В Новокузнецке увольняют Дмитрия Пархоменко и подумывают об эфиопском тренере, Валерий Белоусов летом узнал, сколько стоит молоко и сметана, Ключников и Лиф тянут "Сибирь" наверх, "Салават Юлаев" проводит собрание без тренеров, "Югра" спустя месяц и неделю наконец-то проигрывает. Обо всём, что случилось в КХЛ за неделю, в нашем материале.

 

Лидер

 

"Нефтехимик", по словам Владимира Крикунова, потерял свою игру и сейчас, выражаясь языком социальных сетей, находится в активном поиске. "Наделали кучу ошибок в обороне, мало забиваем" – сетовал тренер во время четырёхматчевой проигрышной серии. Если с атакой удалось разобраться, то в защите по-прежнему не очень, вдобавок с дисциплиной проблемы. Но это не помешало нижнекамцам набрать девять очков из девяти на этой неделе. Поочерёдно были повержены "Авангард" 3:1, "Югра" 6:3 и "Барыс" 5:3. "Нефтехимик" держится на восьмом месте в конференции.

 

"Сибирь" опережает "Нефтехимик" на семь очков и на пять строчек в турнирной таблице. Новосибирцы в октябре играли исключительно сериями, причём победные были чаще и длиннее неудачных. После трёх поражений подряд матч с "Локомотивом" не предвещал ничего хорошего. "Железнодорожники" к началу второго периода вели 3:0, однако "Сибирь" сумела отыграться и побелить по буллитам 5:4. А после на эмоциональном подъёме, но очень прагматично получилось обыграть "Атлант" 3:1 и "Торпедо" 2:0. Подопечные Тарасенко соперничают с "Авангардом" за первое место в дивизионе и обгоняют "Салават Юлаев".

 

Неудачник

 

Провалившихся на этой неделе нет. "Трактор" с приходом Белоусова и кадровых перемен в составе побеждает чаще, чем проигрывает, дважды дома победил "Амур", "Витязь" с Назаровым перестал драться, не перестал хулиганить (Веро заработал матч-штраф), но из трёх матчей на этой неделе выиграл в двух. Причём последние три очка чеховцы отобрали у "Салавата". "Автомобилист" выдал успешную серию, и даже "Спартак" с новокузнецким "Металлургом" разжились очками.

 

"Трактор" с приходом Белоусова и кадровых перемен в составе побеждает чаще, чем проигрывает"

 

Игрок

 

Алексея Кайгородова в своё время сравнивали с Евгением Малкиным. Но если второй после отъезда за океан стал одним из лучших хоккеистов мира, первый сыграл лишь шесть матчей за "Оттаву", вернулся на родину и долго искал свою игру. При Хейккиля Алексей напоминает себя образца 2004-го года, когда был установлен собственный рекорд результативности – 57 матчей 48 (15+33) очков. Сейчас у Кайгородова 18 баллов в 22-х матчах. На этой неделе центровой "Магнитки" забросил две шайбы СКА и набрал три очка с "Северсталью".

 

Легионер

 

Приезд Стефана Лива в "Сибирь" восприняли осторожно. Швед нигде, кроме родного чемпионата толком не играл, но и в ХВ-71 ничего выдающегося не показывал. Все отмечали, что он преображается в плей-офф, но вряд ли кто-то мог уже летом предположить, что "Сибирь" будет претендовать на место в восьмёрке.

 

Высокое положение новосибирцев напрямую связано с успехами вратарской бригады. Ключников поначалу конкуренцию у Лива выигрывал, однако потом Стефан взял своё. 92 % отражённых бросков и в среднем 2 шайбы за игру– показатели более чем достойные. За прошедшие семь дней "Сибирь" со шведом выиграла все матчи, а сам он впервые в КХЛовской карьере отыграл "на ноль".

 

Отставка

 

Богатый на тренерские отставки октябрь заполучил очередную жертву увольнения. Дмитрий Пархоменко перестал быть главным в "Металлурге", но не ушёл из клуба. Теперь он помощник Сергея Бердникова, который недавно сам был помощником Пархоменко. В общем, в Новокузнецке занимаются переменой мест слагаемых и ищут специалиста с именем. Но из-за низкого финансирования никто тренировать "Кузню" не хочет. Ходили слухи о Петре Воробьёве, однако их опроверг сам мэтр. Пока руководство команды занимается поисками, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев нашёл выход из ситуации. Смотрите абзац "цитаты".

 

Собрание

 

После проигранного "Салаватом" матча "Северстали" 1:4 уфимские хоккеисты провели в раздевалке внутрикомандное собрание, на котором не присутствовали тренеры и другие "посторонние" люди. "Проблема в нас, и все без исключения выглядели безалаберно. В первую очередь, в будущем должны играть грамотно в обороне, потому что так нельзя продолжать" – рассказал об итогах планёрки Александр Радулов. Помнится, две недели назад в тренерском штабе "Салавата" были уверены, что у защитников всё в порядке.

 

Высказывания

 

"Перед игрой, конечно, подумал о Доминике и парням сказал: "Вдруг Гашеку забью?" Мы посмеялись, а вот как все получилось. Торжеств по этому поводу устраивать не буду" – форвард "Магнитки" Павел Здунов быстро отошёл от заброшенной Гашеку шайбы. Пора бы привыкнуть, что чех – вполне обычный вратарь.

 

"С утра на рынок сходишь, огород вскопаешь – и вроде всё хорошо. Узнал, сколько молоко стоит. Какую сметану надо покупать. А вечером как сядешь хоккей смотреть, всё возвращается" – Валерий Белоусов о том, как тяжело отвыкнуть от хоккея.

 

"Надо разобраться: кто тренирует? Чем они занимаются? Деньги ведь получают. А игры нет. Народ тоскует. Ну купите тренера тогда в Эфиопии, может быть…" – губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объяснил, кого не хватает новокузнецкому "Металлургу".

 

"Ну купите тренера тогда в Эфиопии, может быть"

 

"Со мной всё в полном порядке" – Евгений Артюхин, у которого обнаружили проблемы с сердцем, будет играть в хоккей и уже подписал контракт со СКА.

 

"После ухода Занатты у игроков стало больше желания и спортивной злости. Мы все понимаем, что занимаем не своё место в турнирной таблице на данный момент" – говорит защитник СКА Денис Денисов. Интересно, почему при Занатте не было желания, спортивной злости и понимания своего места в таблице?

 

Цифры

 

Московское "Динамо" одержало четырнадцать побед. В десяти выигранных матчах было пропущено по одной шайбе, в шести зафиксирован счёт 3:1.

 

18 лет 310 дней было Максиму Кицыну, когда он оформил первый хет-трик в карьере и забросил первую шайбу в КХЛ, что является рекордом лиги и всех российских чемпионатов. Три гола Кицын отправил в ворота "Атланта".

 

14 матчей не проигрывала в основное время "Югра". Серия, начавшаяся 21 сентября, оборвалась спустя месяц и восемь дней в матче с "Нефтехимиком" – 3:6.

 

Статистика

 

Бомбардиры: Александр Радулов ("Салават Юлаев") – 32 очка, Роман Червенка ("Авангард") – 24 Маттиас Вейнхандль (СКА) – 24.

 

Снайперы: Роман Червенка ("Авангард") и Патрик Торесен ("Салават Юлаев") – по 14 шайб, Денис Платонов ("Металлург" Мг) и Маттиас Вейнхандль (СКА) – по 13.

 

Защитники: Александр Гуськов ("Локомотив") – 21 очко, Карел  Рахунек ("Локомотив") – 20, Сандис Озолиньш ("Динамо" Р) – 19.

 

Вратари: Растислав Станя ("Северсталь") – 94.7 % отражённых бросков, Константин Барулин ("Атланта") – 94.3, Майкл Гарнетт (ОХК "Динамо") – 93.8.

 

Штрафные минуты: Дарси Веро ("Витязь") – 110, Крис Саймон ("Витязь") – 96, Брэндон Сагдэн ("Витязь") – 94.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

Информация: коллектив Веб Студии Depix на рынке оказания услуг создания сайтов, интернет магазинов, разработки фирменного стиля компании, рекламы успешно работает с 2005 года. На их счету несколько выполненных государственных проектов. Вас не заставят долго ждать, все услуги осуществляются в сжатые сроки и обговариваются на всех этапах. Телефон: +7 495 780 24 84

Sport.ru