Сегодня прошли заключительные матчи 12-го тура в российской хоккейной Суперлиге. "Динамо" в упорной борьбе переиграло СКА, не позволив тем выйти в единоличные лидеры чемпионата, а ХК МВД прервал, наконец, свою безвыигрышную серию.

"Динамо" - СКА - 4:3

Ни для кого не секрет, что у "Динамо" большие проблемы с нападением, а точнее, с реализацией моментов. Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов после предыдущего матча с “Химками” и вовсе назвал своих подопечных футболистами. "Динамо" являет собой действующего рекордсмена Суперлиги по количеству матчей, доведённых до дополнительного времени и буллитов, но не по победам в них. У СКА, несмотря на "худший матч в сезоне", как отозвался капитан команды Максим Сушинский о прошлом матче в Балашихе, никаких видимых проблем нет. А не всегда уверенные по счёту победы объясняются, скорее всего, прагматичностью в достижении результата - Питер просто не тратил лишних сил. Однако сегодня для достижения положительного результата армейцам надо было выкладываться до конца.

"Динамо" с самого начала встречи пыталась склонить чашу весов в свою пользу, однако получилось наоборот: первая же атака гостей закончилась заброшенной шайбой. Константин Горовиков точным броском вывел СКА вперёд - 0:1. Однако пять минут спустя Харитонов сравнял счёт броском с пятачка и 1:1 к 9-й минуте. Прошло ещё четыре минуты и Солодухин невероятным броском с острейшего угла делает счёт уже 1:2 в пользу армейцев. Но на четвёртой минуте второго периода “Динамо” вновь восстанавливает равновесие в матче. Шитикова забыли на пятачке, и Дмитрий прекрасно распорядился моментом: 2:2. Третью шайбу за армейцев забросил форвард Артём Крюков в середине второй двадцатиминутки. Он прекрасно сыграл на пятачке и перед третьим периодом счёт 2:3 в пользу СКА. Ну а в заключительной двадцатиминутке события развивались стремительно. Сначала на 54-й минуте Алесей Чупин точным ударом издалека точно в девятку сравнивает счёт в матче - 3:3, а всего минуту спустя минуту Дмитрий Корнеев после ошибки голкипера СКА и вовсе обеспечивает победу “Динамо” в сегодняшнем матче. В результате 5:4 и СКА не воспользовался шансом единолично возглавить турнирную таблицу, а бело-голубые после сегодняшнего триумфа сократили отставание от лидера чемпионата “Салавата” до пяти очков.

ХК МВД - "Химик" - 5:4

Хозяева провели просто великолепный для себя матч 11-го тура, навязав равную борьбу самому СКА и почти не уступив ему по игре. Сегодня победа, тем более домашняя, была очень нужна команде Андрея Хомутова после пяти поражений кряду в чемпионате. "Химик" же Евгения Попихина, наоборот, всё больше нащупывает свою игру, в частности, в последней встрече одолел “Динамо” в упорной борьбе, затратив много сил на овертайм и буллиты. Поэтому с формальной точки зрения фаворитом этого подмосковного “дерби” считались всё-таки гости, хотя хозяева, обозлённые последними неудачами, сегодня должны были дать бой.

Первые минуты встречи “милиционеры” начали очень активно, как результат - гол и 1:0. Две минуты спустя грубейшая ошибка защитника "Химика" привела и ко второму голу, Бондарев делает счёт уже 2:0 в пользу хозяев. Однако “Химик” почти сразу прекрасно использовал большинство и сократил отрыв 2:1. А за минуту до конца первого периода благодаря заброшенной шайбе Журикова его команда уходит на перерыв с более надёжным для себя счётом 3:1. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами и подошли к третьей двадцатиминутке с цифрами 4:2 на табло. В третьем периоде гости всеми силами пытались перевести игру в овертайм, но не получилось. “Милиционеры” выиграли сегодня 5:4 и прервали, наконец, серию из пяти поражений.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 12-й тур.

ХК МВД (Московская область)  - "Химик" (Московская область) - 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)

Голы: Чернов, 01:54 (1:0). Бондарёв, 03:11 (2:0). Экман (Космачёв), 06:48 (2:1). Журиков (Башкиров), 19:10 (3:1). Нестеров (Семёнов), 36:26 (3:2). Бондаркв (Траханов, Кокарев), 38:13 (4:2). Булис (Сен-Пьер), 41:19 (4:3). Мозякин (Лещёв), 46:03 (4:4). Бондарев, 53:13 (5:4).

"Динамо" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

Голы: Горовиков (Макаров), 03:53 (0:1). Харитонов (Чупин, Вышедкевич), 08:52 (1:1). Солодухин (Бут, Москалёв), 12:38 (1:2). Шитиков (Лудмарк, Осипов), 23:25 (2:2). Крюков (Немировски, Сушинский), 30:28 (2:3). Чупин (Харитонов, Вышедкевич), 53:12 (3:3). Корнеев (Бадюков), 54:22 (4:3).