем увидеть нашу первую ракетку, защищающую цвета своей страны.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

Sport.ru