В Лиссабоне капитан "Металлиста" Клейтон Шавьер дал надежду, реализовав пенальти, а в Харькове он же её отобрал, на сей раз не забив одиннадцатиметровый, который мог решить всё в пользу украинской команды. @Sport.ru рассказывает о неудачной попытке "Металлиста" пройти "Спортинг".


Гол с пенальти, забитый на последних минутах матча в Лиссабоне Клейтоном Шавьером оставил интригу в паре "Металлист" – "Спортинг" максимально живой. Харьковчане не выглядели в Португалии командой, достойной поражения 0:2, так что счёт можно сказать, был по игре и перед матчем в Харькове команды сохраняли практически равные шансы на выход в полуфинал.

Кадровые проблемы "Металлиста" (а именно – потеря из-за дисквалификаций сразу двух основных центральных защитников) существенны, но не критичны. По сценарию матча харьковчанам нужно было атаковать с первых и до последних минут, что они достаточно часто делали в Лиге Европы, став с 26-ю голами самой результативной командой турнира.

"Спортинг" в свою очередь имел в активе серию из пяти подряд побед над украинскими командами, среди которых только "Металлист" смог уйти с поля с забитым мячом. Вот вроде бы и не гранд этот "Спортинг", но до матча в Харькове оставался  едва ли не самой неудобной командой среди всех соперников украинцев в еврокубках.
При этом "Спортинг" – целиком и полностью домашняя команда, которая последних девяти еврокубковых матчах добыла всего одну победу  - над "Цюрихом", в групповом раунде Лиги Европы. Три матча команда Рикардо Са Пинту свела вничью, а восемь проиграла, что воодушевляло болельщиков "Металлиста", как и состояние газона на харьковском стадионе. Ведь не секрет, что в предыдущем раунде харьковчане проиграли на 8 марта "Олимпиакосу" именно из-за неважного качества поляны.
Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста", был настроен оптимистично: "Всё очень просто: нам нужно забить и не пропустить, "Спортингу" - не проиграть. Нам предстоит очень серьёзный поединок, и мы постараемся сыграть лучше, чем неделю назад в Португалии. Я ещё в Португалии говорил, что у обеих команд шансы равны, а кто пройдёт дальше - покажет время. Но  нас есть козырь - мы играем дома".

"Нейтрализовать проблему в центре обороны Мирон Маркевич решил при помощи Милана Обрадовича, который в последнее время чаще играет на фланге и Анатолия Березовчука.".

Рикарду Са Пинту, в прошлом известный нападающий "Спортинга", а ныне его наставник, был готов к очень серьёзной борьбе: "Девять мячей из 26-ти "Металлист" забил в последние 15 минут игры. Соперник очень сильный, мы могли в этом убедиться у себя на "Жозе Алваладе". Не случайно же этот клуб дошёл до четвертьфинала Лиги Европы. Мы относимся к нему с уважением. Это команда, с которой нужно вести себя очень серьёзно".

Нейтрализовать проблему в центре обороны Мирон Маркевич решил при помощи Милана Обрадовича, который в последнее время чаще играет на фланге и Анатолия Березовчука. В остальном же никаких неожиданностей в стартовом протоколе "Металлиста" не было обнаружено – тройка атакующих полузащитников в привычном составе – Тайсон, Шавьер, Соса и Кристальдо на острие атаки.

Как и ожидалось, "Металлист" с первых минут стал искать счастье в атаке, но уж очень часто полузащитники харьковской команды пытались буквально завести мяч в ворота, рано или поздно теряя мяч. Подобная проблема наблюдалась в домашнем матче с "Олимпиакосом" и тогда можно было грешить на качество газона, но сейчас с полем всё было в порядке, а вот с взаимопониманием игроков – беда.

"К сожалению, Клейтон Шавьер, уверенно реализовавший пенальти в Лиссабоне на сей раз не смог переиграть голкипера "Спортинга".

Первый убойный момент на 32-й минуте имел Тайсон, ворвавшийся в штрафную после сольного прохода, но пробивший с острого угла точно в Руи Патрисиу. Тут же пробивал по воротам Вильягра и показалось, что "Металлист" поймал свою игру и рано или поздно пробьёт "Спортинг"… Но мяч залетел в другие ворота – одна из немногочисленных контратак португальцев завершилась навесом Диего Капеля на Рикки ван Вольфсвинкеля, пропущенным Обрадовичем, а уж голландца упустил Сергей Пшеничных, занимавшийся непонятно чем пока голландец пробивал головой.

После перерыва Маркевич прогнозируемо выпустил на поле Девича именно нападающий сборной Украины смог внести перелом в игру. После парочки нереализованных моментов  (Кристальдо мог воспользоваться ошибкой защитника, но замешкался с ударом) "Металлист" всё же смог сравнять счёт на 57-й минуте, когда Кристальдо после скидки Девича пробил между ног Руи Патрисиу.

Как это часто бывает в таких случаях "Металлист" пошёл вперёд и тут же мог отыграть фору первого матча, когда Шандао подсел под получавшего мяч в штрафной соперника Девича и Уильям Коллум показал на одиннадцатиметровую отметку. К сожалению, Клейтон Шавьер, уверенно реализовавший пенальти в Лиссабоне на сей раз не смог переиграть голкипера "Спортинга".

Вспомнилось, как в похожей ситуации "Металлист" всё-таки додавил "Олимпиакос", но на сей раз Фортуна отвернулась от харьковчан и в оставшееся время как ни старались игроки украинской команды, забить всего один гол, который бы перевёл матч в дополнительное время не получилось. "Спортинг" снова стал злым гением для украинского футбола, но "Металлист" в отличие от "Динамо" и " Шахтёра" хотя бы смог сыграть с ним вничью.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Металлист (Харьков, Украина) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) – 1:1
Первый матч – 1:2
Голы: ван Вольфсвинкель (44) – 0:1, Кристальдо (57) – 1:1
На 63-й минуте Клейтон Шавьер не реализовал пенальти (вратарь)
"Металлист": Горяинов – Вильягра, Березовчук, Обрадович, Пшеничных (Бланко, 85) – Торрес (Марлос, 72), Эдмар (Девич, 46) – Соса, Клейтон Шавьер, Тайсон - Кристальдо
"Спортинг": Руи Патрисио – Жоао Перейра, Шандао, Полга, Инсуа – Фернандес (Нето, 60), Схаарс, Измайлов – Андре Мартинш (Андре Сантуш, 72) – ван Вольфсвинкель, Капель (Эвальдо, 83)
Предупреждены: Березовчук, Соса, Торрес, Тайсон, Обрадович – Шандао, Эвальдо
Харьков, 5 апреля

Sport.ru