Воскресный день в российском хоккее оказался богатым на события. Казанский "Ак Барс" одолел "Спартак", минское "Динамо" благодаря хет-трику Мелешко и победному буллиту Сикоры выиграло в Новокузнецке, а "Салават Юлаев" также по буллитам проиграл столичным "армейцам". Все результаты дня и самое интересное из послематчевых слов тренеров в нашем материале…

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Северсталь" (Череповец) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бардин (Кетов, Шипачёв), 01:12 (0:1). Страка, 59:52 (0:2 - п.в.).

 Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали": "Очень доволен, что сегодня победили, тем более сыграли на "ноль". Терпели, ждали. Больше нечего сказать".

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": "Мы пропустили быстрый гол. Во второй смене его получили из-за грубой ошибки нашей защиты. К сожалению, наше нападение в последнее время ни дает никакого результата. "Спартаку" забили один гол, СКА два, а сегодня вообще ноль. Чего не хватает? Может быть, эти перестановки в составе пока не позволяют выйти на должный уровень. С другой стороны, сборники в расположение команды вернулись в не лучшем состоянии. Мы рассчитывали на звено Перссона, но шведский легионер поехал играть за свою сборную, хотя и была с ним договоренность, что останется здесь, поработает с командой".

"Ак Барс" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Голы: Песонен (Иммонен, Хосса), 05:09 (1:0). Мусатов (Губин), 06:22 (1:1). Щадилов (Алексеев), 17:05 (2:1). Бодров (И. Никулин, Степанов), 26:24 (3:1 - мен.). Емелин (И. Никулин, Морозов), 28:14 (4:1 - бол.).

Игорь Павлов, главный тренер "Спартака": "Что касается моей команды в этой игре, сказался психологический недонастрой. Команда оказалась не готова продолжить победную серию. В Казани нельзя играть не на 120 процентов. "Ак Барс" играл в своем хорошем стиле, забил в большинстве, продемонстрировал хороший пас, хорошее движение. И по дисциплине у меня есть претензии к своим игрокам. Очень много просидели на лавке штрафников. С таким настроем у нас не было шансов что-то предпринять в этой игре".  

- После того, как в ворота "Спартака" влетела третья шайба, были претензии к судье со стороны гостей. В чем причина?

"Это наша старая болезнь: постоянно реагируем на действия судьи. Это отвлекает. Просто выключились. "Барсы" не выключились и забили гол. А мы выключились, стояли рядом и решили, что кто-то когда-то и где-то свистнул. Ситуацию надо играть до конца. С моей стороны никаких претензий нет. Игроки на площадке почему-то решили взять и выключиться".

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса" : "К матчу готовились очень серьезно. Настрой был только на выигрыш. Ребята отнеслись к матчу очень серьезно. Я доволен."

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Минск) - 3:4 БУЛ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Мелешко (Демагин), 01:14 (0:1). Мелешко (Сикора), 30:40 (0:2). Нискала (Ролинек), 38:07 (1:2). Мелешко (Демагин), 44:40 (1:3). Ролинек (Бирюков), 47:00 (2:3). Лисин (С. Фёдоров, Чистов), 47:30 (3:3).

Победный буллит: Петр Сикора.

Кари Хейккиля, главный тренер "Металлург" Магнитогорск: "У нас сейчас непростой период. Многие игроки вернулись из сборной, многие — едва восстановились после травм, мало тренировались. Так что я скорее доволен: уступая по ходу 0:2 и 1:3, сумели сравнять счет, имели моменты выиграть еще в основное время. В общем, получалось лучше, чем в предыдущем матче против рижского "Динамо". Сейчас нужно спокойно потренироваться, перевести дух".

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо-Минск": "Мы хотели сыграть в обороне лучше, чем в Уфе. И, в общем, это удалось. За вычетом, разумеется, одной минуты, в ходе которой пропустили дважды. Я тоже доволен: увезти из Магнитогорска два очка — это успех. Что касается буллитов, то здесь мы доверяем проверенным исполнителям. И очень рад, что опробованный в этой роли Сикора, несмотря на большое на него давление, справился".

"Автомобилист" (Екатеринбург) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Кучерявенко (Клименко, Семёнов), 23:19 (0:1).

 Вацлав Сикора, главный тренер СКА: "Был забит только один гол, но игра получилась интересной. Наша команда лучше сыграла в защите, а вратарь Набоков вообще провёл свой лучший матч сезона. В атаке мы имели очевидные проблемы при входе в зону, мало бросали по воротам, много было лишних передач. Победа очень важна для нас, вы знаете, что против нас болеет вся страна"

Евгений Мухин, главный тренер "Автомобилиста": "Игра была равной. В очередной раз у нас было много нереализованных моментов, эта наша болезнь. Во многих ситуациях, когда можно бросать с ходу, пытались что-то ещё придумать, улучшить ситуацию. Не забивая, матч не выиграешь". 

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Рига) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Хювёнен (Жиру, Куинт), 18:37 (1:0 - бол.). Вампола, 25:27 (2:0). Спруктс (Галвиньш, Дарзиньш), 33:17 (2:1 - бол.). Кузнецов, 56:05 (3:1). Тертышный (Пискунов, Жиру), 57:08 (4:1).

Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо" Рига: "Для начала я хотел бы поздравить своего коллегу с победой. Наша команда сегодня сыграла не так, как надо. Не удавались продолжения атаки, в обороне не выполнили установки. В третьем периоде ребята старались, создали много моментов, но забить так и не удалось, даже в пустые ворота. Мы допускали ошибки и проиграли. Будем работать, чтобы в следующий раз получить другой результат".

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": "Я благодарен ребятам за то, что они сыграли сегодня очень строго, дисциплинированно и в обороне, и в средней зоне. Рад, что забросили четыре шайбы. Прорвало, как говорится. Сегодня вся команда заслужила эту победу. Я думаю, что надо продолжать в том же духе, играть так же дисциплинированно".

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Муратов (П. Воробьёв), 00:46 (1:0). Вашичек (Демитра, Лехтеря), 10:48 (1:1 - бол.). Ибрагимов (Анисин, Якубов), 27:19 (2:1). Демитра (Вашичек), 43:39 (2:2). Кирюхин (Клюкин), 54:06 (2:3).

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Югра": "Команда сегодня играла хорошо практически всю игру – намного сильнее, чем с тем же "Торпедо". Проиграли игру из-за своих собственных ошибок. Тот же третий гол, пропущенный нами – идет упорная игра, остается 5-6 минут. Мы владеем спокойно шайбой в нейтральной зоне и хотим сделать какие-то сверхъестественные передачи – соответственно, идет перехват, контратака, бросок – пропускаем третью шайбу… Сегодня мы могли брать очки, но проиграли из-за конкретных ошибок некоторых игроков". 


Владимир Вуйтек, главный тренер ХК "Локомотив": Для нас сегодня игра получилась очень сложная, потому что мы на первой минуте сразу же пропустили, во втором периоде не использовали более минуты большинства 5 на 3, после чего в нашей команде началась какая-то паника. Я очень рад, что команда собралась, и мне очень понравилось, как мы играли в третьем периоде, начали больше двигаться, забили два красивых гола. Поэтому я доволен сегодняшним результатом. "Югра" сегодня очень хорошо играла, хорошо двигалась, особенно первая пятерка, которая демонстрировала комбинационный хоккей, создавали моменты. Мы пропустили на последних секундах в игре с "Барысом", но сегодня мы эти очки вернули. 

"Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 4:5 БУЛ (3:2, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Счастливый (Прошкин), 04:26 (1:0). Бадюков (Кулёмин), 06:57 (1:1). Зиновьев (Нильссон), 10:39 (2:1 - бол.). Григоренко (Торесен, А. Радулов), 15:46 (3:1). Андронов, 16:53 (3:2). Бадюков (Михайлов, Кулёмин), 51:40 (3:3). Вяч. Козлов (Корнеев, Рылов), 59:05 (3:4 - бол.). Григоренко (Кир. Кольцов, Блатяк), 59:24 (4:4 - бол.).

Победный буллит: Ян Марек

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА: "Сегодня была интересная увлекательная игра. Команды создали много голевых моментов, постоянно вели силовую борьбу. Поздравляю всех ребят, наших болельщиков с победой. Парни – молодцы, здорово играли".


Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев": "Поздравляю команду соперника с победой. Могу сказать, что игроки ЦСКА были сегодня напористее наших. Почему так произошло – трудно сказать. Тяжело залезть в голову каждому игроку. К сожалению, были недоработки некоторых наших хоккеистов, не все сыграли на своем уровне. Это и привело к ошибкам". 

- Перед матчем с ЦСКА Ваша команда занимала предпоследнее место по числу пропущенных шайб. С чем это может быть связано?

"Плохая оборона. Не дорабатываем в защите, причем, всей командой. Мы пропускаем даже тогда, когда вокруг игрока соперника  в момент броска находятся трое наших хоккеистов.  Комментарии, думаю, здесь излишни". 

"Барыс" (Астана) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:3 БУЛ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Жайлауов (Гимаев), 12:44 (1:0 - бол.). Варнаков (Никитенко, Крикунов), 30:33 (1:1). Эллисон (Логинов, Королёв), 40:30 (1:2 - бол.). Новопашин (Кашпар, Даллмэн), 53:48 (2:2 - бол.).

Победный буллит: Михаил Варнаков.

Владимир Голубович, главный тренер команды "Торпедо": "Ну, что сказать, вроде имели преимущество. Третий период, конечно, играя столько в большинстве, должен был решиться в нашу пользу. Но, наверное, наш уровень такой, что мы, к сожалению, имея преимущество и получив такой шанс – 8 минут вчетвером – не решили исход матча. Я доволен игрой, доволен результатом и, в целом, всей поездкой. Больше добавить мне нечего". 

Андрей Хомутов, главный тренер "Барыс": "Матч тяжело для нас сложился. В третьем периоде, конечно, было много удалений: мы получили 10 минут, пропустили гол в меньшинстве. Но ребята – молодцы, выстояли, не опустили руки, бились до конца и сравняли счет. По буллитам, к сожалению, сегодня мы пробили очень слабо".

- Можете раскрыть начало третьего периода – прокомментировать удаление Гласса (вратарь)?

"Он не имеет право прижимать шайбу ловушкой за линией ворот. Он полностью уехал, а нужно было оставить ее, но он прижал и получил две минуты штрафа. Считаю, что удаление было правильным. Он может прижать шайбу за линией ворот, если хотя бы щитки остаются на линии, т.е. он должен зацепиться за линию".

"Авангард" (Омская область) - "Атлант" (Московская область) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: А. Белов (Ал-р Попов, Пережогин), 41:31 (1:0 - бол.). Сёмин (Власенков), 59:20 (2:0 - п.в.).

Милош Ржига, главный тренер ХК "Атлант": "Поздравляю хозяев с победой, потому что наша команда отлично играет в обороне, но если не забить, то нельзя победить. С самого начала сезона у нас в "Атланте" с этим есть проблемы, мало голов, мы практически в конце таблицы по  этому показателю. Наша команда создавала моменты, но мы не можем даже думать о победе пока не начнем реализовывать их".

- У "Авангарда" в составе четыре защитника, как-то учитывали эту ситуацию?

"Мы всегда смотрим на своего соперника перед матчем, смотрели, как они играют в домашних играх. У "Авангарда" очень сильная атака, нашей задачей было удержать атаку и попробовать утомить оборону, чтобы мы могли свободно играть в нападении, больше бросков, но чего-то нам не хватает, не хватает на пятаке, не хватает в игре на синей линии, не хватает на добивании. Мы постоянно работаем над действиями в атаке, практически не занимаемся игрой в обороне, но пока результатов не видно".

Раймо Сумманен, главный тренер ХК "Авангард": "Сегодня была странная игра, конечно, мы очень рады, что выиграли. Самой большой проблемой было пробиться через оборону соперника, изучить их игру в защите. В матче могла победить любая из команд. Игра в большинстве практически полностью решила исход встречи, и, конечно, наш вратарь, он выиграл матч в одиночку. Я хочу поблагодарить игроков нашей команды, завтра у них будет выходной. Я думаю, что в сегодняшней игре мы нашли определенный стиль нашей команды, теперь мы будем играть медленней, не столь быстро стараться забить, а сначала работать в обороне, кажется, в таком стиле мы играем лучше.

Sport.ru