После матча 26-го тура ЦСКА - "Зенит" (1:0) главные тренеры дали пресс-конференцию. Корреспондент Sport.ru передаёт о том, как проходило общение наставников с журналистами.

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат: "Была очень привлекательная игра, было много действия на поле. Пенальти, назначенный в наши ворота, был, с моей точки зрения, достаточно спорным. Тем не менее, ЦСКА - лучшая команда в этом году. Но, предупреждаю, что с "Зенитом" в следующем году ему будет играть сложно".

- Незасчитанный гол Аршавина…

- Хороший был гол, но флажок был поднят быстро. Мы проделали хорошую работу, но удача была не нашей стороне!

- "Зенит" потерпел трипоражения в прошедших матчах - от "Рубина", ЦСКА, "Спартака". Это симптом или временные трудности?

- Для меня это немножко странно, потому что первые 15 игр мы не проигрывали. Естественно, должно было прийти время, когда мы должны были начать проигрывать. Я думаю, что играя против ЦСКА или "Спартака", счёт 0:1 может быть приемлемым, но наибольшие психологические проблемы, конечно, создаёт 0:3 в Казани.

- Кержаков не рассматривается вами, как игрок "Зенита"? Почему в конце вышел Панов?

- По моему мнению, в последние 5 минут было лучше выпустить Панова.

- Оправдана была та схема, по которой вы играли сегодня?

- Зная, что в нападении у ЦСКА есть впереди прекрасные нападающие, мы решили начать игру с двумя нападающими.

- После поражения от "Рубина" вы сказали, что будете искать причины крупного поражения. Уже есть выводы?

- Я не знаю причину, почему мы так проиграли. Так можно проиграть ЦСКА и Спартаку, но "Рубину" мы не должны были так проигрывать.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: "Очень удовлетворён игрой, результатом, самоотдачей, пониманием игроков важности игры. За исключением одного момента, когда бил один из игроков "Зенита" в конце матча, серьёзных угроз нашим воротам не было. Мы точно знаем, что должны выиграть две игры - нам не нужно смотреть на кого бы то ни было".

- Известно уже про травму Игнашевича?

- Серьёзная травма, сильный ушиб. Была очень грубая игра со стороны "Зенита" - зацепы, захваты, удары…

- Это был обоюдно жёсткий матч?

- Вам лучше видно. Всегда должна быть амбициозная игра, когда встречаются такие соперники. Но игра не должна быть грязной - в нашей команде есть надрыв мышц бедра у Вагнера, серьёзная травма у Игнашевича - завтра он будет проходить обследование. Много неприятных ощущений от грязной игры!

- Почему Карвалью бросил перчатки, уходя с поля?

- С трибуны были сказаны неприятные вещи - он очень расстроился! После игры я ему всё объяснил, успокоил. Это часть работы, тут ничего не поделаешь.

- По поводу слухов вокруг матча "Ростов" - ЦСКА…

- Наверное, людям заплатили деньги, они и говорят. Фантазии! Надо радоваться тем победам, которые есть, а мы всё ищем негатив. Надо любить свою страну, и не искать негатив - тогда всё будет нормально!

Кирилл Сторчак, Sport.ru

Sport.ru