Новая жизнь Игоря Мирнова, использованный шанс Андрея Тарасенко, неклубный прогресс Тарасенко Владимира, Стефан Лив как открытие и овации в трибун в последнем матче сезона. @Sport.ru рассказывает, чем запомнился сезон новосибирской "Сибири".

 

Задача и её решение

 

В прошлом году "Сибирь" выпала из зоны в плей-офф в последней игре регулярки, проиграв предпоследней команде лиги, в то время как единственный конкурент "Автомобилист" победил в гостях одного из лидеров. Гнев болельщиков "Сибирь" был велик и страшен. После такого провала логично было ждать отставки тренерского штаба, но к счастью, руководство сибиряков оказалось мудрым, а запросы Владимира Вуйтека ему не по карману. Андрей Тарасенко остался у руля и  получил адекватную задачу – попасть в плей-офф.

 

"Сибирь" начала с места в карьер – три победы подряд (пусть две над "Амуром"). Далее победы чередовались с поражениями, но первых было гораздо больше. Команда на определённом отрезке боролась с "Авангардом" за лидерство в дивизионе, но во второй половине чемпионата ожидаемо отстала.

 

"Сибирь" на определённом отрезке боролась с "Авангардом" за лидерство в дивизионе"

 

Разладилось большинство, захромала дисциплина. В пятнадцати последних матчах "Сибирь" выиграла лишь трижды. Удержаться в плей-офф помог наработанный ранее очковый запас, однако "Югра" вытеснила новосибирцев с четвёртого места, которое выводило на вполне проходимую "Магнитку". "Сибирь" попала на "Салават Юлаев" и без шансов проиграла все четыре матча с общим счётом 4:19. Тем не менее, последняя игра заканчивалась под скандирование: "Молодцы".

 

Событие

 

Превращение команды из стабильного аутсайдера в крепкого середняка. С 2007-го года "Сибирь" занимала места в хвосте таблицы, не попадала в плей-офф, чем очень расстраивала своих поклонников, а в прошлом сезоне и вовсе их взбесила. Болельщик всегда рад костерить свою команду при неудачах и возносить при успехах. Но заслужить единодушные овации стадиона после 0:4 в плей-офф и 0:5 в последнем матче дорогого стоит.

 

Лидер

 

Игорь Мирнов в своё время был одним из самых многообещающих хоккеистов России, в свои 20 лет став чемпионом Суперлиги и лидером "Динамо". Затем был "Металлург", "Атлант", переход в ХК МВД, отчисление и двенадцать матчей за "Сибирь" с двенадцатью очками.

 

Нынешний сезон стал для Мирнова новой точкой отсчёта. Хотя стабильностью в его игре и не пахло, а вторая половина чемпионата и плей-офф получились провальными, 41 очко в 53-х матчах – это более чем солидно. Мирнов с большим отрывом занял первое место в клубном ранге бомбардиров, был самым бросающим хоккеистом команды и основной боевой единицей в большинстве.

 

Легионер

 

Стефан Лив стал одной из главных трансферных находок нынешнего сезона. Швед не считался звездной, но был голкипером уровня выше среднего, который заметно прибавляет в плей-офф. В играх на вылет за "Сибирь" швед не показывал чудес, "Салават" в них не верит, зато регулярку провёл идеально. Четыре матча на ноль, 2.21 шайба в среднем и 91.6 % отражённых бросков – Лив полностью оправдал надежды и заслужил вкусный контракт от клуба-гранда.

 

"Стефан Лив стал одной из главных трансферных находок нынешнего сезона"

 

Разочарование

 

Владимир Тарасенко капитанил в золотой молодёжке, съездил со взрослой сборной в Словакию, получил суперпредложение от "Сент-Луиса", в опциях которого место в первых двух звеньях и много денег… Однако среди достижений Владимира нет ни слова про "Сибирь". На клубном уровне Тарасенко набрал всего девятнадцать очков и забросил всего девять шайб. Ждали большего. По сравнению с прошлым сезоном сибирская звёздочка шагнула назад

 

Для становления лидером "Сибири" у Тарасенко будет ещё один сезон. Контракт "Сент-Луиса" отвергнут. Впереди определяющий год. Нужно прогрессировать.

 

Будущее

 

Хороший сезон клуба середняка предполагает растаскивание его состава теми, кто побогаче. Лив ушёл в "Локомотив", Мирнов в "Салават Юлаев", Ниеминен отправился в "Нефтехимик, Хейкинен пока выбирает. Но потерю всех лидеров "Сибирь" уже компенсировала. Брюклер, Лехтеря и Петрашек смотрятся равноценной заменой. Вполне возможно, сибиряков настигнет небольшой спад, но в плей-офф они должны выходить уверенно.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

 

Материалы по теме:

 

Итоги сезона. "Металлург" Новокузнецк

 

Итоги сезона. "Амур"

 

Итоги сезона. "Витязь"

 

Итоги сезона. ЦСКА

 

Итоги сезона. "Трактор"

 

Итоги сезона. "Торпедо"

 

Итоги сезона. "Нефтехимик"

 

Итоги сезона. "Барыс"

 

Итоги сезона. "Спартак"

Sport.ru