Есть принципиальные встречи, есть дерби, а есть EL Clasico - две встречи, которые всегда являются главными в сезоне Ла Лиги. "Барселона" против "Реала". Последние два года именно эти комнады доминирубт не только у себя в чемпионате, но и в Европе, и сегодня вечером предстоит очередная встреча. @Sport.ru предлагает вам превью грядущей игры...

 

 

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ 

Камп Ноу (англ. Camp Nou) — стадион футбольного клуба "Барселона". Открыт в 1957 году и всегда принадлежал именно каталонской команде, но вначале имел название Estadi del FC Barcelona (Стадион "Барселоны"). Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. "Камп Ноу" — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе; он вмещает 99 354 зрителя. Правильное произношение названия стадиона именно "Камп Ноу", тогда как многие называют "Ноу Камп".

Усовершенствования стадиона

В 2007-м году был подписан проект по модификации стадиона. Изначально работы должны были завершиться в 2012 году, но из-за экономических трудностей сроки затянулись. Перечень основных изменений:

Вместимость стадиона должна повыситься с 98 000 до 106 000 зрителей.

В вип-зоне будет на 14 000 больше мест.

Будет установлена выдвигающаяся крыша, защищающая все трибуны.

Будет удвоено пространство для СМИ.

На фасад будут установлены подвижные плиты из поликарбонатов и стекла, которые позволят создавать световые эффекты более сложные, чем на "Альянц-Арене" или барселонской башне "Акбар".

Будут построены эскалаторы и лифты для обычных болельщиков.

Больше приспособлений для инвалидов.

До недавнего времени "Камп Ноу" был одним из немногих общественных мест в Испании, где разрешалось курить. Но несколько месяцев назад был введён запрет на курение на трибунах.

Стоимость самых дешёвых билетов на встречу "Барсы" и "Реала" составляет около 200 евро.

 

СУХИЕ ЦИФРЫ

 

BARCA

REAL

 Место в рейтинге УЕФА

2

7

 Матчей  между собой

181

181

 Побед

69

76

Ничьих

36

36

Поражений

76

69

Забито мячей

278

298

 Пропущено мячей

298

278

Разница мячей

- 20

20

Самая крупная победа

5:0

0:5

Самое крупное поражение

2:8

8:2

Самый результативный матч

5:5

5:5

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Победная серия "Барселоны" в Ла Лиге сотавляет 11 матчей, в которых команда имеет разницу мячей 33-8.

• Каталонцы забили 167 голов во всех соревнованиях этого года - на 15 больше, чем за весь прошлый сезон.

• Уже 54 матча "Барса" не проигрывает дома. Это вторая по длине серия в истории команды. Рекорд составляет 73 встречи и относится к периоду с 1973 по 1976 года.

• Нападающий хозяев Лионель Месси забил 29 голов в последних 16 матчах за клуб и сборную.

• "Реал" не проигрывает в Примере уже 18 игр (15 побед и 3 ничьих). Последнее поражение пришлось на 10 декабря - мадридцы проиграли..."Барсе".

• С момента прихода Пепа Гвардиолы на тренерский мостик "Барселоны", "Реал" лишь раз смог обыграть каталонцев, потерпев 9 поражений, и 4 раза команды сыграли вничью.

• Всего один гол осталось забить мадридцам, чтобы побить свой собственный рекорд в 107 мячей в Ла Лиге, установленный в сезоне 189/90.

 • У "Реала" нет проблем с составом, в то время как у "Барселоны" травмированы Фонтас, Вилья, Абидаль и Санчес.

ВИДЕО

 

 

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ (Составы команд по версии @Sport.ru)

 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. СТАВОК БОЛЬШЕ НЕТ

Barcelona vs. Real (BWIN version)

x1 - 1.65

x - 4.20

x2 - 4.40

ГДЕ СМОТРЕТЬ?!

НТВ-ПЛЮС Футбол (прямая трансляция)

Комментатор: Василий Уткин

22:00 мск

СЛОВА...

"Мы будем играть так же, как в предыдущих трех матчах на "Камп Ноу". Во всех этих играх мы делали все, что было в наших силах, и провели действительно хорошие матчи.

Разумеется, три очка, которые будут стоять на кону, крайне важны, ведь до конца сезона остается все меньше матчей. Вне зависимости от завтрашнего результата мы продолжим работать так же, как делали это весь год.

В этом сезоне команда проделала большую работу. Выиграем ли мы, сыграем ли вничью или проиграем – мы продолжим усердно работать. Завтрашний матч важен для нас в той же степени, что и все остальные, Да, "Барселона" – наш главный соперник, но впереди будут матчи, и борьбу надо вести до самого конца.

Наша команда не устала. Я уверен в этом. Мы ротируем состав, но к такому матчу, как класико, команда не может подойти уставшей. Все готовы играть, это очень важно" - Айтор Каранка, тренер Реал Мадрид.

"Реал" приедет на "Камп Ноу" за победой. При этом он точно выберет менее оборонительную модель, чем "Челси". Мадридцы всегда создают нам больше проблем, чем любая другая команда. Они всегда играют здорово, вне зависимости от результата.

Если "Реал" добьется победы или сыграет вничью, он точно выиграет чемпионство. У нас есть только один выход – побеждать. Если сделать это не получится, нам останется только поздравить их с победой и начать подготовку к следующему сезону.

Хотя даже в случае нашей победы "Реал" будет опережать нас на одно очко. Судьба золотых медалей будет в его руках", – Пеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны".

"Эль Класико – это всегда большой день. Люди находятся в приподнятом настроении и ждут великолепное шоу. Надеюсь, "Барса" покажет хороший футбол и сможет победить.

Предстоящий матч очень важен для обеих команд. Если победим, то появятся какие-то шансы выиграть лигу, если проиграем, то нам будет вынесен приговор.

Мы уже и так смогли сократить отставание от "Реала" с 10-ти до 4-х очков. Сейчас у нас хороший шанс на своем поле при поддержке болельщиков свести это отставание и вовсе к минимуму.

Сейчас каждая игра сложная. Не важно, дома или на выезде. Вот "Реал" потерял четыре очка на "Сантьяго Бернабеу". Хотя никто не думал, что такое возможно"- Хави, полузащитник "Барселоны".

Видео: Youtube.com

Статистика: UEFA.com

Фото: Marca, AS, UEFA.com

Павел Пучков, @Sport.ru

Sport.ru