В российской суперлиге состоялась вторая отставка главного тренера. На этот раз "гром грянул" в Ярославле, где после поражения от тольяттинской "Лады" со счётом 4:5 был отправлен в отставку канадский специалист Пол Гарднер.

 

Гарднер возглавил "Локомотив" в минувшем сезоне, команда буквально погрязла в нижней части турнирной таблицы. С приходом североамериканца железнодорожники одержали ряд важных побед, в том числе над "Ак Барсом" в Казани. В итоге к концу регулярного чемпионата клуб стал демонстрировать довольно неплохую игру. В первом раунде плей-офф ярославцы вышибли из сетки московское "Динамо". Но затем уступили "Авангарду". Выиграв игру в Омске, клуб из Ярославля неожиданно для многих уступил обе встречи на своём льду.

В нынешнем чемпионате ярославцы после восьми туров с 13-тью очками расположились на 7-ой строчке в турнирной таблице. Туром ранее "Локомотив" просто "камня на камне" не оставил от заметно укрепившегося в прошедшее межсезонье уфимского "Салавата Юлаева". Итоговый счёт 7:1 полностью отразил картину на льду. В Омске дела на старте сезона обстоят куда хуже. "Авангард" откровенно провалил первый выезд из четырех встреч. Но скоропалительных выводов там не делают. Так как в начале чемпионата не стоит ожидать какой-то сверхъестественной игры от хоккеистов. Команды начинают демонстрировать отменный хоккей зимой, и, конечно, в плей-офф. Но решение уже принято.

 

Сам Гарднер был весьма удивлён подобному решению руководства. "Изначально состоялся разговор руководства "Локомотива" с моим агентом. Меня такое решение очень удивило. Но, что поделать, это хоккей и это жизнь. Каких-то объяснений от руководства не поступило. Видимо, они опять захотели что-то поменять. Думаю, руководство определилось со своим выбором ещё до последней игры против "Лады". Но я воспринимаю его нормально. Это их решение, и они поступают так, как считают нужным. Мы проиграли пару матчей, в которых должны были побеждать. Конечно, частично виню и самого себя за те поражения. Команда - это единая семья. И я являлся частью команды. Хоккеисты в "Локомотиве" собраны хорошие, и я уверен, что у них всё ещё получится. В воскресенье  я встретился с игроками, чтобы сказать "до свидания" и пожелать удачи. Коллектив у "Локомотива" отличный. Что касается меня, то я улетаю", - подытожил тренер.

 

Новым наставником "Локомотива" назначен финн Кари Хейккиля. Соглашение рассчитано на два сезона. Этот специалист уже известен ярославским болельщикам, так как возглавлял пару лет назад железнодорожников. И в том сезоне сумел привести команду к бронзовым медалям, обыграв в двух матчах за третье место "Авангард" с Яромиром Ягром. Помощником Хейккиля остаётся работавший при Гарднере Николай Борщевский. Сумеет ли финн найти общий язык с заметно обновлённым составом ярославцев и вновь привести "Локомотив" к медалям российского первенства покажет время. Загадывать не будем.

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

Sport.ru