Курьёзный гол Нани, разгром в Тайн-Уирском дерби, а также трудовые победы "Челси", "Арсенала и "Ливерпуля". В обзоре очередного тура чемпионата Англии @Sport.ru обращает внимание на активность Жиркова, прогресс в игре Аршавина, и очередной "серый" день для Билялетдинова в футболке "ирисок"…

"50-я победа Карло Анчелотти в Челси"

Блэкберн - Челси 1:2
Голы: Мварувари, 22 - Анелька, 40, Иванович, 84

Блэкберн: Робинсон, Живе (Ольссон, 35), Самба, Сальгадо, Нельсен, Джоунс, Эмертон, Педерсен, Эль-Хаджи Диуф (Данн, 81), Мварувари (Робертс, 46), Диуф

Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Коул, Микель, Эссьен, Малуда (Старридж, 72), Жирков, Дрогба, Анелька (Феррейра, 90+3)

Стадион: "Ивуд Парк"

Судья: Питер Уолтон

Едва ли кто-то ожидал, что очередные 3 очка дадутся столичным гостям с таким трудом. Виновником тому стала великолепная игра "Блэкберна" в первом тайме и выигранный у "Челси" центр поля. Уже на 22-й минуте Мварувари открыл свой голевой счёт в сезоне, сориентировавшись лучше других в штрафной гостей. Одного гола "Блэкберну" было мало, и хозяева продолжали наступление – несколько раз спасал Чех. А когда казалось, что тайм так и завершится победой "бродяг", Анелька завершил комбинацию с участием Дрогба и Малуда, позволив Анчелотти вернуться к мыслям о 50-й победе у руля "аристократов".

Во втором тайме шла всё та же игра. "Челси" куда лучше играл флангами за счёт подключений Жиркова и Коула, но забить никак не мог. "Блэкберн" также не оставлял надежды на победу, но шёл вперёд уже не  так рьяно, а ближе к концу, казалось, согласился и на ничью, которую в итоге упустил… Жирков, который своими действиями радует Анчелотти вот уже не первый матч,  отпасовал Ивановичу, и серб не промахнулся. "Челси", благодаря этой победе сохранил отрыв от "Арсенала" и МЮ. А такой вот симпатичный "Блэкберн" заглянул в зону вылета. Надолго ли?

 

Арсенал - Вест Хэм 1:0
Гол: Сонг, 88

Арсенал: Фабьянски, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Сонг, Денилсон (Уолкотт, 67), Насри, Сеск, Аршавин (Бендтнер, 67), Шамах (Эбуэ, 90)

Вест Хэм: Грин, Якобсен, Да Коста, Габбидон, Илунга, Паркер, Берами (Баррера, 90+3), Нобл, Боа Морте, Обинна (Фобер, 87), Пикьонн (Коул, 73)
Стадион: "Эмирейтс"

Судья: Майк Джонс

 Также неожиданно тяжело далась победа и "Арсеналу". На родном "Эмирейтс" подопечные Венгера весь матч осаждали ворота Грина, но забили лишь под самый конец. На фоне прошедших матчей прибавил в активности Андрей Аршавин. Наш соотечественник много перемещался по полю, часто открывался, правда и брака в его действиях было достаточно. При этом в атаке "геройствовали" другие игроки "Арсенала". Так в первом тайме верный момент имел Сеск, но Грин блестяще справился с ударом.

Второй тайм хозяева смотрелись куда интереснее, прежде всего благодаря выходу Уолкотта. Лишь он дважды беспокоил вратаря гостей, но Грин поймал кураж и отбивал всё, что летело в ворота. Однако до конца продержаться не сумел… Клиши навесил на Сонга, и тот головой вколотил мяч в сетку. Шла 88-я минута, и отыграться гостям, которые на протяжении всего матча и не помышляли об атаке, было просто нереально. Грант снова терпит неудачу, и обосновывается вместе со своей командой на самом дне турнирной таблицы…

 

"Что же случилось, не понял никто"

МЮ - Тоттенхэм 2:0
Голы: Видич, 31, Нани, 84

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль (Браун, 64), Фердинанд, Видич, Эвра, Нани, Флетчер, Каррик, Парк, Чичарито (Обертан, 87), Бербатов

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Модрич, Дженас (Паласиос, 66), Бэйл, Ван дер Ваарт (Крауч, 77), Кин (Павлюченко, 62)

Стадион: "Олд Траффорд"

Судья: Марк Клаттенбург

Результат этого матча, наверняка, скоро забудется, но о голе, который забил Нани будут говорить ещё долго. В равной по сути игре с обоюдоострыми моментами победили ребята Фергюсона, которые при помощи Видича и его головы открыли счёт ещё в первом тайме. Моменты имели и Бербатов, и Эрнандес, набравший отличную форму, но забить удалось лишь защитнику МЮ.

"Тоттенхэм", играющий с мыслями о лигочемпионской встрече с "Интером", атаковал преимущественно через центр – игра флангами не шла. Ван дер Ваарт до того, как получил повреждение был едва ли лучшим в составе "шпор". Во втором тайме Реднапп усилил нападение Краучем и Павлюченко, сняв Кина и травмировавшегося голландца, но повлиять на события матча ему не удалось. МЮ смотрелся лучше и шансов отыграться у гостей было немного, а вместе с голом Нани шансы на очки для "Тоттенхэма" исчезли вовсе.

Что случилось, не понял никто. После нарушения на Нани, Гомес подумал, что его команда получила право на свободный удар, и опустил мяч на землю. Стоявший позади него португалец быстро сориентировался и набегом поразил пустые ворота. Судьи сперва не сошлись во мнении – линейный мяч не засчитал, но Марк Клаттенбург убедил коллегу в правильности гола. Хоть 1:0 , хоть 2:0, "Тоттенхэм" этот матч проиграл и остался на пятой позиции…

 

"И победил бедный богатого"

Вулверхэмптон - Манчестер Сити 2:1

Голы: Милияш, 32, Эдвардс, 57 - Адебайор, 23 (с пенальти), 
 
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Стирман, Берра, Уорд, Эдвардс, Анри, Хант (Элокоби, 67), Джарвис (Муйоколо, 89), Милияш (Мансьенн, 84), Дойл
 
Манчестер Сити: Харт, Боатенг, Ричардс (Жо, 85), Коло Туре, Компани, Яя Туре, Барри (Джонсон, 70), Милнер, Силва, Балотелли, Адебайор (Сабалета, 79)

Стадион: олинью "

Судья: Майк Дин

Пожалуй самый неожиданный результат тура. Небогатый по премьер-лиговским меркам "Вулвз" сумел не просто дать бой заезжему "денежному мешку", а ещё и обыграть гостей из Манчестера. То, что "волки" сейчас имеют неплохой настрой, несмотря на нахождение в зоне вылета, показали предыдущие их матчи. "Челси" не без труда взял три очка в домашнем матче с дружиной Мика Маккарти, а МЮ стоило больших усилий одолеть "волков" в кубке.

Маккарти или его ребята в этой череде сложнейших матчей должны были рано или поздно добиться успеха, и случилось это с "голубой луной" Роберто Манчини. А ведь начиналось всё для хозяев совсем не радужно… Адебайор реализовал пенальти за фол Стирмана на Силве. Казалось, победа у горожан в кармане.  Однако Милияш восстановил паритет ещё в первом тайме, а Эдвардс добил мяч в сетку после череды ударов во втором. Мог ли "Сити" отыграться? Мог! Хотел ли? Хотел! Но должно же было голодным "волкам" повезти… Адебайор пробил выше перекладины, когда казалось мячу уже деваться некуда, а "Вулверхэмптон" одержал победу и оторвался от совсем уж "зависшего" на последней строчке "Вэст Хэма".

 

Эвертон - Сток 1:0
Гол: Якубу, 67

Эвертон: Ховард, Невилл, Ягелка, Дисетн, Бейнс, Коулмэн (Саа, 62), Невилл, Артета, Пиенаар, Кахилл, Якубу (Билялетдинов, 85)

Сток: Бегович, Хут, Шоукросс, Файе, Коллинз, Туйнджай, Уилсон (Уилан, 77), Уайтхэд, Этерингтон, Уолтерс (Пеннант, 73), Джонс

Стадион: "Гудисон Парк"

Судья: Ли Проберт

"Эвертон" Динияра Билялетдинова предсказуемо обыграл "Сток", который, кажется, вновь переживает свою полосу неудач. Победный мяч забил нигериец Якубу. Его гол стал первым для нападающих "ирисок" в этом сезоне. Что до "Били", то он вышел лишь за 5 минут до перерыва, заменив как раз автора победного мяча. На тот момент в исходе встречи уже мало кто сомневался,  и от россиянина уже ничего, по сути, не требовалось…

 

Ньюкасл - Санлерленд 5:1
Голы: Нолан, 26, 34, 75, Амеоби, 45 (c пен.), 70 - Бент, 90

Ньюкасл: Крул, Хосе Энрике, Колоччини, Уилльямсон, Симпсон, Тиоте, Бартон, Нолан, Гуттьерес, Амеоби (Рэнджер, 86), Кэрролл

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Брамбл, Тернер, Онуоха, Хендерсон, Каттермол (Менса, 76), Мальбранк, Илмохамади (Гьян, 40), Улбэк (Ричардсон, 55), Бент

Удален: Брамбл, 53

Стадион: "Сент Джеймс Парк"

Судья: Фил Дауд

Нельзя не пройти и мимо Тайн-Уирского дерби, в котором команда заядлого фана "сорок" Стива Брюса была "сметена с поля" сладкой парочкой Амеоби и Ноланом. Ещё в первом тайме игроки "Ньюкасла" забили в ворота Миньоле три безответных мяча. А вот втором, после удаление Брамбла, довели счёт до "ямайского". Удар Бента вряд ли подсластил пилюлю для Брюса – его оборона сыграла в этом матче просто отвратительно, а Менса и всё тот же Брамбл, бывший игрок "Ньюкасла", со спокойной душой могут себя записывать себя в участники голевых комбинацию "сорок". Ну а Нолана, безусловно, стоит считать не только героем матча, но и всего тура.

 

Болтон - Ливерпуль 0:1
Гол: Макси, 86

Болтон: Яаскелайнен, Стайнссон, Найт, Кэхилл, Робинсон, Ли (Морено, 74), Холден, Муамба, Тэйлор (Блэйк, 88), Элмандер (Класнич, 81), К. Дэвис

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш (Поульсен, 89), Макси, Джеррард, Коул (Нгог, 61), Торрес

Стадион: "Рибок Стэдиум"

Судья: Мартин Аткинсон

В довольно скучном и малосодержательном матче "Ливерпулю" Роя Ходжсона удалось победить "Болтон" за счёт гола Родригеса под Макси Родригеса под занавес встречи. Весь матч "красные" владели преимуществом, впрочем до опасных моментов дело доходило редко. Защита "Болтона" неплохо справлялась с Торресом и Джеррардом, которые, кажется, наконец, набирают форму. Наиболее запоминающийся шанс имел Торрес. После обрезки Найта Джеррард отдал на Эль Ниньо, но тот не решился бить, а отдал неточную передачу на партнёра. "Болтон" нередко контратаковал, однако главная ударная сила хозяев Кевин Дэвис был "съеден" Кирьякосом. 

Матч скорее всего закончился нулевой ничьей, и это было бы вполне логичным результатом, если бы не Торрес. Не забил, так посодействовал! Его пас пяткой "между"  Гари Кэхиллу вывел на свидание с Яаскелайненом, Макси, и тот, наконец, подтвердил целесообразность своего нахождения на поле. 0:1, которые, конечно же, не устроили тренера хозяев, по мнению которого, "Болтону" не дали пробить пенальти : "Ненавижу сидеть и жаловаться на жизнь и судьбу, но я отчетливо видел, как Каррагер сыграл рукой. Это ли не пенальти?"

 

Фулхэм - Уиган 2:0
Голы: Дэмпси, 30, 44

Фулхэм: Шварцер, Бейрд, Хьюз, Хангеланд, Салсидо, Дэвис (Джонсон, 80), Мерфи (Дигкаджой, 86), Грнининг, Дэмпси, Гера, Дембеле

Уиган: Аль Хабси, Стам, Алькарас, Гари Колдуэлл, Фигероа, Томас, Дьяме (Мозес, 73), Клеверли, Н'Зогбия, Родальега, Ди Санто (Гомес, 46)

Стадион: "Крейвен Коттедж"

Судья: Андре Марринер

 

Астон Вилла - Бирмингем 0:0

Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Данн, Коллинс, Кларк, Даунинг, Рио-Кокер (Карью, 82), Сидвелл (Бэннан, 58), Уорнок, Э.Янг, Хески

Бирмингем: Фостер, Каррк, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон, Гарднер, Фергюсон, Фэхей, Глеб (Джером, 71), Жигич

Стадион: "Вилла Парк"

Судья: Ховард Уэбб

 

Егор Жевора, @Sport.ru

 

Sport.ru