Два титана испанского футбола накануне провели первый из четырёх боёв между собой. Это только четвёртая часть большого и во многом решающего противостояния, но уже сейчас нам был предоставлен большой плацдарм для размышлений. @Sport.ru предлагает рассмотреть вчерашнее Эль Класико под микроскопом…

Матч на "Сантьяго Бернабеу" в рамках Ла Лиги был стартовым в этой серии встреч "Реала" и "Барселоны" и самым незначительным среди них, так как расстояние между каталонцами и мадридцами было и остаётся слишком велико. Однако он рассматривался совсем не с точки зрения турнирного значения. Принципиальность противостояния белых и сине-гранатовых зашкаливает  всегда, пусть даже пропасть возникнет между этими двумя клубами. Болельщики организовали грандиозный перформанс, выложив на трибунах эмблему Галактикос. Трибуны были белого цвета и всё, в общем, настраивало на бескомпромиссную борьбу. Её ожидали и тренеры, а посему выставили самые оптимальные составы.  Как видим, даже самый незначительный из предстоящих матчей ни один из коучей не желал проигрывать.

Роль тренеров в этом длительном противостоянии будет чуть ли не решающей. Что от Гвардиолы, что от Моуриньо ждут каких-то неожиданных ходов, перестановок, революций в составе. Больше это касается, конечно, португальца – "Реал" должен явно прыгать выше головы, чтобы переигрывать "Барсу", но кто сказал, что они этого не смогут сделать? В прошлом году Жозе проделал что-то подобное, имея в своём распоряжении куда менее звёздный набор исполнителей. Сегодня же он сколотил настоящую команду, приструнил "золотых мальчиков" и заставил их трудиться на благо команды, а не только улыбаться в телекамеру. Вчера случился эпизод, подтверждающий это – Афеллай собрался совершить рейд по флангу, но Роналду догнал его и отобрал мяч. Всё это было на половине поля "Реала". Вот она, рука Моура!

"Вчера "Реалу" не поддался принцип пружины, когда на оборону давишь, а она только "отбрасывает" от себя соперников. Натиск "Барселоны" в любом случае будет сильнее этой самой пружины…"

Куда меньше "звёздности" стало в действиях футболистов Сливочных и их поведении. Да и в этом противостоянии странно было бы её демонстрировать – поди разберись в чьём составе больше классных исполнителей. Кого-кого, а Месси с Хави Роналду своими трюками вряд ли удивит. У "Барселоны" таких проблем никогда не было, и нет. Бывает, что заигрываются, но делают они это не показательно, а скорее по инерции, потому что им и самим сложно остановить это бесконечное плетение кружев около чужих ворот. Гвардиола научил свои ребят играть настолько просто, насколько это возможно с их уровнем гениальности. Фирменное продвижение вперёд посредством короткого паса вскружит голову кому угодно, хотя в этом вроде бы и нет ничего затейливого. Всё дело в молниеносности мысли каталонцев.

Вчера Моуриньо попытался сыграть от соперника. Смею предположить, что и в последующих матчах он будет применять эту же тактику, она даёт определённый результат. Другое дело, что она не доведена до чистейшего автоматизма. "Реал" отдал мяч  и сознательно лишил себя постоянных выпадов в сторону ворот Вальдеса, зато обеспечил давление у своих. "Барселона" подолгу возилась в центре, не могла ничего придумать, но всё равно рано или поздно во владения Касильяса врывался Месси, или Вилья. Вчера "Реалу" не поддался принцип пружины, когда на оборону давишь, а она только "отбрасывает" от себя соперников. Натиск "Барселоны" в любом случае будет сильнее этой пружины – так незатейливо её не ввести в заблуждение.

Лучшая защита – это атака. Это давным-давно стало классическим футбольным законом. Аксиомой. Конечно, игра с "Барселоной" на встречных курсах чревата не очень приятными последствиями, но всё же настолько глухо уходить в оборону – не дело. "Реал" контратаковал, но каталонцы всё равно были опаснее и поставь арбитр тот очевиднейший пенальти на Вилье в первом тайме, то, вероятно, Сливочные и вовсе проиграли бы. Притом, что "блауграна" играла явно с оглядкой на последующие матчи. Защита "Барселоны" явно не безгрешна, даже более того – так почему бы не обстреливать её градом собственных атак? Нельзя идти на каталонцев с их собственным оружием? Ребята, это же "Реал"! Это хихонский "Спортинг", к примеру, вынужден играть только так и никак иначе, ведь кадры не позволяют. Тут же – полный набор.

"Продолжается форменное невезение Давида Вильи, который угодил в длинную "сухую полосу"…"

С другой стороны, у "Реала" довольно чётко вырисовывается кривая прогресса. По сравнению с матчем на "Камп Ноу", да и вообще с началом сезона улучшения на лицо. Галактикос стали действовать гораздо слаженнее. Центр поля крепко цементирует Хаби Алонсо, который явно переживает свой лучший период в карьере, а центр обороны – некогда грубиян, а сейчас довольно осторожный в своих поступках Пепе. Сколько раз вчера португалец выгрызал мяч у хавов "Барсы" –  болельщикам Сливочных любо-дорого смотреть.  Теперь-то его точно продлят, несмотря на большие денежные аппетиты игрока. В плане созидания, честно говоря, некого выделить. Не потому что всё было через чур плохо, а из-за равных в общем-то выступлений всех полузащитников, ориентированных на атаку.

"Барселона" отыграла на привычном для себя высоком уровне, но всё-таки слегонца осторожно.  Несмотря на все послематчевые высказывания о счёте, ничья их вполне устраивала, и как-то особенно ложиться костьми не было ни малейшего смысла. Большущий замок в виде обороны на воротах Касильяса "сине-гранатовые" смогли вскрыть только с пенальти, хотя имели два-три прекрасных шанса сделать это с игры. Считаю, что не лучшим на поле был Дани Алвеш. Случалось, что он не успевал, часто обрезался, в общем, опять гораздо больше сил посвятил атаке, нежели обороне. Ух, и нарвётся он однажды! Продолжается форменное невезение Давида Вильи, который угодил в длинную "сухую полосу". Это объясняется ещё и тем, что он не всегда играет на своей излюбленной позиции чистого наконечника, а смещается на фланг, отходит вглубь, открывая дорогу и подыгрывая партнёрам.

Хочется отметить жажду к победе у парней в белом. Вдесятером из-за глупости арбитра они рвались вперёд больше, чем играя в полном составе. Всё-таки голы окрыляют и реализованный пенальти от Роналду возымел своё действие. Кстати, раз уж мы вспомнили о судействе… Подопечных Жозе Моуриньо очень часто удаляют в противостояниях с "Барселоной". То Асьера дель Орно попрут с поля, то Тиаго Мотту, то Серхио Рамоса в матче первого круга. Такая вот интересная тенденция. Вряд ли тут идёт речь о заговоре против Моуриньо, хоть арбитры его и терпеть не могут… Наверное, всё-таки совпадения. Однако в конкретно взятом вчерашнем матче арбитраж не годился никуда. Левейшая красная, неназначенный пенальти на Вилье, туча абсолютно ненужных свистков.

Подводя итоги, опять нужно заметить, что играя точно так, как во вчерашней встрече, вряд ли "Реалу" что-то светит. В Лиге Чемпионов так точно – там забивать обязательно нужно, как ни крути. Причём больше, чем соперник, что довольно-таки сложно. Моуриньо нужно найти баланс между оборонительным стилем и атакующим. Так называемую "золотую середину". А пока он её ищет, давайте-ка займемся другими досужими разговорами… Но только до среды, когда на поле "Местальи" вновь выйдут "Барса" и "Реал". Они разыграют Копа дель Рей, он же Кубок Короля, а нам с вами опять будет о чём повести беседу.

Никита Батенко, @Sport.ru

Sport.ru