Московский "Локомотив", не проиграв 14 игр кряду, принимал дома бельгийский "Андерлехт". @ Sport.ru проследил за матчем, в котором процент невезения поражал своими размерами…

 

Два участника Лиги Европы, "Локо" и "Рубин" на прошлых выходных сыграли между собой вничью, а сегодня уже защищали честь российского футбола на международной арене. Как вы все знаете (а если не знаете – вот обзор), "Рубин" свою попытку отыграл на ничью. Железнодорожникам предстояло, как минимум, повторить результат казанцев.

 

Перед началом встречи представители тренерского штаба гостей восхищённо кивали головой в сторону "Локомотива" и громогласно заявляли, что даже 1 очко увезут из Москвы с радостью. Впрочем, Жозе Косейру не отставал, называя "Андерлехт" – фаворитом лигоевропейской группы.

 

Стартовый состав "красно-зелёных" в очередной раз подвергся ротации, так любимой португальским специалистом. В основе не оказалось Кайседо и Дюрицы, зато Сычёв и Бурлак появились с первых минут. С этих самых первых минут "Локомотив" захватил инициативу, принимаясь расшатывать оборону бельгийцев. Особо активничал Дмитрий Сычёв, которого явно подстегнула конкуренция со стороны Кайседо. В кои-то веки Дмитрий перестал быть единственной надеждой Черкизово в атаке, и этот факт явно гнал его вперёд. Охотно помогали ему в атаке быстрые Обинна и Майкон, которые не стеснялись меняться флангами, путая соперников. Всё это выглядело так хорошо и уже привычно, что болельщики спокойно ждали гола своих любимцев. Тем неожиданнее был гол от любимцев Бельгии. "Андерлехту" удалось в первой же атаке воспользоваться какой-то непонятной расслабленностью защиты москвичей, и Суарес, стоя спиной к воротам, пробил точно в сетку.

 

"Перед началом встречи представители тренерского штаба гостей восхищённо кивали головой в сторону "Локомотива" и громогласно заявляли, что даже 1 очко увезут из Москвы с радостью. "

 

Пропускать первым "Локомотиву" уже приходилось, и всегда команда находила в себе силы не просто отыграться, но довести матч до победы. Видимо, осознавая это, хозяева поля не очень стремились с ходу сравнять счёт. Следствием такой расслабленности и спокойствия стало то, что самым интересным моментом первого тайма, по сути, стал невероятнейший промах Обинны с 15 метров, находясь в гордом одиночестве перед вратарём. Нигерийцу повезло, что он находился в офсайде, иначе быть ему битым. Помимо отрицательного для нас счёта, грустной галочкой отметим травму Оздоева, которая не позволила Магомеду продолжить игру. На поле вышел Дмитрий Лоськов, призванный придать мысли атакам своей команды и направить мяч в правильном направлении – в сетку ворот соперника.

 

Получив в перерыве дежурных наставлений и стимулирующих слов от Жозе Косейру, "Локо" вышел на второй тайм с огромным желанием ситуацию исправить. От размеренности первого тайма не осталось и следа. Майкон прорвался к воротам и заработал бы пенальти, если бы судью вдруг не посетил приступ слепоты. Сычёв следом опасно выскакивал на ворота, но зачем-то забрался в офсайд. Всё тот же Сычёв в классной контратаке развернул соперника и классно пробил в дальний – Прото отбил точно на Майкона, а бразильцу не хватило точности, и мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Не успели гости осознать опасность момента, как пришлось отбиваться ещё от одного. Это Лоськов получил мяч от Майкона и пробил в угол – мимо. Наконец, Сычёву удалось отправить мяч в сетку, но за мгновение до этого боковой отсигналил об офсайде, которого, знаете ли, вообще ни разу не было.

Заколдованные родные черкизовские ворота не хотели запускать ещё более заколдованный мяч! А заколдованные арбитры этому помогали. По-видимому, понимая всё это, Обинна со стращшной силой запустил мяч с острого угла выше ворот, напугав вратаря и пару ночных московских голубей.

 

Бельгийцы отвечали редкими контратаками, в одной из которых Суарес был сбит в штрафной да Коштой (вновь слепота у арбитра, но нужная нам), а в другой забили ещё один гол. Мбокани воспользовался ошибкой Гильерме, и от его плеча мяч (помним, что он тоже заколдованный) медленно, словно издеваясь, запрыгнул в ворота. Колдовство колдовством, но вот ошибки бразильского голкипера на выходе в двух подряд матчах стоят "Локомотиву" уже 5 очков. Амельченко, выходи?

 

"Заколдованные родные черкизовские ворота не хотели запускать ещё более заколдованный мяч!"

 

После этого мяча хозяева окончательно оказались в нокауте. Огонь в глазах потух, а кроме него железнодорожникам в этой игре и похвастаться было не чем. Не помог даже выход Кайседо и Игнатьева. 15 матч под руководством Жозе Косейру обернулся стоп-сигналом для, казалось, более чем уверенной поездки "Локомотива" по рельсам побед. Наверное, это не так плохо, что это первое поражение случилось всего во втором туре и не во внутреннем чемпионате. Всегда играть с судьбой невозможно, но сегодняшний проигрыш должен напомнить команде, что сохранять концентрацию нужно все 90 минут матча. Календарь у москвичей очень сложный: ещё предстоят с "Анжи", "Спартаком", ЦСКА, опять же матчи Лиги Европы, которые нужно выигрывать. Без поражений побед не бывает, так что предлагаю болельщикам "красно-зелёных" считать сегодняшний матч маленькой остановкой на пути к большим целям.

 

Пучков Павел, @Sport.ru

 

 

Локомотив (Россия) — Андерлехт (Бельгия) 0:2

 

Голы: Суарес, 11; Мбокани, 71

 

Локомотив: Гилерме, Бурлак, да Кошта, Шишкин, Янбаев (Игнатьев, 78), Сапатер, Глушаков, Оздоев (Лоськов, 41), Сычев (Кайседо, 78), Обинна, Майкон

 

Андерлехт: Прото, Сафари, Юхас, Василевский, Жийе, Билья, Куяте, Клештан, Фернандо (Мбокани, 60), Суарес (Маречек, 74), Кану

 

Предупреждения: Обинна, 48; Шишкин, 62 - Василевский, 45; Мбокани, 87

 

Судья: Юг (Словения)

 

Москва. "Локомотив"

 

Sport.ru