Центральный матч английского чемпионата проходил в Ливерпуле, где одноимённый клуб принимал лондонский "Арсенал". Очевидно, что в этом матче во многом решалось будущее бронзовых медалей. Хозяева смогли разгромить подопечных Арсена Венгера, и произошло это благодаря голам гигантского нападающего мерсисайдцев Питера Крауча, который впервые оформил хет-трик в майке "Ливерпуля" в чемпионате. После матча корреспондент Sport.ru пообщался с героем не только матча, но и всего тура.

 

- Поздравляю, это был ваш первый хет-трик на уровне клуба?

- Да, спасибо.

 

- Насколько важны сегодняшние три очка, взятые в этом матче и ваши три гола?

- Голы - это достижение всей команды. Их ценность нельзя не переоценить, ведь мы выиграли у нашего прямого конкурента за бронзовые медали. О поражении даже и думать было нельзя, ведь отрыв "Ливерпуля" от "Арсенала" составлял до этого 1 очко, но при этом у них была ещё игра в запасе. Так что если бы мы проиграли сегодня, отрыв бы увеличился до 4, а в случае победы лондонцев в отложенном матче и вовсе до 7 очков. В этом случае о бронзовых медалях можно было уже и не мечтать, поэтому победить любой ценой было нашей главной целью. Даже ничья не устраивала нас сегодня.

 

- Неужели перед вами стоит задача непременно победить в споре за третье место?

- Да, конечно, иначе сезон будет считаться неудачным.

 

- Но ведь всё равно, что с третьего, что с четвертого места команда, занимающая эту позицию, выходит в Лигу Чемпионов. Причём вне зависимости от места в таблице играет с третьего квалифицированного раунда, так что особой разницы в этом нет, ведь в любом случае и "Арсенал" и "Ливерпуль", если сохранят за собой эти места, будут стартовать в одинаковых условиях в Лиге Чемпионов?

- Что касается Лиги чемпионов, то разницы нет, но вот в чемпионате она огромна. Судите сами - третье место, даёт право на получение бронзовых медалей, а клубный музей клуба украсит и пополнит бронзовый кубок. За 4-е место же не дают ничего, то есть в истории ничего не отразится, наград за это не даётся и выходит, что по итогам сезона разницы никакой - заканчиваешь чемпионат на четвёртом, или на восьмом, или на десятом месте.

 

- Как вам удалось сделать хет-трик? Можете вспомнить его составляющие, то есть голы?

- Конечно! Первый мяч был забит после того, когда Фабио Аурелио сыграл в стенку с Джермейном Пеннантом и сделал прострел в штрафную площадь, где мне оставалось только замкнуть его пас. Потом действия всё того же Аурелио снова помогли мне забить. Фабио прекрасно и расчётливо навесил в штрафную, и я головой пробил в угол и получился дубль. Третий мяч вышел после того, как Пеннант сделал точную передачу в штрафную, я принял мяч, но передо мной оказался Туре. Мне удалось перекинуть через него мяч, который удобно лёг на левую ногу, с которой я пробил по воротам и попал.

 

Юджин Уолтер, Sport.ru

 

Sport.ru