16 россиянок завершили сезон в ТОП-100 мирового теннисного рейтинга. От Ксении Первак до Екатерины Макаровой представляем вам первую восьмёрку лучших российских теннисисток...

Ксения Первак

Место в рейтинге: 97

Окончила сезон 2009: 138

Лучшее выступление: Порторож – 1/2 финала (проиграла Й. Ларссон 6:2 1:0 – отказ)

Большую часть сезона 19-летняя уроженка Челябинска провела на турнирах ITF тура, где достигла немалых успехов, в том числе и победы в польском Торуне. Ну а на харде словенского Порторожа удивила многих, обыграв опытных Цибулкову, Панову и Якимову. Правда со шведкой Ларссон не заладилось…

Дважды участвовала в основной сетке турниров большого шлема, правда ограничивалась первым кругом. Во Франции, пройдя квалификацию, напоролась на Шарапову, а в США уступила молодой канадской звёздочке Ребекке Марино.

Прогноз 2011: закрепится в ТОП-100

 

Регина Куликова

Место в рейтинге: 93

Окончила сезон 2009: 128

Лучшее выступление: Дубаи -  1/4 финала (проиграла А. Радванской  3:6 6:4 6:3), Уимблдон – 3 круг (проиграла Ц. Пиронковой 6:2 2:0 – отказ)

Сыграла всего 13 турниров, в противном случае наверняка оказалась бы куда выше. Удивила многих в начале сезона, наведя шороху в Дубаи. Обыграв Кириленко и Кузнецову, на Радванску сил уже не хватило. Хорошо провела весеннее-летнюю часть сезона, однако провалила его остаток, из-за чего собственно и откатилась в конец сотни. Ожидаем стабильных выступлений и неминуемого подъёма.

Прогноз 2011: 70-80 места

Динара Сафина

Место в рейтинге: 63

Окончила сезон 2009: 2

Лучшее выступление:  Нью-Хэвен – 1/4 финала (проиграла М. Кириленко 6:3 6:3)

Динара сезон провалила целиком и полностью. Начав его на второй строчке, россиянка от турнира к турниру теряла позиции, зачастую вылетая в первом же матче. Физические травмы залечила, но как быть с психикой, если прошлогодняя финалистка "Ролан Гаррос" проигрывает в первом раунде, упуская подавляющее преимущество над 40-летней Кимико Дате-Крумм? Динара ещё заявит о себе, правда о достижении былых высот пока приходится лишь мечтать.

Прогноз 2011: возвращение в ТОП-40

 

Алла Кудрявцева

Место в рейтинге: 61

Окончила сезон 2009: 90

Лучшее выступление:  Гуанчжоу – финал (проиграла Я. Грот 6:1 6:4), Ташкент – победа (одолела  Е. Веснину 6:4 6:4)

Невыразительный в целом сезон ознаменовался для Аллы блестящим вояжем на Восток. Именно благодаря азиатской серии турниров Кудрявцева вернулась в первую сотню, и обосновалась там довольно уверенно.

Прогноз 2011: сохранение позиций

 

 

Анна Чакветадзе

Место в рейтинге: 56

Окончила сезон 2009: 70

Лучшее выступление:  Порторож – победа ( одолела Й. Ларссон 6:1 6:2), Копенгаген – полуфинал (проиграла К. Возняцки  6:1 2:6 6:4)

Заждались мы той Чакветадзе, что когда-то стремительно ворвалась в ТОП-10 и побеждала на Кубке Кремля. После памятного инцидента с ограблением что-то надломилось в Ане и на былой уровень ей вернуться никак не удаётся. В этом году налицо прогресс. В том же Портороже Аня показала действительно качественный  теннис и не оставила шансов соперницам. А ведь ещё был титул ITF  в Бронксе… Впрочем, немало было и провалов. Доходило до того, что москвичка не могла пройти даже квалификацию на турнирах, в которых раньше была бы сеянной…

Прогноз 2011: возвращение в ТОП-40

 

Вера Душевина

Место в рейтинге: 54

Окончила сезон 2009: 44

Лучшее выступление:  Сидней – 1/4 финала (проиграла С. Уильямс 6:2 6:2), Москва – 1/2 финала (проиграла  М. Кириленко 6:1 6:1)

После многообещающего старта в Австралии Вера предсказуемо притормозила. Всё же, не в перспективных уже ходит, порох давно успела нюхнуть, и ожидать от неё особых прорывов не приходится. Впрочем, три тай-брейка с Сереной Уильямс в Мадриде дорогого стоят даром что проиграла.

Обладая неплохим арсеналом ударов и качественной подачей, не раз умудрялась проигрывать соперницам рангом ниже. Зато под конец сезона Веру вновь "прорвало", и она выдала лучший результат сезона на-гора. И опять-таки, весь турнир провела выше всяких похвал, а против Кириленко посыпалась. Стабильности недостаёт…

Прогноз 2011: 70-80 места

 Елена  Веснина

Место в рейтинге: 53

Окончила сезон 2009: 24

Лучшее выступление:  Стамбул – финал (проиграла Павлюченковой 5:7 7:5 6:4), Ташкент – финал (проиграла Кудрявцевой 6:4 6:4)

Несмотря на два финала за сезон, Лена едва ли запишет его  себе в актив. Во-первых, мимо неё прошли все четыре турнира Большого Шлема (вылет в 1 кругах), во-вторых слишком часто стала сбоить подача, значение которой лишь растёт. Потенциал Лены все прекрасно знают, как знают и то, как она шла по рейтингу до этого года. Ждём прогресса, но для него нужно не только поработать над физикой, но и о психике не забывать. Частые удары в сетку – от отсутствия концентрации…

Прогноз 2011: возвращение в ТОП-40

 

Екатерина Макарова

Место в рейтинге: 50

Окончила сезон 2009: 60

Лучшее выступление:  Истборн – победа (одолела В. Азаренко 7:6 6:4)

Долго думал, за счёт чего же Макаровой, проведшей не ахти какой теннисный год, удалось прибавить по сравнению с предыдущим годом, пока не вспомнил об Истборне. На травяном турнире Катя выиграла 7 матчей подряд, считая квалификацию, не проиграв ни одного сета. Тем удивительнее, что до этого в неё активе было два грунтовых финала, благодаря которым Макарова носила статус любителя медленных кортов.

Именно победой на турнире в Британии Катя реабилитировалась за невзрачный по большому счёту сезон со статистикой 2-4 за матчи ТБШ.

Прогноз 2011: сохранение позиций

Егор Жевора@Sport.ru

Sport.ru