Сможет ли "Спартак" побороться с "Челси"? Наберут ли первые очки "Осер", "Партизан" и "Жилина"? Сумеет ли "Шахтёр" отомстить "канонирам" за разгром в Лондоне? И по силам ли нынешнему "Милану" отобрать очки у "Реала"? На эти и другие вопросы ответит нам очередной вечер Лиги Чемпионов…

Группа E

"Базель " (Швейцария)  – "Рома " (Италия)

Стадион: "Сент-Якоб Парк"

Судья:  Бйорн Куйперс (Нидерланды)

Время: 22:45

Травмы: Кусунга, Зоуа / Мексес, Базель, Писарро, Таддеи, Адриано, Тотти

Дисквалификации: Гомес / нет

Вместе с сенсационным поражением дома от "Базеля", "Рома" поставила себя в весьма невыгодное положение. Шансы на выход в плей-офф по-прежнему весьма высоки, но потрудиться дружине Раньери придётся. В Швейцарии гостям необходима победа, дабы покинуть четвёртое место и поставить на место команду Финка. Впрочем, хозяева сдаваться не намерены, и наверняка попытаются доказать, что победа в Риме – не случайность…

Клаудио Раньери, тренер Ромы: "Очень важный матч для обеих команд, ведь каждая хочет попасть в следующий раунд. Нельзя повторять ошибки, которые мы сделали в прошлой игре. Нам нужно собраться и сыграть увереннее. В матче на Стадио Олимпико у Базеля было три момента, и все они реализовали - подобного нужно избежать. У нас много травмированных, но мы должны показать, что сильны. Всегда проще отдать роль фаворита сопернику, но мы этого не собираемся сделать. Рома обязана подтвердить свой авторитет".

Торстен Финк, наставник Базеля: "Мы аутсайдеры, несмотря на победу в прошлом матче. Рома несомненно хочет победить, но мы обыгрывали их уже дважды, и это дает уверенность в наших силах. Три очка укрепят наши позиции в группе, но иногда сложнее добиться успеха дома, чем в гостях. Я не собираюсь менять тактику - будем играть в свою игру, пытаться контролировать ситуацию. Сомневаюсь, что Рома будет действовать на контратаках - они с самого начала пойдут вперед, пытаясь забить".

Прогноз @Sport.ru: 1:2

 

 

"Клуж" (Румыния)  – " Бавария" (Германия)

Стадион им. доктора Константина Рэдулеску

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия)

Время: 22:45

Травмы:   Мурешан, Коне / Бадштубер, Клозе, ван Боммель, Олич, Рибери, Контенто, Алаба, Роббен, Саттельмайер

Дисквалификации: нет / нет

"Бавария" идёт по пути к плей-офф, словно нож по маслу, чего не скажешь о родном чемпионате. Впрочем и там, дела у команды ванн Гаала налаживаются, о чём говорит пятничная победа над "Фрайбургом". Уверенная и результативная. Победить в Румынии немцам также по силам, однако это является не приоритетной целью выезда. Если говорить о мотивации, то "Бавария" наверняка проигрывает гостям. Румын должны подстегнуть и родные болельщики, и понимание того, что место в плей-офф для них вполне реально. Очки с фаворитом станут для этого серьёзным подспорьем.

Сорин Кэрту, главный тренер Клужа: "Главное - не позволить Баварии навязать нам свою игру. Нам серьезно понадобиться удача, чтобы добиться хотя бы ничьей, но и она станет хорошим результатом".

Луи ван Гаал, главный тренер Баварии: "У нас есть два центральных защитника, чтобы справится с Ласина Траоре - Демикелис и ван Буйтен. Я думаю о них, а не о нападающем. Мы в себе очень уверены и не рассматриваем вариант поражения".

Прогноз @Sport.ru: 1:2

 

Группа F

"Челси" (Англия)  – "Спартак" (Россия)

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

Судья: Джюнейт Чакир (Турция)

Время: 22:45

Травмы:  Малуда, Босингва, Лэмпард, Рамирес, Бенаюн / Паршивлюк, Ари

Дисквалификации: нет / нет

Матчи с "Челси" были и остаются для москвичей "бонусными". Очки, которые "Спартак" теоретически мог бы набрать в Лондоне лишь подкрепили бы

Карло Анчелотти, менеджер Челси: "Мы хотим продолжить побеждать. Спартак играл хорошо во втором тайме две недели назад, а мы показали слишком оборонительный футбол. В этот раз сыграем по-другому".

Валерий Карпин, главный тренер Спартака: "Это будет тяжелый матч, против одной из сильнейших команд чемпионата. Но я бы не сказал, что он будет определяющим. Возможен любой результат – во втором тайме предыдущей встречи мы показали, что можем играть с ними на равных".

Прогноз @Sport.ru: 2:0

 

"Жилина" (Словакия)  – "Марсель" (Франция)

Стадион: "Жилина"

Судья: Стефан Йоханессон (Швеция)

Время: 22:45

Травмы: нет / Сиссе

Дисквалификации: нет / нет

"Марселю" нужно только побеждать, дабы рассчитывать на возможность возвращения в борьбу за плей-офф. Тем более уже в следующем туре команду ждет встреча в Москве. Интересно, как повлияла на команду ситуация с матчем против "Ренна", который за два дня так и не удалось сыграть из-за очередной забастовки во Франции. А вот последние результаты вполне хорошее настроение организовывают внутри команды. Для "Жилины" этот матч будет решающим в плане возможностей дальнейшего продвижения в еврокубках. В случае поражения даже теоретических шансов занять третьем место почти не будет.

Павел Гапал, наставник Жилины: "Мы не имеем очков после первых трех туров, но игра в Марселе на позитивный лад настраивает. Мы доказали сами себе, что можем на равных играть с командами такого уровня. Если у нас выйдет сыграть так, как во втором тайме того поединка, то шансы на достижение позитивного результата высокие".

Дидье Дешам, наставник Марселя: "Некоторые наши игроки уже больше недели вообще не играли в футбол, потому нам даже пришлось несколько изменить тренировки, дабы они соответствовали игровому ритму. Но все равно заменить матчи нельзя. Нам предстоит непростой матч, Жилина выйдет с огромным желанием сделать сенсацию. Мы должны быть готовы к этому и сыграть лучше, чем в домашней игре".

Прогноз @Sport.ru: 0:2

 

Группа G

"Милан" (Италия) – "Реал " (Испания)

Стадион: "Сан-Сиро"

Судья: Ховард Уэбб (Англия

Время: 22:45

Травмы: Оньеву, Бонера, Оддо / Гарай, Кака, Гаго, Диарра

Дисквалификации: нет / нет

"Реал" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов пока что не знает потерь очков. Из трех матчей сливочные выжали максимум возможного, то есть, девять пунктов. В этом свете, в случае любого набора очков "Сан-Сиро", по сути, выход в следующую стадию турнира будет гарантирован. "Милану" же нужно защитить свои позиции от посягательств "Аякса", и по пути оправдаться перед болельщиками за поражение от "Ювентуса"

Жозе Моуриньо, наставник Реала: "Я возвращаюсь в Милан, и мне едва удается избежать особенных эмоций, связанных с этим городом и стадионом. В этой связи у меня нет никакой ненависти по отношению к команде Милан, напротив, я всегда уважал этот клуб. Вдвойне неприятно, что Милан проиграл на выходных Ювентусу, ведь команда такого уровню не может оступиться дважды подряд. Нам будет в два раза сложнее. Возможно, этот матч и не самый определяющий в плане турнирных раскладов, однако он важен с психологической точки зрения".

Массимилиано Аллегри, тренер Милана: "В Мадриде мы позволили себе слишком много ошибок. Второй раз подобная история не повторится, и уверен, мы сыграем намного лучше, даже несмотря на то, что сейчас нас окружает большое давление со всех сторон. В особенности после поражения от Ювентуса. Однако хочется сказать, что это была одна из лучших наших игр в этом сезоне. Увы, с результатом дело не сложилось, однако все еще можно исправить".

Прогноз @Sport.ru: 1:

 

"Осер " (Франция)  – "Аякс " (Нидерланды)

Стадион: "Абе-Дешам"

Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

Время: 22:45

Травмы: Траоре, Ле Таллек, Ланджил, Йелень, Ликата, Саного / Олегер, Лодейро

Дисквалификации: Ольеч / Оойер

Вероятно, этот матч станет последним шансом "Осера" набрать максимум очков в групповом турнире. Побеждать французам нужно кровь из носу, и возможно, груз ответственности будет давить на команду Фернандеса и мешать ей добиваться поставленной цели. У "Аякса", к слову, она такая же. Не стоит потому ожидать, что амстердамцы станут отсиживаться в защите. У команды Йола, в случае победы, еще даже останется шанс побороться за вторую путевку в плей-офф с "Миланом", ведь вполне вероятно, что россо-нери и во втором матче не смогут остановить "Реал".

Жан Фернандес, тренер Осера: "Это наш последний шанс. Мы должны победить, но даже если нам это удастся, то будет сложно квалифицироваться в следующий раунд. В случае победы над Аяксом мы будем думать уже о том, как пробиться в Лигу Европы. Нам просто хочется хорошо сыграть и добиться нужного результата. В первых трех матчах мы показали неплохую игру, однако нам не хватило удачи, но сейчас, после трех побед подряд, мы чувствуем, что фортуна снова повернулась к нам лицом".

Мартин Йол, тренер Аякса: "Мы должны сохранять спокойствие во время матча, чтобы избежать красных карточек, ведь доигрывать встречу вдесятером, как это было в прошлый раз, очень сложно. Мне не нужно напоминать, что Осер был очень хорош в первом тайме. Они сейчас находятся в прекрасной форме и нам известны их сильные стороны. Но сейчас на них давит груз ответственности. Им нужно во что бы то ни было побеждать, если они хотят остаться в Лиге чемпионов. Однако мы также будем бороться за три очка, ведь третье место в группе - это не то, к чему мы стремимся".

Прогноз @Sport.ru: 1:2

 

Группа H

"Шахтёр "(Украина) – "Арсенал"(Англия)

Стадион: "Донбасс Арена"

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

Время: 22:45

Травмы: Фернандиньо, Мхитарян / ван Перси, Вермален, Гиббз, Алмуния, Аршавин, Денилсон, Сонг, Фабрегас

Дисквалификации: нет / нет

Канониры практически обеспечили себе выход в следующий этап Лиги Чемпионов, а потому прибыли в Донецк с подобающим настроением. Все же крайне маловероятно, что с первых минут "Арсенал" будет играть на все сто, несмотря на все предматчевые о том заявления Арсена Венгера. "Шахтёр" же, естественно, захочет реванша после унизительных 1-5, и можно говорить, что горняки будут играть с запредельной самоотдачей. К тому же, нельзя не отметить, что на "Донбасс-Арене" "Шахтёр" ещё никогда не проигрывал.

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера: "Этой игры мы ждем с момента окончания лондонского матча, две недели. По результату, конечно, проиграли очень крупно. Но опять же, хочу подчеркнуть, не по игре. Мы проанализировали тактико-технические действия, примерно одинаково было, как с одной, так и с другой стороны владение мячом, удары, угловые были примерно на одном и том же уровне. Анализировали эту игру вместе с нашими футболистами, никто, конечно, не может остаться довольным этой игрой. Я не согласен с результатом, который был. Поэтому очень внимательно анализировали, чтоб завтра вечером выйти на поле в оптимальном состоянии. Надеемся показать и нашим болельщикам, болельщикам всей Европы завтра совсем другой Шахтер. Хотелось бы, самое главное, чтобы было корректное судейство, не было разницы между Западной и Восточной Европой. Тем более что Бузакка живет в центре Европы, в Швейцарии".

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала: "Я почти не сомневаюсь, что Шахтер сделает выводы и внесет кое-какие изменения после тяжелого поражения в первом матче. Они способны на большее, нежели на то, что показали на Эмирэйтс. Я считаю их одной из сильнейших команд Европы. Донецке всегда сложно играть. К примеру, там всегда особая погода, особое поле, особые условия для передвижения".

Прогноз @Sport.ru: 2:1

 

"Партизан" (Сербия)  – "Брага" (Португалия)

Стадион: "Партизан"

Судья: Мартин Ханссон (Швеция)

Время: 22:45

Травмы: нет / Паулао, Ким

Дисквалификации: нет / Пинто

За "Арсеналом" уже не поспеть, а вот с "Шахтёром" пободаться можно, - примерно с такими мыслями едут португальцы в Сербию. Для продолжения борьбы за плей-офф им необходимо обыгрывать здесь неуступчивый "Партизан". Впрочем, сербы и сами могут вспомнить о шансах на европейскую весну в случае победы. Пока что в активе команды Станоевича 0 пунктов, и сегодняшний матч – едва ли не лучший шанс для исправления ситуации. Проигрыш окончательно оставит хозяев на последнем месте в группе.

Александар Станоевич, наставник Партизана: "Впервые после игры с Андерлехтом я делаю такой акцент на один конкретный поединок, потому что это вопрос жизни и смерти. Разумеется, в нынешнем сезоне Брага выступает не так хорошо, как в прошлом, но она все равно остается сильной командой с потрясающим умением контратаковать. Мы должны атаковать сегодня, для нас это историческая игра".

Домингош Пасиенса, наставник Браги: "Не нужно быть большим математиком, чтобы просчитать ситуацию в группе накануне этого матча, в нашем матче обе команды ведут борьбу не за выход в плей-офф, а чтобы оставить себе шансы для этого. Нам очень нужна победа в игре против Партизана, мы готовы все 90 минут бороться ради достижения этого результата".

Прогноз @Sport.ru: 1:1

 

Егор Жевора, @Sport.ru

 

Sport.ru