В ночь со вторника на среду состоялся финальный матч Кубка мира по хоккею. В решающем поединке в Торонто сошлись сборные Канады и Финляндии.

Уже на первой минуте встречи ветеран хозяев и клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Сакик зажег красный свет за воротами Кипрусоффа. После пропущенной шайбы финны бросились в атаку. Уже на седьмой минуте Хал восстановил равновесие.

Во втором периоде сценарий повторился. Вновь канадцы стараниями Нидермайера вышли вперед, а сборная "Суоми", устроив штурм ворот, которые защищал оправившийся от травмы Бродер, восстановила равновесие.

Заключительная треть матча снова началась с шайбы канадцев. Доун воспользовался проникающей передачей Торнтона и в третий раз вывел вперед свою команду. По традиции финская дружина пошла в атаку, однако успехом эти действия не увенчались. Более того, у хозяев льда были несколько прекрасных возможностей увеличить преимущество, но они ими не воспользовались.

Таким образом, канадцы завоевали титул обладателей Кубка мира, до сих пор принадлежавший сборной США, а финны заняли вторую ступень пьедестала почета.

Хоккей. Кубок мира. Финал

Канада - Финляндия - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сакик (Лемье, Брюер), 0:52 (1:0). Хал (Людман, Берг), 6:34 (1:1). Нидермайер (Дрэйпер, Торнтон), 23:15 (2:1). Т. Руту (Людман), 39:00 (2:2). Доун (Торнтон, Фут), 40:34 (3:2).