ОРЕАНДА / SPORT.RU. Настольный хоккей. 27 и 28 ноября 2010 г. в Центре игровых видов спорта "PRO" состоятся очередные крупные турниры, проводимые Федерацией настольного хоккея Санкт-Петербурга.

В субботу, 27 ноября будет проведён 2-й Командный Кубок Санкт-Петербурга. Первый командный Кубок Санкт-Петербурга прошёл 16 мая 2010 г. в СКК "Петербургский", где стартовали 17 команд, а в упорнейшем финале НХК "Питер" одолел команду "Пирамида".

На следующий день, 28 ноября, в ресенье состоится уже личный турнир - 17-й Кубок Санкт-Петербурга. Этот крупный турнир имеет свою историю с 2000-го года. 15 раз его трофеи получали исключительно петербуржцы. 16-й кубок достался москвичу Янису Галузо, который приезжает в северную столицу, как действующий обладатель кубка.

Оба турнира, как личный, так и командный продолжают серию Saint-Petersburg Masters 2010/2011, которая началась с личного и командного чемпионатов Санкт-Петербурга 25 и 26 сентября. По итогам этой серии 16 лучших игроков и 4 команды разыграют в итоговом турнире призовой фонд в сумме 160 тыс. рублей.

Кубок Санкт-Петербурга также является вторым этапом 1-го Кубка России - нового перспективного турнира для популяризации настольного хоккея на территории всей России.

Турниры вновь будут проходить с участием популярного теле- и радиокомментатора Алексея Меньшова, бывшего в своё время чемпионом России по настольному хоккею в стандарте "Луч". Игроков и зрителей ждёт интересная программа с розыгрышем многочисленных призов и сувениров.

Начало обоих турниров - в 12.00, регистрация - с 10.30 до 11.30.

Призовой фонд личного турнира: 20 тысяч рублей для первой восьмёрки игроков.

Место проведения: Центр игровых видов спорта "PRO", Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 35, кор. 2, ТЦ "Жёлтый Угол", метро Нарвская.

Справка: настольный хоккей является аналогом фортепиано в спорте - для победы игрок должен задействовать обе руки, совершая ими согласованные разноплановые движения. Уникален по своей социальной значимости, поскольку доступен в любом возрасте. Начал свою историю в середине 20-го века в Скандинавии. Первый чемпионат мира состоялся в 1989-м году в Швеции. В настоящее время популярен и развит в нескольких десятках стран, в том числе Швеции и Финляндии, Дании и Норвегии, Чехии и Украине, США и Канаде, Латвии и Эстонии. Сборная России - чемпион мира 2009-го года в командном разряде. Все соревнования проводятся на игровых площадках STIGA Play off.

Официальный спонсор ФНХ СПБ: "Аривист-групп" - один из лидеров в области таможенного оформления грузов на Северо-Западе России

Технический партнёр: хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург)

Информационные спонсоры: спортивный портал @SPORT.RU, информационное агентство "Ореанда-Новости"

Sport.ru