На днях авторитетное испанское издание "Дон Балон" опубликовало весьма длинный список из ста лучших, по их  мнению, молодых игроков до 22 лет. @Sport.ru решил познакомить своих читателей с ними в цикле материалов под общим названием "Дорогу молодым".

 

Янн Мвила ("Ренн", Франция)

20 лет, француз, центральный полузащитник

Мощный, рослый, физически подготовленный игрок середины поля. Футболист, основная задача которого – крепко связать атаку и защиту команды. Хорошие кондиции позволяют ему в процессе игры появляться практически на любой позиции – от флангового защитника до центрального форварда. Обладает незаурядным видением поля, что позволяет ему быстро развивать атаку переводами мяча с фланга на фланг и стремительными пасами вразрез. Атлет, отобрать мяч у которого в силовой борьбе практически невозможно. Слабым местом является умение завершить атаку точным ударом. К недостаткам можно отнести и чрезмерную жёсткость в отборе, что чревато досрочным уходом с поля. Но уже сейчас специалисты отмечают огромный потенциал парня.

 

Томаш Нецид ("ЦСКА" Москва, Россия)

21 год, чех, нападающий

Центрфорвард таранного типа, обладающий потрясающим голевым чутьём. Высокий рост (больше 190 см) позволяет бороться за верховые мячи, а мощное телосложение – выходить победителем в этих единоборствах. Кроме отличной игры головой, отличается мощнейшим ударом с правой ноги. Обычно нападающие с такими физическими данными не имеют филигранной технической подготовки и высокой скорости. Нецид выгодно отличается от данных стереотипов. Имея в арсенале классный стартовый рывок, Томаш отлично себя чувствует на грани офсайда. Кроме этого, у чеха отличное видение поля. При необходимости он может оттянуть на себя основные силы обороны соперника, выдав удобный пас партнеру для завершения атаки. Габариты, удар, скорость, техника и умение играть головой являются отличным плацдармом для развития талантливого парня в настоящую "машину по производству голов".

 

Неймар да Силва ("Сантос", Бразилия)

18 лет, бразилец, нападающий

В столь юном возрасте иметь титулы Чемпиона штата Сан-Паулу и Обладателя Кубка Бразилии – дорогого стоит, учитывая, что Неймар являлся основным игроком триуфального состава. Быстрый, юркий, мастер скоростного дриблинга – парень привлек к себе внимание больших футбольных грандов Европы. Цена на маленького форварда растет в геометрической прогрессии. Ведь стать лучшим бомбардиром Кубка страны под силу далеко не каждому. Тем не менее, Неймар не спешит менять команду, несмотря на скандалы, которые преследуют бразильца наравне с успехами. Высокий уровень религиозности должен помочь уберечься горячей бразильской крови от соблазнов и головокружений. А значит –  есть шанс, что Европа скоро получит высококлассного забивного нападающего.

 

Сотирис Нинис ("Панатинаикос", Греция)

20 лет, грек, правый полузащитник

Обладатель Кубка Греции, Чемпион Греции, капитан "Панатинаикоса" – хороший задел для будущих успехов. Быстрый, стремительный вингер заставил обратить на себя внимание многих европейских специалистов. Незаурядная техника и скоростной дриблинг – идеальные качества для игрока его амплуа. А добавить в этот коктейль такие ингредиенты, как прекрасное видение поля, умение завершать атаку точным ударом с обеих ног, высокая культура паса, тонкое чтение игровых моментов, качественное выполнение стандартов – и получится очень привлекательный футбольный продукт. К чему есть нарекания, так это к физической подготовке, но это исправимо. Грецкий талант из Албании еще не раз сверкнет своими гранями на стадионах, лишь бы не помешали травмы.

 

Николя НКулу ("Монако", Франция)

20 лет, камерунец, защитник

Молодой защитник сборной Камеруна пока не может похвастаться весомыми титулами или рекордными достижениями. Да и позиция его на поле такова, что заметны скорее промахи и упущения, чем яркие эпизоды и феерические моменты. Но тем не менее, уже в столь юном возрасте, футболист пользуется доверием главного тренера клуба и привлекается в свою национальную сборную. Пластика, техника, выбор позиции и не по годам умное чтение игры вызывают уважение и привлекают внимание футбольных селекционеров. И хотя надёжность в оборонительных функциях еще далека от оптимальной, перспектива вырасти в непроходимое препятствие на пути атакующих сил соперника имеет под собой весомое основание. 

 

Хавьер Пасторе ("Палермо", Италия)

21 год, аргентинец, атакующий полузащитник

Яркий пример классической футбольной "десятки". Высокий игрок с потрясающим видением поля и умением это использовать. Обычно, высоким игроки без соответствующей массы и мощного телосложения тяжело найти себя на поле. Для игры в защите им не хватает габаритов, для атаки – рост мешает технике и напору. Но не в данном случае. Превосходная техническая оснащённость, скорость в принятии решений, фантастическая культура паса, феноменальное чтение игры – это Пасторе. Умение завершить атаку, выдать удобный голевой пас, убрать финтом защитника – все это достойно места в стартовом составе не последнего клуба в Италии. И тем более в сборной Аргентины, где любителей блеснуть своей техникой и пасом пруд пруди. А добавить спокойный характер и примерное поведение вне поля – лакомый кусочек для любого футбольного босса. 

 

Алешандре Пато ("Милан", Италия)

21 год, бразилец, нападающий

Один из самых известных и титулованных молодых бразильцев. В родной стране собрал целый ворох наград и кубков, в основном по молодёжным соревнованиям. Привлек внимание европейских футбольной общественности, выиграв вместе со своим "Интернасьоналом" клубный чемпионат мира. Сумел хорошо зарекомендовать себя с первых сезонов в Серии А. Имеет хорошую технику, скоростной дриблинг, а главное – потрясающее голевое чутье, которое позволяет ему стабильно забивать голы за "Милан". В Пато удивительно сочетаются динамика, азарт, напористость и энергетика, которые присущи бразильцам, с прагматичностью, выучкой и хладнокровностью европейской футбольной школы. И, судя по всему, останавливаться в развитии футбольный вундеркинд пока не собирается.

 

Пабло Пьятти ("Альмерия", Испания)

21 год, аргентинец, левый полузащитник

Маленький рост, высокая скорость, неожиданные финты – остановить этот реактивный снаряд совсем непросто, а уж отобрать мяч, не нарушив при этом правил, и вовсе практически невозможно. Юный аргентинец очень взвешенно оценивает свои шансы. Обладая не самыми выдающимися физическими данными, Пабло не спешит покорять Германию, Италию, Англию. А вот набраться опыта перед будущими победами в скромной "Альмериии" – хорошее решение для хрупкого таланта. А там, смотри, и желанный "Ювентус" раскроет свои объятия. Но до этого еще много предстоит поработать над силовой борьбой, прессингом, отбором.

 

Миралем Пьянич ("Лион", Франция)

20 лет, босниец, атакующий полузащитник

Уникальный игрок, успевший отметиться за сборную Люксембурга, получить гражданство Франции и переметнуться к родной сборной Боснии. Трудолюбивый, креативный, думающий на поле футболист – что еще надо для стартовой площадки развития таланта? А он у Миралема присутствует. В список достоинств игрока необходимо записать универсализм – этот парень способен закрыть практически любую проблемную позицию в полузащите. Великолепно поставленный удар, умение выдать последний пас, способность в одиночку решить сложный эпизод делают Пьянича весьма лакомым кусочком для любого тренера. К минусам можно записать легкое перетягивание одеяла на себя, но это вполне исправимо с возрастом.

 

Рафаэль да Силва ("Манчестер Юнайтед", Англия)

20 лет, бразилец, защитник

Чем хороши бразильские защитники? Скоростью, техникой, чтением игры. А чем привлекательны фланговые игроки обороны этой страны? Взрывными спринтами, потрясающей работоспособностью, умением организовать быстрый переход от защиты к атаке и вовремя вернуться подстраховать партнеров. Все эти качества изумительно сочетаются в Рафаэле. И пусть дебюта за Юнайтед пришлось ждать почти год, парень сумел обозначить свой незаурядный потенциал. Да еще и парочку голов удалось забить – перспективы роста просто огромны. Ведь заслужить похвалу от Сэра Алекса Фергюсона – уже достижение. А добавить несколько трофеев – вот и новая звезда.

 

Ярослав Ракицкий ("Шахтёр", Украина)

21 год, украинец, защитник

Основной защитник "Шахтёра" Дмитрий Чигринский уехал получать новый опыт в "Барселону", а в борьбу за вакантное место включился юный Ярослав. И шансом воспользовался сполна, удивив специалистов не по годам зрелой и уверенной игрой. Основные преимущества Ракицкого – грамотный выбор позиции, бесстрашный отбор, мобильность во взаимодействии с партнерами, умение подключаться к атакам. А смысл подключаться есть, ведь номинальный защитник обладает убийственным по силе и точности ударом с левой ноги. Это в полной мере смогли ощутить вратари молодёжного первенства Украины, где Ярослав забил 11 мячей в 27 матчах. Очень недурственный показатель для номинального центрбека.

 

Диего Ренан ("Крузейро", Бразилия)

20 лет, бразилец, фланговый защитник

Возможность занять место на поле получил благодаря трансферу в Киев Жерсона Маграо. И тут же принялся усердно сновать по всей левой бровке. Это быстро принесло свои плоды в виде привычных для бразильцев голов и результативных передач. Диего чувствует себя в этом компоненте как рыба в воде. В этом игроку очень хорошо помогают его данные – взрывная скорость, высокая работоспособность, филигранная техника и увлекательный дриблинг. Еще одним ценным навыком можно отметить отсутствие привязанности к флангу. Ренан превосходно владеет пасом и ударом с обеих ног.

 

Марко Ройс ("Боруссия" Менхенгладбах, Германия)

21 год, немец, правый атакующий полузащитник

"Забракованный" в Дортмунде Ройс решил доказать ошибочность предварительных выводов. И это ему удалось. Он нашел свою позицию на поле и постепенно доводит свои навыки до высокого уровня. Ройс обожает контратаки и свободное пространство. Взрывная манера игры, отточенный пас, высокая спринтерская скорость способны поставить в тупик любую оборону. Несколько хуже обстоят дела при позиционных атаках. Рослые защитники без труда могут справиться с менее габаритным соперником, попросту отрезав последнего от мяча корпусом. Но это не является проблемой. Марко не склонен к злоупотреблению индивидуальными действиями и вовремя готов отдать пас на свободного партнера.

 

Эммануэль Ривьер ("Сент-Этьен", Франция)

20 лет, француз, нападающий

Родился на острове Мартиника в Карибском море. В свои 20 лет является одним из самых одарённых и талантливых футболистов Франции. Великолепное голевое чутьё – вот чем подкупает Эммануэль. Именно благодаря бомбардирским подвигам молодого игрока, "Сент-Этьен" смог решить свои вопросы по сохранению прописки в Лиге 1 и не вылетел из Чемпионата Франции. А о юном даровании заговорили все специалисты. Он продолжает исправно клепать голы за клуб, но уже начинает поглядывать в сторону более именитых команд. Перспективному форварду пророчат большое будущее, но сначала необходимо пройти испытание на более высоком уровне. Этот шанс представится Ривьеру скоро, ведь им уже заинтересовались такие гранды, как "Арсенал", "Ювентус", "Лион", "Марсель".

 

Джек Родуэлл ("Эвертон", Англия)

19 лет, англичанин, полузащитник

Парню не привыкать к дебютам в юном возрасте. На разных этапах своей карьеры ему приходилось выходить против старших и более опытных соперников. И каждый раз он доказывал своё превосходство и стремление к прогрессу. И пусть его рекорды со временем были биты новыми юношами, он продолжает покорять тернистые пути футбольного будущего Англии. Цепкий, высокий, мощный полузащитник становится серьезной преградой перед соперником. А качественный пас и акцентированный завершающий удар всегда готовы прибыть на помощь форвардам. Не смогла выбить из колеи Джека и травма. Он вернулся, отметился голом, подписал новый контракт с "Эвертоном" и готов к дальнейшему покорению футбольных вершин. 

 

Хосе Саломон Рондон ("Малага", Испания)

21 год, венесуэлец, нападающий

Высокий (почти 190 см),  тяжелый (86 кг) таранный форвард стал отличным приобретением испанской "Малаги". В новом чемпионате он уже успел отметиться голами, один из которых помог достичь победы в матче против "Хетафе". Неплохая результативность для юного "танка". Учитывая, что в предыдущем клубе "Лас Пальмас" он забивал в среднем раз в три игры, то перспективы парня выглядят довольно привлекательно. Нет смысла при таких физических данных описывать сильные стороны этого футболиста. А вот выбор позиции стоит отметить – далеко не всем более именитым и опытным коллегам удается так расположиться на поле. Голы – дело техники.

 

Виктор Руис ("Эспаньол", Испания)

21 год, испанец, центральный защитник

Для быстрого и техничного испанского футбола одних только физических данных, которыми вполне располагает Виктор (рост 186, вес 79), недостаточно. Центральному защитнику необходима дистанционная скорость, мгновенная реакция, умение выбрать позицию. Без этих качеств противостоять быстрым и юрким форвардам практически невозможно. Но Руису в этом аспекте очень повезло. Он обладает необходимыми параметрами и в перспективе может вырасти в добротного центрбека. Постепенный опыт позволит в будущем избегать необязательных ошибок, следствием которых являются предупреждения и опасные штрафные в свои ворота. А это сразу добавит миллионов к трансферной стоимости.

 

Мамаду Сахо ("ПСЖ", Франция)

20 лет, француз, центральный защитник

Дебютировать за титулованный французский клуб в возрасте 17 лет на ответственной позиции центрального защитника да еще и с капитанской повязкой – многие ли из молодых футболистов по всему миру могут похвастаться таким достижением? А вот Сахо может. Во всяком случае, планку клубного рекорда он установил. Этот целеустремленный, неуступчивый, цепкий левша умеет привлечь внимание. И дело даже не в экстравагантной причёске. В Мамаду чувствуется харизма, железный характер, который сполна раскрывается на поле. Пройти один в один мощного, быстрого, высокого француза очень сложно. А ведь ему только 20. Большие надежды возлагают на него и в сборной Франции, в которую он обязательно пробьётся, будьте уверены.  

 

Давиде Сантон ("Интер", Италия)

19 лет, итальянец, фланговый атакующий защитник

Италия с ностальгией вспоминает незабвенного Паоло Мальдини. Надёжен в защите, полезен в атаке, закрывающий всю левую бровку. Похоже, у миланской легенды появился достойный преемник. Воспитанник клуба "Интернационале" не так давно дебютировал в основном составе, но уже успел оставить о себе самые позитивные впечатления. Да и список трофеев впечатляет: дважды Чемпион Италии, Обладатель Кубка и Суперкубка Италии, Победитель Лиги Чемпионов. И это в 19 лет. Быстрый, техничный, внимательный, с высокой концентрацией. Предпочитает правый фланг, но уверенно чувствует себя и слева. Уже сейчас ему необходимо доказывать, что Сантона не зря считают одним из самых перспективных защитников мира.

 

Хамит Сингх ("Волеренга", Норвегия)

19 лет, норвежец, полузащитник

Юный футболист попал на карандаш селекционерам Волеренги еще в далеком 2003 году. Постепенный рост мастерства достигался в составе молодёжки. И только в 2008 состоялся дебют в главной команде. При этом Сингх стабильно привлекался к выступлению за сборные Норвегии своих возрастных категорий. При этом он успевает не только приносить пользу на своей позиции в полузащите, но и регулярно отмечаться голами в воротах соперников. Атлет (180 см), хорошая техническая подготовка, поразительное видение поля, классное чувство паса = эти качества уже сейчас вызывают заинтересованные взгляды начальников селекционных служб клубов рангом повыше. Но всё же следует делать скидку на уровень первенства Норвегии. Как себя будет чувствовать перспективный игрок в более сложных игровых условиях? Ответ даст время.

 

P.S. Позиция того или иного футболиста в списке молодых талантов не является мерилом уровня его мастерства и оценкой степени его таланта. Игроки расположены в хаотичном порядке.

Продолжение следует…

 

Виталий Соникссон, @sport.ru

Sport.ru