В субботу и воскресенье в первенстве российской футбольной премьер-лиги пройдёт 17-й тур. Сейчас ситуация в турнирной таблице сложилась весьма интересная, причём ещё интереснее она станет после того как в ближайший уикенд в очных баталиях сойдутся ведущие российские клубы. Московский "Спартак" в субботу примет на своём поле санкт-петербургский "Зенит", а "Локомотив" в воскресенье сразится с ЦСКА у себя в Черкизове. О том, что может ожидать болельщиков в этих двух поединках, мы расскажем в Превью к ним. Первое было посвящено противостоянию "Спартака" и "Зенита", теперь на очереди грядущая битва "Локомотива" и ЦСКА.

 

После того, как "Локомотив" провёл заранее матч 19-го тура с "Химками", "железнодорожники" сравнялись по количеству проведённых игр со своим воскресным соперником. Теперь у "Локомотива" 23 набранных очка и пятое место в турнирной таблице, в то время как у "армейцев" седьмая строчка и 22 балла - между ними примостили самарские "Крылья Советов", тоже имеющие 22 очка, но одрежавшие на одну победу больше, чем ЦСКА.

 

Матч "Локо" и ЦСКА будет интересен по очень многим причинам, главной из которых является шаткость тренерского положения наставников команд. Положение Валерия Газзаева заметно пошатнулось только в этом сезоне после серии неудач, которая, к слову, для ЦСКА ещё не завершилась. Поговаривают о том, что гипотетическое поражение от "Локомотива" станет последним для Газзаева в качестве тренера армейского клуба.

 

Анатолию Бышовцу же приходится работать в сопровождении слухов о своей отставки на протяжении всего сезона. Утихали они только в конце весны и начале лета, когда красно-зелёные демонстрировали лучший футбол в премьер-лиги в завоёвывали Кубок России. Но после этого "Локомотив" стал опять играть откровенно плохо, что не замедлило воскресить все слухи вновь.

 

Более того, по всей видимости, этот год для Бышовца в "Локомотиве" станет единственным. Руководство красно-зелёных совершенно очевидно ищет ему замену, иначе не рассказывал бы дон Фабио Капелло о том, что отверг предложение "Локомотива" и не возникали бы слухи о том, что Жерар Улье, уволенный из "Лиона" по окончании очередного чемпионского для команды сезона, будет получать на тренерском мостике в "Локо" 4 миллиона евро.

 

Но не стоит зацикливаться на одной ситуации с главными тренерами. Само противостояние "Локомотива" с ЦСКА всегда привлекает повышенное внимание с чисто футбольной точки зрения. В конце концов, этот матч будет очень важен в турнирном плане. Не стоит забывать, что в последние годы "Локомотив" регулярно в личных встречах оставлял красно-синих не у дел, но в этом сезоне в первом круге подопечные Газзаева разбили "Локомотив" в "Лужниках" со счётом 2:0.

 

Также интересен этот поединок возможным дебютом новичков-форвардов. ЦСКА вполне может явить миру в деле польского молодого страйкера Давида Янчика, который уже тренируется с командой. Правда, вернулись с Кубка Америки Вагнер Лав и с молодёжного чемпионата мира Жо, так что конкуренция в линии нападения "армейцев" снова будет весьма серьёзной.

 

У "Локомотива" может появиться на поле нигериец Питер Осазе Одемвинджи, за 10 миллионов евро купленный у французского "Лилля". И хотя Бышовец уже успел сказать, что вряд ли выпустит на поле этого форварда, так как он ещё не успел набрать кондиции после отпуска и совсем недавно тренируется с командой, на игру Одемвинджи именно в матче против ЦСКА посмотреть было бы очень интересно. Ведь именно в армейском клубе занимался Одемвинджи в футбольной школе в детстве и юношестве.

 

В целом же игра "Локомотив" - ЦСКА будет решать очень многое. Ни тем, ни другим нельзя терять очки абсолютно категорически. "Зенит" со "Спартаком" уже успели создать себе довольно солидный отрыв, а в субботу в очной встрече могут на пару потерять очки. Так что шанс приблизится к ним, обыграв ещё одного своего конкурента, очень хорош. Ну а если в матче "Спартак" - "Зенит" один из клубов добьётся победы, то от него нельзя отставать. Так что и "Локо", и ЦСКА будут стоять в Черкизове на смерть.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru