Перед матчем в Стамбуле ЦСКА оказался в крайне необычном для себя положении. Впервые за последние 7 лет в противостоянии с Эфесом армейцы не считались фаворитами по мнению букмекеров. Действительно, Эфес наряду с Фенербахче гораздо успешней, чем обычно, начал свой путь в групповом раунде Евролиги. Причин тому несколько — смена тренера, смена стадиона, а также  провал оппонентов на старте сезона. Однако на этой неделе стамбульцы уже получили по носу — сперва Бешикташ не удержал преимущество с Гемофармом, а затем Фенербахче умудрился уступить слабенькому по составу Шоле. О том, получила ли продолжение чёрная полоса турецких клубов этим вечером, в материале Sport.ru.

В стартовом составе хозяев вышли Вишневски, Ракочевич, Торнтон, Гонлум и Вуйчич. Этой ветеранской дивизии ЦСКА противопоставил такую пятёрку: Холден, Гордон, Лэнгдон, Воронцевич и Соколов. Счёт в поединке открыл Гонлум, воткнувший данк в армейское кольцо. Надо отдать Керему должное — ветеран здорово прибавил в этом сезоне (в среднем 9 очков и 7 подборов). Вторую молодость переживает и Вуйчич. Именно попадания Николы вынудили Вуйошевича взять таймаут уже на 3-й минуте при счёте 6:0. Слова наставника возымели действие, и в следующем нападении Вуйчича наглухо закрыли и поставили блокшот. Однако против Ракочевича гости были бессильны — 8:0.

На паркет были брошены свежие силы — Хряпа и Марьянович, но ЦСКА по-прежнему не мог забить. Лишь спустя почти 5 минут со стартового чспорного гости набрали первые очки — это Воронцевич отметился попаданием со средней дистанции. Турки с ответом не промедлили — Ракочевич с Вишневски довели разницу до двузначной отметки — 13:2. Поймав кураж в нападении, хозяева уверенно удерживали этот разрыв всё оставшееся в первой четверти время, лишь изредка позволяя сопернику проявлять себя в быстрых отрывах. Эффектную точку вместе с сиреной на перерыв поставил дальним попаданием Робертс.

По итогам 10 минут армейская защита наиграла на "неуд", при этом ЦСКА вчистую уступил на щитах (11 против 4 подборов). Под занавес десятиминутки в бой был брошен Смодиш, но завести партнёров на площадке экс-капитан не смог. С каждой минутой преимущество хозяев только увеличивалось, и на 12-й минуте стало двукратным — 32:16. Целых три минуты с начала второй четверти ЦСКА не мог поразить кольцо соперника, пока наконец Гордон не прервал эту ужасную "сухую" серию. Вуйошевич, осознавая необходимость вливания свежей крови в заглохшее нападение, выпустил Шведа. К сожалению, проявить себя в атаке Алексею не дал тот же Гордон, который полностью взял на себя инициативу и ответственность в эти минуты.

"У каждого из игроков турецкого клуба горели глаза,  никто не расслаблялся в защите и яростно прессинговал оппонента"

ЦСКА удалось было немного подсократить разницу, однако глупая потеря при вводе мяча из-за лицевой вернула Эфесу 14-очковое преимущество. Преимущество абсолютно заслуженное, поскольку у каждого из игроков турецкого клуба горели глаза,  никто не расслаблялся в защите и яростно прессинговал оппонента. Особенно выделялся известный специалист оборонительного плана — защитник Гюлер, поставивший красивый блокшот Лэнгдону, который обернулся быстрым отрывом и двумя очками. Армейскую защиту просто разрывали на куски — например Вуйчич постоянно обыгрывал превосходящего его в габаритах Марьяновича и доставлял мячи по назначению. В такие мгновения автора статьи пробивала ностальгия по Томасу Ван ден Шпигелю, который бы подобного не позволил.

По итогам первой половины армейцы так и не сумели оказать достойное сопротивление в борьбе за подбор (18 против 11), позволили сопернику забить 60% с игры и совершили аж  8 потерь. Как ни грустно это констатировать, но от "стены Ивковича" у ЦСКА остались одни развалины. Оставалось надеяться лишь на высокий боевой дух и морально-волевые качества армейских профессионалов. Чтобы отыграть 13 очков на Синан Эрдеме от гостей требовался подвиг.

Третью четверть хозяева начали за здравие — 5 очков подряд набрал разгулявшийся Ракочевич. Армейцы ответили двумя потерями и должны были поблагодарить Вишневски за двойное ведение в быстром отрыве. Лишь спустя полторы минуты армейцы успокоились в нападении и реализовали три владения подряд. Но своевременное попадание Гюлера из угла охладило пыл гостей. И всё же усилиями Марьяновича и Воронцевича к середине третьей четверти разрыв был сокращён до 12 очков — аккурат к телевизионному таймауту. А спустя три минуты настало время для ещё одного таймаута — на этот раз вынужденного, поскольку подопечные Перасовича подпустили оппонента на дистанцию 10 очков. Армейский рывок 12:0 под занавес четверти вселил оптимизм.

Перед заключительной четвертью от некогда огромного преимущества Эфеса осталось лишь три очка. Турки рановато уверовали в победу и едва не поплатились за это. Во вторник на такие же грабли наступил Бешикташ во главе с Айверсоном, но подопечные Перасовича на чужих ошибках не научились. И на 31-й минуте после попадания Холдена армейцы завершили свой камбэк, выйдя вперёд 63:64. Правда, вели гости недолго — Тунчери ответил трёхой, взорвав притихшие было трибуны — 66:64. Этот счёт и застыл на табло вплоть то телевизионного таймаута.

"Турки рановато уверовали в победу и едва не поплатились за это".

После небольшого перерыва неожиданно для всех активизировался Робертс, который  набрал 7 очков подряд — 73:66. А  после сумасшедшего сольного прохода Тунчери разрыв вернулся на приемлемую для хозяев отметку в 9 очков. Играть оставалось ещё 3,5 минуты, но инициатива уже была в руках Эфеса. А когда поймавший кураж Тунчери забил трёху через Соколова и Гюлер вколотил данк в быстром отрыве, стало ясно, что игру уже не спасти. Расстроенный Лэнгдон получил неспортивный фол, и хладнокровный Нахбар поставил ЦСКА перед необходимостью отыгрывать двузначный дефицит во втором круге в Москве. С одной победой после пяти игр перед армейцам теперь предстоит исключительно борьба за выживание, причём с соперниками, которым ЦСКА уступил от 10 и более очков.